Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты добились обновления сквера Героев Революции в Новосибирске

В этом году «Горзеленхоз» приступит к реставрации сквера Героев Революции в центре Новосибирска. Таким образом, будет обновлен сам памятник — рука с факелом, которая в свое время была символом города, а также 40-метровое панно, захоронения революционеров и бюсты.

Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ
2019-01-15 13:24

Добиться восстановления удалось благодаря МКУ «Горзеленхоз», которой принадлежит сквер, и зампреду Горсовета Ренату Сулейманову, чьим наказом от избирателей стало обновление памятников.

По словам депутата, первый раз сквер Героев Революции обновляли больше десяти лет назад, когда Городской Совет принимал программу охраны памятников. Тогда сквер и определили в управление «Горзеленхоза». Обновление парка стало не только задачей организации, но и новосибирских коммунистов, в частности, Рената Сулейманова — именно такой наказ он получил от своих избирателей.

– Это мой наказ, поэтому я, естественно, заинтересован, чтобы сквер привели в приличное состояние, – рассказал депутат. – Кроме того, следующий год — это будет год столетия освобождения города Новониколаевска от Колчака. В январе 1920 года там возникла братская могила расстрелянных. В первую очередь, это были солдаты Барабинского полка, которые подняли восстание против Колчака и первые руководители советской власти, которые были расстреляны при отступлении колчаковцев.

Проект по реконструкции сквера подготовили еще в прошлом году, но к работе приступят уже в этом. Работы будут проводиться поэтапно до 2022 года, по мере поступления финансирования. В планах реставраторов: омолаживание деревьев, ремонт ограждение и основного монумента — руки с факелом, который ранее был символом Новосибирска. Также в проекте заложена реставрация панно на тему революции, созданного группой художников во главе с Александром Чернобровцевым, и реконструкция захоронения революционеров и первых руководителей советской власти Новониколаевска.

Ранее партийная организация КПРФ Центрального района инициировала сбор средств — «кирпичиков» на реконструкцию и ремонт сквера. По словам Рената Сулейманова, удалось собрать порядка 150 тысяч рублей. Эти средства также пойдут на обновление сквера.

Отметим, что Новосибирский обком КПРФ ежегодно участвует (http://www.kprfnsk.ru/inform/news/34815/) в общегородском субботнике. Их традиционным местом для уборки остается сквер Героев Революции.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.