Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Хабаровские коммунисты почтили память героев Волочаевской битвы

Свыше 50 коммунистов и комсомольцев из Хабаровска вместе со своими товарищами из Биробиджана и Владивостока в воскресенье, 17 февраля, отправились на знаменитую Волочаевскую сопку, расположенную на территории ЕАО недалеко от Хабаровска. Именно там в первой половине февраля 1922 года развернулось одно из самых важных и масштабных сражений Гражданской войны на Дальнем Востоке - Волочаевская битва. Укрепившись на вершине сопки Июнь-Корань (которая ныне называется Волочаевская), войска Белоповстанческой армии генерала Викторина Молчанова при поддержке японских интервентов держали оборону против бойцов Народно-революционной армии Дальневосточной республики (НРА ДВР) под командованием Василия Блюхера, стараясь не пустить красноармейцев в Хабаровск, находившийся в то время в руках белогвардейцев и японцев.

Пресс-служба Хабаровского крайкома КПРФ​
2019-02-18 00:05

Волочаевская битва продолжалась с 5 по 14 февраля 1922 года и закончилась полной победой войск Народно-революционной армии ДВР, которые уже 14 февраля без боя взяли Хабаровск, очистив его от интервентов и белогвардейцев. Основное сражение Волочаевской битвы разыгралось утром 12 февраля 1922 год у подножия сопки Июнь-Корань (ныне Волочаевской). Несмотря на то, что белогвардейцы превратили ее в хорошо укрепленный бастион, красноармейцам все же удалось со второй попытки взять ее и соседнее село Волочаевка штурмом и обратить противника в бегство. В боях под Волочаевкой "красные" потеряли 118 человек погибшими и 800 человек раненными, а потери "белых" составили до 400 человек убитыми и 700 человек раненными. Именно победа красноармейцев в Волочаевской битве позволило им освободить Хабаровск и создать предпосылки для освобождения Приморья и завершения Гражданской войны в России.

На вершине Волочаевской сопки, у стен некогда действовавшего, а ныне заброшенного и закрытого музея Волочаевской битвы, хабаровские, владивостокские и биробиджанские коммунисты провели митинг в честь 97-ой годовщины со дня окончания этого сражения. Почтив минутой молчания память 118 погибших бойцов Народно-революционной армии ДВР, похороненных в братской могиле прямо на вершине сопки, руководители региональных отделений КПРФ Хабаровского края (Максим Кукушкин и Петр Перевезенцев), Приморского края (Анатолий Долгачев) и Еврейской автономной области (Владимир Фишман) подчеркнули, что именно победа Красной Армии в Гражданской войне дала возможность образовать первое в мире государство рабочих и крестьян СССР и добиться всех тех ранее немыслимых социальных благ и великих свершений, которые принесла нашей стране и всему миру советская власть. И Волочаевская битва стала важнейшим событием, повлиявшим на всю дальнейшую историю нашей страны и всего человечества.

По старой доброй традиции, на вершине Волочаевской сопки после окончания митинга состоялась торжественная церемония вручения партийных билетов и фирменных шарфов новым членам КПРФ. Завершилось это мероприятие традиционной общей фотосессией на память и праздничным обедом в местной столовой.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.