Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Челябинская область. Афганистан в наших сердцах

15 февраля 2019 годаЧелябинское областное отделение ВЖС «Надежда России» при содействии областного отделения РУСО провело в Законодательном Собрании области «круглый стол», посвящённый 30-летию вывода Советских войск из Афганистана. В нём приняли участие руководители и представители ряда политических партий и общественных организаций области.

Пресс-служба Челябинского обкома КПРФ.
2019-02-18 09:49

Среди них региональное общественно-патриотическое движение «За возрождение Урала» (Юлия Капкова), областной и городской Советы ветеранов (Анатолий Сурков, Сергей Седнев, Валентин Буравлёв), обком КПРФ и региональное отделение РУСО (Николай Шеремет и Александр Шипков).

Однако главными действующими лицами этой встречи стали «афганцы». Причём не только воины-мужчины, но и женщины. Среди последних - члены Челябинской региональной общественной организации «Женский Союз ветеранов Афганистана» во главе с её руководителем Ольгой Поповой. Мужчин-афганцев представляли Владимир Сотников, заместитель председателя Челябинской региональной организации Российского Союза ветеранов, полковник в отставке; Олег Кокорев, заместитель председателя общественной организации инвалидов афганской войны «Булат», Анатолий Сосунов, врач психотерапевт.

Естественно, что рядом с ними находились и те, кто по долгу службы верой и правдой ведёт военно-патриотическую работу с населением: Михаил Сергеев, председатель Совета ветеранов сухопутных войск, майор в отставке; Вячеслав Кузнецов, заместитель военного комиссара области; Сергей Мочнев, председатель областного комитета ветеранов вооруженных сил РФ, подполковник в отставке, а также руководители и члены областного совета женской организации «Надежда России».

Выразив всем им благодарность за помощь и участие, ведущая и главный организатор заседания, председатель регионального отделения ВЖС «Надежда России», первый секретарь Курчатовского отделения КПРФ, Галина Марина, отметила важную особенность совместной встречи.

- Впервые на подобном мероприятии, - подчеркнула она, - кроме воинов-афганцев также присутствуют и женщины Челябинской области, принимавшие непосредственное участие в военных действиях в Афганистане и работавшие там. Мы рады, что они здесь, и, что мы можем сказать в их адрес слова благодарности и признания за их самоотверженный труд и за службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

- Наше региональное отделение женщин «Надежда России», - отметила она далее, - приложило немало усилий для того, чтобы эти замечательные женщины объединились, защищая свои права. Скажем прямо, что эти права по сравнению с «мужчинами-афганцами» существенно ущемлены. Работая и неся службу в Афганистане, они отдавали все свои силы, рисковали здоровьем и жизнями, спасали, кормили и лечили наших воинов. Однако сегодня они не имеют даже половины тех выплат и льгот, которые есть у воинов-мужчин. Их сегодняшние материальные условия жизни нельзя назвать достойными. И поэтому мы особенно рады, что общими усилиями нам удалось создать Челябинскую региональную общественную организацию «Женский Союз ветеранов Афганистана».

Пока в этом союзе всего 35 человек, в том числе 17 – челябинцев и 18 – из других городов и районов области. Единство и организованность придают нам больше сил, мы будем совместно добиваться справедливости и поддерживать друг друга. Наши радости и беды общие. И мы испытываем общее чувство благодарности и уважения ко всем, кто выполнял интернациональный долг в Афганистане. Поэтому и свой «круглый стол мы назвали «Афганистан в наших сердцах».

Выступившие затем участники встречи за «круглым столом» говорили о памяти, о патриотизме, о воспитании молодых поколений на примере воинов-афганцев.

- 170 наших земляков, - отметил Вячеслав Кузнецов, - погибли в той войне. Мы помним о них и храним эту память, в их честь в Челябинске возведена стела «Сынам отечества», у которой сегодня состоялся митинг воинов-интернационалистов. О них мы проводим уроки мужества в учебных заведениях и издаём воспоминания, так же как и о воинах Великой Отечественной войны.

Анатолий Сурков, обращаясь к женщинам от имени областной организации ветеранов, подчеркнул: «Вы достояние и гордость страны. Вы – живая память о той войне. Мы умеем хранить память. Эта память о тех, кто выполнял воинский долг, кто выжил и кто остался там, на полях сражений. Мы собрали сведения обо всех 623 челябинцах, которые погибли в локальных конфликтах, мы знаем, что 10,5 тысяч южноуральцев сражались в Афганистане, и те, которые сегодня живы, находятся с нами, ведут большую патриотическую работу среди молодёжи».

От имени Всероссийского общественного объединения ветеранов Афганской войны Анатолий Сурков, Валентин Буравлёв и Галина Марина наградили участников боевых действий Ольгу Попову, Асию Батырбаеву, Галину Брунеткину, Анну Горшкову, Валентину Лоскутникову, Раису Серебрякову и Ольгу Созыкину памятными медалями в честь 30-летия вывода советских войск (с удостоверениями, подписанными командующим группой войск в Афганистане Борисом Громовым). Всем женщинам – «афганкам» (22 чел.) были вручены Благодарности областного Совета ветеранов.

Делясь своими воспоминаниями, ветераны афганской войны сообщили немало интересных и, порой малоизвестных фактов: о себе, о своих товарищах, которые выполняли там интернациональный долг, об отношении к ним со стороны простых афганцев.

С особым вниманием участники круглого стола слушали женщин-участниц войны в Афганистане, Валентину Лоскутникову (г. Кабул, отдел снабжения), Раису Серебрякову (г. Файзобад, отряд пропаганды), Наталью Воронцову (комендатураг. Кабула); Евгению Амонян (г. Кабул, центральный военный госпиталь), а также Ольгу Попову и Асию Батырбаеву, руководителей общественной организации «Женский Союз ветеранов Афганистана».

Выступая от имени Челябинского обкома КПРФ и регионального отделения РУСО его руководитель, кандидат педагогических наук, Николай Шеремет, обратил внимание на обстоятельства связанные с вводом Вооружённых Сил СССР в Афганистан и их выводом.

- Сегодня идут споры о том, стоило или не стоило вводить войска в Афганистан. Я, как и многие мои товарищи в КПРФ, а также ученые-историки и политологи, считаю, что это было абсолютно правильное и обоснованное решение советского руководства, вызванное резким обострением обстановки на наших южных границах и угрозой безопасности страны.

- Иначе мы оцениваем вопрос о выводе войск из Афганистана. Этот вывод в 1989 году произошел в то самое время, когда наша страна, оказывая помощь братскому народу, практически выиграла эту войну. Подчёркиваю, выигрывала войну против террористов и мирового империализма. А вывод войск поставил нашу страну и армию в положение проигравшей.

- И сделали это Горбачев и его клика. Почему это произошло? Да, потому что именно в эти годы во всю во всех СМИ, в речах кремлёвских предателей и в их действиях проявлялась контрреволюция. Это была антисоветская и антикоммунистическая контрреволюция, которая прикрывалась лозунгами нового мышления, гласности, и демократии.

Наряду с Горбачёвым, организатором этой контрреволюции был и Ельцин. Тот самый ЕБН, который чуть позже стал таким же страшным символом разрушения страны и её трагедии, и которому его Путин и его олигархи соорудили Ельцин-Центр в Екатеринбурге и теперь открывают его в Москве, уничтожая памятник федерального значения – дворец Долгоруковых-Бобриных на Малой Никитской, 12. Я думаю, что все мы не имеем права этого допустить.

- Хочу особо подчеркнуть, что за 10 лет военных действий в Афганистане там была подготовлена база для коренных социально-экономических преобразований в интересах большинства афганского народа: были построены сотни предприятий, как промышленных, так и сельскохозяйственных, школы, мосты, склады; сотни тысяч афганцев учились в СССР; почти весь командный состав, офицерский корпус Афганистана проходил подготовку в военных училищах СССР.

- В Госдуме к юбилею вывода войск открылась выставка и там это подтверждается сотнями документов, фотографиями и вещественными доказательствами. И до сих пор советских воинов многие в Афганистане вспоминают с уважением, само обращение – «шурави» это подтверждает.

- Вывод войск свёл к нулю всё достигнутое ценой огромных материальных затрат и человеческих потерь (15 тыс. погибших). Каковы итоги вывода – ответа до сих пор нет. Зато теперь в Афганистане есть американцы, там продолжается кровопролитие, страна стала главным поставщиком героина и опиума в Европу (80% рынка героина и опиума), в том числе и в РФ, и в США (35% - это рынок афганских наркотиков).

- Для олигархов и ТНК рост наркотрафика в десятки раз – это золотая жила. А для Афганистана и его населения это - уничтожение огромных площадей сельскохозяйственных угодий для опиумного мака, нищета и бандитизм. Для остальных граждан мира – наркозависимость, болезни, смерть. И самое главное, на юге, граница с Афганистаном стала для РФ самым опасным и уязвимым местом с точки зрения безопасности.

- Что касается наших воинов-афганцев, а особенно женщин – участниц боевых действий, то честь им и слава! Я считаю, что в стране давно надо создать Министерство по делам ветеранов и обеспечить ветеранов всех локальных войн и конфликтов (в т.ч. Сирия, Куба, Египет, Ангола, Ливия, и др.) заслуженными льготами и пособиями. В США такое Министерство давно есть, и там оно очень существенно влияет на политику властей и обеспечивает достойную жизнь своим ветеранам.

- Чем наши ветераны хуже? Ничем! Они давно, и я считаю, в гораздо большей мере, заслужили иметь такое Министерство, прежде всего, с точки зрения тех целей, за которые сражались и выполняли свой воинский и интернациональный долг. Это были освободительные цели, их реализация несла мир и безопасность народам. В отличии от того, что ныне делают по всему миру мировые жандармы во главе с США и НАТО.

В ходе встречи за «круглым столом» были обсуждены и единогласно приняты два предложения высказанные участниками круглого стола. Первое, которое высказал Николай Шремет – о том, чтобы включить в резолюцию заседания пункт о создании в стране Министерства ветеранов, с правами и обязанностями по более активному их вовлечению в решение социально-политических вопросов и обеспечению ветеранов труда и войн, в том числе и локальных конфликтов, достойными условиями жизни (пенсиями, льготами и пр.).

И второе, высказанное Лидией Мельниковой – о том, чтобы выйти с законодательной инициативой в Госдуму РФ о принятии закона с новой оценкой войны в Афганистане. Эта оценка назрела с учётом прошедших 30-ти лет, и сегодняшних политических и социально-экономических реалий. Афганская война была «ловушкой» для СССР в ходе холодной войны, она и сегодня не закончилась. В Афганистане до сих пор остаются останки многих наших воинов, и дело чести нашего народа и его руководства добиться поиска и переноса этих останков на Родину. Есть ряд и других существенных факторов, требующих такого Закона.

В ходе «круглого стола» ветеранам Афганской войны были вручены подарки, грамоты и дипломы. Все женщины получили цветы, а мужчины – памятные сувенирные блокноты и авторучки. Ход заседания украсили песни из афганского репертуара, которые мастерски исполнил под гитару участник военных действий в Афганистане Георгий Вялов.

Участников встречи тронули прозвучавшие в исполнении Лидии Мельниковой замечательные стихи Игоря Гребцова о поколении наших отцов и дедов, которые ушли на фронты Великой Отечественной войны, со школьной скамьи, не закончив свой последний урок 22 июня 1941 года. Строки о событиях давних героических лет словно провели патриотическую параллель между поколениями. И суть этой параллели сводится к вечным и понятным истинам: надо не только любить свою Родину, но и уметь защищать её и оберегать в дни тяжёлых испытаний.

Николай Природин

Челябинск. 15.02. 2019

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.