Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Курская область. День памяти Владимира Ильича Ленина

21 января - День памяти Владимира Ильича Ленина. В этом году в России отмечали 95 лет со дня его смерти.

Пресс-служба Курского обкома КПРФ
2019-01-21 17:01

Владимир Ильич Ленин – человек, сыгравший выдающуюся роль в мировой истории. Он оказал огромное влияние на ход событий всего ХХ века, остался в памяти народов как один из самых последовательных и талантливых борцов за интересы трудящихся, интеллектуал и гуманист, человек высокой духовной и нравственной культуры.

А в истории человечества он и поныне остаётся в первую очередь вождем мирового пролетариата, создателем большевистской партии, основателем первого социалистического государства, организатором побед молодой Советской республики.

О роли В.И. Ленина в мировой истории говорил на митинге на Красной площади 2-й секретарь Курского ОК КПРФ, член ЦК КПРФ А.Н. Анпилов. Он отметил, что и сегодня, несмотря на изменившийся политический строй, интерес к наследию Ленина не угасает. К Мавзолею и сегодня не иссякает очередь тех, кто хочет увидеть вождя мирового пролетариата. Пик популярности Мавзолея В.И. Ленина в современной России пришелся на чемпионат мира по футболу. Тогда памятное место всего за месяц посетили несколько миллионов иностранных туристов, которые обещали вернуться. Есть среди посетителей и те, для кого и Ленин, и его идеи никогда не умирали.

Правота ленинских идей – залог нашей победы!

Альберт Эйнштейн писал о Ленине: «Я уважаю в Ленине человека, который с полным самоотвержением отдал все свои силы осуществлению социальной справедливости. Его метод кажется мне нецелесообразным. Но одно бесспорно: люди, подобные ему, хранят и обновляют совесть человечества».

На митинге также выступил Заслуженный работник культуры РФ Н.Г. Кононов.

Время Ленина не ушло. Оно только начинает свой освежающий разбег по странам и континентам, нацеливает на борьбу, заставляет трудиться и побеждать.

Идеи, дела и личные качества Владимира Ильича остаются в центре острой идейно-политической борьбы. Силы реакции организуют диверсии против памятников Ленину и провокации в отношении историко-культурного наследия, связанного с его именем. В этих условиях коммунисты твердо защищают ленинское наследие, Мавзолей и Красную площадь. Вместо варварски уничтожаемых памятников встают новые, созданные по воле граждан.

Коммунистическая партия Российской Федерации – партия народа, партия Ленина. КПРФ убеждена: лучшим памятником основателю большевизма остаётся вдумчивое изучение, творческое развитие и активная пропаганда ленинского наследия, его претворение в жизнь. Коммунисты продолжают борьбу за передачу власти в стране трудовому народу, за возрождение добровольного союза братских народов, за воплощение в жизнь идеалов социализма.

Секретарь Курского ОК КПРФ, депутат курского городского Собрания А.Н. Бобовников предложил положить цветы к памятнику В.И. Ленину.

* * *

Цветы в этот день легли к подножиям десятков памятников В.И. Ленину во всех районах Курской области.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.