Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Встреча коммунистов с главой Якутска

Партийный и комсомольский актив — ветераны КПРФ и молодежь недавно встретились с главой города Якутска Сарданой Авксентьевой.

Саргылана Гоголева, первый секретарь Якутского горкома КПРФ

13 Февраля 2019, 11:28

Мероприятие вел первый секретарь Якутского рескома партии Виктор Губарев. В своем выступлении Сардана Владимировна особое внимание уделила планам на 2019 год. В первую очередь, считает глава, необходимо привести в порядок ЖКХ, осуществлять контроль за работой управляющих компаний. Она отметила, что “мусорная” реформа преждевременна — должна быть плановая подготовка.

— Как известно, гарантия работы газового оборудования — 30 лет. Поэтому его износ в жилом фонде Якутска — тоже большая проблема, — сказала Авксентьева.

В столице насчитывается 1500 деревянных домов. Из бюджета города намерены выделить средства на организацию противопожарной сигнализации в многоквартирных домах. В настоящее время только 42 из них имеют сигнализацию. До 1 июня 2019 года ее планируют провести в 300 домах. К сожалению, и эти меры не смогут полностью защитить строения от пожаров. Но зато таким образом можно спасти жизни горожан.

50% дорог Якутска не имеют твердого покрытия. В городе действуют 24 теплые остановки. Мэрия планирует построить еще 14 таких остановок. Глава города отметила, что и дальше намерена снижать тарифы на проезд в автобусах. Например, проезд в пригородном автобусе до Кангаласс снизят до 60 рублей, сейчас стоимость билета составляет 100 рублей.

Сардана Владимировна заострила внимание на том, что местный бюджет должен работать на народ. Стоимость проезда до села Хатассы повысят на два рубля ввиду неправильно проведенной тарификации. Однако глава планирует обеспечить освещением центральную улицу села, а также грейдирование дорог.

По новому закону, безнадзорных животных намерены содержать пожизненно в специальных питомниках.

— 17-й квартал — символ нашего бессилия, — призналась Сардана Авксентьева. — Мы также не сумели завершить работу по земле, неправильно высчитывается налоговая база. Кроме того, необходимо менять систему собираемости арендных платежей за муниципальные площади.

Сардана Авксентьева обеспокоена тем, что на ремонт городских школ выделено всего 23 млн рублей. Тревожит также аварийное состояние средней общеобразовательной школы №9. Под школу добиваются освобождения площадей здания Якутского сельскохозяйственного техникума или Электротехникума связи.

Мэрия планирует возобновить работу Единой диспетчерской службы, как в советские годы, то есть, когда она не просто принимала заявки, а несла ответственность за устранение, например, аварии.

Глава ответила на вопросы актива о газификации дачных участков, о мусоре, разбросанном по Покровскому тракту, 5 км, об автобусных остановках, о складе песка на улице Бабушкина, об оплате капитального ремонта ветеранами, которым за 80 лет, о миграционной политике, о переименовании площади Орджоникидзе, о школе “Айыы кыhата” в 203-м микрорайоне, об установлении памятника Сталину на площади Победы и т.д. На все вопросы участники встречи получили исчерпывающие ответы.

В завершение мероприятия Сардане Авксентьевой вручили письма избирателей, в которых они поднимают свои наболевшие проблемы. Виктор Губарев поблагодарил главу Якутска за встречу и вручил подарок — книгу. Сардана Владимировна поблагодарила за внимание и пообещала, что встречи с активом КПРФ будет проводить регулярно.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.