Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Курск. Н.Н. Иванов принял участие в церемонии возложения цветов, посвящённой 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

15 февраля в Пролетарском сквере Курска у памятника «Скорбящая мать» состоялась церемония возложения цветов и венков, посвящённая 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Пресс-служба Курского обкома КПРФ
2019-02-15 11:50
Иванов Николай Николаевич
Председатель ЦКРК КПРФ
Иванов
Николай
Николаевич
Председатель ЦКРК КПРФ
Персональная страница

Собрались ветераны боевых действий в Афганистане, а также других войн и военных конфликтов, члены семей погибших военнослужащих, члены общественных организаций (Российского Союза ветеранов Афганистана, «Боевого Братства», ветеранов внутренних войск, пограничников, профсоюза военнослужащих, «Шурави», десантников Курской области).

Казалось бы, отгремевшая Великая Отечественная война вселяла надежду на долгожданный мир и светлое будущее для Советского Союза и всего мирового сообщества. Тогда старшее поколение было уверено, что сполна заплатило своими жизнями, своей кровью за мирное небо.

Но 1979 год открыл новую военную страницу, наполненную кровью и жестокостью исламистов-фанатов.

Воины-«афганцы» прошли суровые испытания, с сухарями и сухпайками, нередко голодая, сквозь огонь и ад, допьяна надышавшись афганской пылью, напитавшись лучами раскалённого афганского солнца, износив ни одну пару сапог и ботинок на дорогах и горных тропах, с честью и достоинством пронесли государственные флаги и знамёна войсковых частей, полностью исполнив интернациональный долг.

15 февраля стал днем памяти не только для воинов, прошедших через испытания Афганской войны, но и для других ветеранов локальных войн — тех солдат и офицеров, кто противостоял международному терроризму в «горячих точках» ближнего и дальнего зарубежья. После Второй мировой войны 1,5 миллиона российских военнослужащих принимали участие в вооруженных конфликтах за пределами страны. Можно по-разному оценивать произошедшие события, но никто и никогда не усомнится в доблести и стойкости наших воинов. Честь, достоинство, патриотизм не уходят в запас.

Финансовый и моральный ущерб для страны от этой войны на международной арене был огромен. Но самое главное – Советский Союз понёс невосполнимые людские потери и горе для семей воинов.

А самое главное, у нас не было задачи воевать. Мы, по нынешним меркам, должны были выполнять миротворческую миссию, контролируя положение в стране. И оказывать помощь властям на местах в поддержании порядка. Но жизнь распорядилась иначе, и СССР был втянут в эту кровопролитную войну, длившуюся более девяти лет.

30 лет прошло с того февральского дня 1989 года, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана. Советский Союз потерял убитыми более 15 тысяч человек. Всего же через горнило Афгана прошло 650 тысяч наших ребят. Они уходили служить мальчишками, а возвращались ветеранами.

Сегодня они хранители памяти о той войне, о подвигах, о славе, о погибших боевых товарищах.

Афганская война разделила многие биографии на «до» и «после». Кто-то, закаленный огнем Афгана, нашел себя в жизни, но война сломала судьбы многим ребятам, подорвала их здоровье. Но, несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставаясь верными присяге до конца. «Горячие точки» показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

Афганистан болью откликается в сердце каждого нашего земляка, кто знает об этой войне. Мы помним о 105 наших земляках, погибших в Афганской войне, чьи фамилии высечены на гранитных плитах монумента, а также тех воинов-интернационалистов, о которых до недавнего времени никто не упоминал. Тем более, уже достаточно в настоящее время примеров доблести российских воинов в Сирийской Арабской Республике.

К памятнику «Скорбящая мать» были возложены венки и живые цветы в память о погибших земляках.

И через 30 лет ветераны той войны достойны глубокого уважения и соответствующего отношения к ним со стороны органов государственной власти.

Мы обязаны помнить об Афганской войне и других войнах и локальных конфликтах, чаще говорить об этом молодому поколению. Ведь воин жив, пока о нём помнят. Без прошлого нет будущего. Наша традиция была и остаётся – преемственность поколений. Фронтовики Великой Отечественной войны нам завещали хранить мир. Наш долг – передать эстафету памяти молодым. И мы - ветераны твёрдо стоим на этой позиции.

Среди задач, стоящих перед отечественной исторической наукой на современном этапе, одной из важнейших является переосмысление пути, пройденного нашей страной за годы советской власти. Изучение истории «человеческих бедствий» всегда актуально, как в плане более глубокого познания страны, в осмыслении сути страшных событий, в том числе и Афганской войны, так и извлечение из них должных уроков для того, чтобы такое не повторялось.

Эта дата не обозначена красным цветом в календаре, однако её отмечают тысячи россиян. И не только те, кто прошёл трудными дорогами Афганистана, не только родственники и друзья тех, кто пал на этой войне.

15 февраля вся страна становится в строй памяти, гордости и чести за воинов-интернационалистов. Эта дата священна для всех, кто дорожит миром. И это значит, что память о них будет жить.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.