Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Жительница Хакасии побывала в совхозе им. Ленина у Павла Грудинина

И подумать не могла Екатерина Ищук из Черногорска (Хакасия), что судьба когда-то занесет ее в Подмосковье, в знаменитый совхоз имени Ленина. А вот так случилось. Видимо, благодаря ее неравнодушному характеру и способности находить повсюду добрых людей.

ИА "Хакасия"
2019-01-26 00:00

Два дня, которые пенсионерка пробыла в гостях у директора совхоза им. Ленина, кандидата на выборах президента Российской Федерации 2018 года Павла Грудинина, оказались сказочными, волшебными, незабываемыми. Потрясли женщину до глубины души.

"Я просто в шоке, не верю, что это все было со мной. Это настоящая сказка", - поделилась черногорка впечатлениями с информагентством накануне, едва отойдя от самолета.

Все началось с того, что в начале сентября она оказалась на митинге-встрече с участием Павла Грудинина. Это был первый его приезд в республику с целью поддержать кандидата на губернаторских выборах Валентина Коновалова.

Как рассказала 19rus.info Екатерина Михайловна, с группой горожанок она подошла к Грудинину и выразила возмущение. Мол, что же вы делаете, земли присваиваете, рабочих обижаете, деньги в офшоры прячете. Обо всем этом пишут и показывают по телевидению. Однако Павел Николаевич ответил, что не стоит верить всему, что пишут СМИ и неожиданно для женщины сказал: "А вы приезжайте к нам в совхоз. Своими глазами все и посмотрите".

Тогда Екатерина Михайловна не восприняла это приглашение всерьез и напрочь забыла про него. Пока однажды не раздался телефонный звонок - о приглашении не забыли. Долго еще не могла прийти в себя Екатерина Михайловна, никому об этом не говорила. Знала о поездке одна только дочь.

Поездка состоялась при поддержке депутата Госдумы Юрия Афонина и и.о. замглавы Хакасии Богдана Павленко. Вот что о ней рассказывает женщина.

"Совхоз находится в 15-ти минутах от Москвы. Москву хорошо видно на этом расстоянии. Меня поселили в дом колхозника со всеми удобствами. Два дня возили по разным объектам. В совхозе два детских сада и одна современная потрясающая школа. Заведующая детсадом целый час лично для меня проводила экскурсию.

Дома здесь строят невероятно красивые, с новейшей планировкой. Работники совхоза все обеспечены квартирами, могут их купить, хотя один квадратный метр обходится недешево - 100 тыс. руб. К слову, и сам Грудинин живет наравне со всеми, в квартире, а не в особняке.

Приютил совхоз и беженцев с Украины. С одной семьей познакомилась. Спрашиваю, ну война закончится, поедете к себе в Горловку. Отвечают, что нет, ни в коем случае, здесь им нравится жить. Водитель, который меня возил, Владимиром зовут, говорит, что 20 лет живет уже в совхозе. Где только ни побывал, а лучше места не нашел в России.

Работники совхоза вообще боятся, что Павла Николаевича у них заберут куда-нибудь наверх. Другого работодателя им не нужно. Все желают ему здоровья и чтобы жил дольше.

Так как здесь живут люди, хотелось бы, чтобы жило большинство населения России, я в этом уверена. Трудятся люди, значит, заслужили достойную жизнь. В совхозе всего человек 300 основных работников. Показали мне цех по переработке сельскохозяйственной продукции - делают различные пюре, джемы - все чисто, автоматизировано, быстро. Не удалось только еще современный коровник посмотреть. Как жители говорят, в какой цивилизации живут там коровы, позавидуешь.

Птичники еще тут на загляденье. Даже на экскурсию туда возят. При мне два больших автобуса с детьми на экскурсию прибыли. Интересно новейшее производство посмотреть своими глазами.

А как организован отдых! И в первую очередь для детей. В совхозе три обустроенных пруда с черными и белыми лебедями. Так что и за границу ехать не надо - после работы на пруд, в парк - все сделано для комфортного отдыха, с навесами, скамейками. Дети играют на лужайках, в парках, на конях катаются, взрослые мангалы разжигают.

А какие детские площадки - это просто мечта любого ребенка и родителей. У каждого дома на площадках детям есть чем заняться. Нам бы такие в Черногорск. Я ведь даже отказалась от поездки сразу. Предложила на эти деньги построить нам во дворе детскую площадку. 40 лет живем, а во дворе почти ничего. Из окон наблюдаю, как ребятишки слоняются без дела. Но сказали, это другой вопрос. Юрий Афонин пообещал нам детскую площадку обустроить. Надеюсь, выполнит свое обещание.

У детей в совхозе имени Ленина в детсадах и школах бесплатное питание. Есть Дворец молодежи тоже с бесплатными секциями и кружками, Дворец спорта и музей клоунов. Сколько там собрано клоунов, со всего мира, наверное.

В дороге встретилась с женщиной из Башкирии. Говорю ей, я из Хакасии, знаете такую республику? Она отвечает: "Из Хакасии, это же самый бедный регион. По ТВ показывают, как вы тяжело там живете". А я так думаю, не так уж тяжело. Трудимся как и все.

Не получаем за свой труд, как у Грудинина, это правда. Совхоз этот тоже не всегда так жил, пока ему не повезло с Грудининым. Вот отметили недавно 100-летие. Так на этот юбилей руководство выдало всем жителям по 100 тыс. рублей. А еще Грудинин свозил своих работников в Турцию на три дня за счет совхоза.

Вообще Павел Николаевич принимал меня по-простому, свободно разговаривал, душевно, без зазнайства. Меня - простую пенсионерку, кто я для него.

Вот не усну теперь, буду вспоминать, переваривать увиденное..."

А еще жительница Черногорска попросила передать большое спасибо всем, кто организовал для нее этот сказочный вояж в другой мир. Мир, где люди живут и работают. Живут в по-настоящему в хороших условиях и получают за свой труд достойно.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.