Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Анатолий Локоть: «Президент Белоруссии Александр Лукашенко — наш самый верный союзник»

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть в составе делегации от Новосибирской области встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Стороны обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества в авиационной сфере, в развитии сельского хозяйства и новосибирского Академгородка.

Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ.
2019-01-31 10:50
Локоть Анатолий Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Локоть
Анатолий
Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Персональная страница

По мнению президента Белоруссии Александра Лукашенко, в основе двустороннего взаимодействия с Новосибирской областью лежат давние дружеские, родственные отношения между людьми и высокий уровень плодотворного сотрудничества. Сегодня в сибирском регионе проживает более 5 тысяч белорусов, «многие из них являются потомками тех, кто когда-то осваивал Сибирь».

– В Новосибирской области ведут успешный бизнес белорусские предприниматели, у вас регулярно проводятся ярмарки товаров из нашей страны, большим спросом пользуются наши продукты питания, обувь, текстиль, мебель. Ваш регион — один из наиболее перспективных экономических партнеров в Сибири, – подчеркнул президент.

Президент республики отметил и успехи действующего в Новосибирске российско-белорусского совместного предприятия по модернизации трамваев, а также востребованность в регионе белорусского лифтового оборудования. По мнению главы государства, серьезные перспективы сотрудничества имеются и в авиационной сфере. Кроме того, белорусская сторона готова подключиться и к развитию сельского хозяйства.

По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, у руководителя республики самое теплое восприятие сибиряков. Коммунист также выразил пожелание, чтобы сотрудничество между двумя государствами и, в частности, с Новосибирской областью, активно развивалось. Как отметил Анатолий Локоть, Александр Лукашенко — неординарная личность, которая хорошо разбирается в происходящих процессах и на сегодняшний день — «он наш самый верный союзник».

– Для меня приятно, что он меня помнит и сказал теплые слова в мой адрес при встрече и при прощании. Я считаю, что при таком общении у нас большие перспективы в развитии нашего совместного предприятия «БКМ-Сибирь», – заявил Анатолий Локоть. – Сейчас у нас, совместно с губернатором, есть общее поручение — разработать экономическую схему по закупке новых автобусов, потому что они пользуются у нас популярностью. Кроме того, мы намерены проработать возможность закупки малоформатной техники, с тем чтобы была возможность убирать тротуары и дворы.

Особое внимание в ходе встречи было уделено сотрудничеству в научной сфере. По мнению руководителя региональной делегации и губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, есть серьезная перспектива расширения совместных научных разработок. Так, стороны предварительно договорились о проведении межакадемического совета в Академгородке в 2019 году. Отметим, что накануне встречи, был подписан протокол о намерениях сотрудничества президиума Национальной академии наук Белоруссии и президиума СО РАН при реализации проектов плана развития новосибирского Академгородка.

Помимо этого, стороны подписали соглашение о совместной деятельности между Новосибирским государственным аграрным университетом и Минским тракторным заводом, соглашение о сотрудничестве между БелАЗом и предприятием «Сибэлетропривод», а также между БелАЗом и компанией «Лиотех».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.