Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты подвели итоги работы фракции КПРФ в Государственном Совете Республики Татарстан

24 декабря в Госсовете РТ прошла пресс-конференция КПРФ, посвящённая итогам деятельности фракции 2018 году. Во встрече с журналистами приняли участие руководитель фракции Хафиз Миргалимов, депутат Государственной Думы Юрий Синельщиков, депутаты Госсовета Артём Прокофьев, Александр Комисаров.

Пресс-служба ТРО КПРФ
2018-12-25 21:09

В своем выступлении Хафиз Миргалимов рассказал о проделанной работе депутатского объединения коммунистов в уходящем году. Особо им были отмечены многолюдные митинги протеста КПРФ против пенсионной реформы, в которых депутаты выступили активными организаторами этих акций. Власть пошла на уступки в виде президентских поправок, для этого будет выделено 500 млрд рублей дополнительных средств. Но в целом КПРФ категорически против навязываемой реформы. Наша задача изначально была – отсрочить её до 2030 года. Референдум нам провести не дали, хотя многие региональные отделения, в том числе и Татарстанское, достойно и во время провели собрания по этому вопросу.

Фракцией КПРФ в Госсовете за 4 года работы почти 15 объектов удалось либо привести в порядок, либо построить, найти финансирование из бюджета. А ведь это реализация предложений наших граждан, которые к нам обратились за помощью. Я только кратко перечислю те вопросы, над которыми надо было работать эти годы: реконструкция дома-музея Ленина в Казани, ремонт ДК Ленина, баня в Буинске, бесплатные квартиры для 6 пожилых семей в Арске, помощь участникам долевого строительства, вопросы точечной застройки в Набережных Челнах. В бюджет следующего года заложено и будет построен многопрофильный дом культуры в Кугушевском сельском поселении Зеленодольского района, будет проведен капитальный ремонт детского садика в Авиастроительном районе Казани. Кажется, небольшая сумма, но это 20 миллионов, учитывая ту социально-экономическую ситуацию, в которой мы живем. Средняя школа в 47-ом комплексе в Нижнекамске будет построена к 1 сентября следующего года. Также мы вышли с инициативой о строительстве республиканского офтальмологического центра. Десять лет фракция занималась проблемами садоводов. И дело сдвинулось: сейчас ежегодно выделяется для их нужд 350 млн. Это дороги, вывоз ТБО, монтаж энергосетей, пожарная безопасность.

На сессиях Госсовета мы выступали в защиту жилищных и иных прав инвалидов, в том числе права на установку металлического гаража вблизи места проживания, защищали права обманутых вкладчиков и права граждан – участников программы соципотеки, выигравшим квартиру в доме стр. № 11-5 в комплексе «Салават Купере, на недавней сессии Госсовета голосовали против законопроекта о парковках.

Были организованы и проведены в Госсовете РТ 3 научно-практические конференции. На «круглых столах», проведенных по инициативе фракции КПРФ, обсуждались вопросы краеведения и проблемы жилищно-коммунального хозяйства в связи с ростом тарифов на вывоз и утилизацию отходов. Заметным событием в деятельности фракции стал «круглый стол» на тему «Учет интересов жителей жилых массивов Казани при подготовке Генерального плана столицы РТ», в котором кроме депутатов Госсовета участвовали главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, заместитель директора Института Генплана Москвы Олег Григорьев, а также представители исполнительного комитета Казани, Минстроя РТ, Минтранспорта РТ и других министерств и ведомств. Кроме того, участниками «круглого стола» стали и жители районов, через которые планируется провести дорогу. А на «круглом столе», посвященном проблемам ЖКХ, выступили наши коллеги - депутаты Госсовета Чувашской Республики и Городского собрания Чебоксар.

Депутатами фракции КПРФ в органы государственной власти Республики Татарстан, органы местного самоуправления, организации и общественные объединения направлено 723 депутатских обращения, рассмотрено 738 обращений граждан, на личном приеме у депутатов фракции принято 864 избирателя.

Депутат фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Юрий Синельщиков, выступая, отметил, что деятельность Думы седьмого созыва существенно отличается от предыдущего состава. Эффективность стала выше. В течение года было принято более 600 законов. Из числа принятых законов фракция участвовала в 80: либо мы их сами написали, либо участвовали в подготовке совместно с другими фракциями.

Активизировалась работа Думы и на внешнеполитической арене. В частности, мы много занимались проблемами борьбы с терроризмом, международной преступностью. Мне приходилось выезжать в Индию, Иран, Пакистан для участия в конференциях и межгосударственных мероприятиях, направленных на борьбу с этими явлениями.

Применительно к Татарстану мы занимались защитой прав граждан. Более двух лет, например, мы бились за нашу активистку и добились прекращения уголовного дела против Татьяны Александровны Мухиной из Набережных Челнов. По Альметьевску женщина (не буду её называть, имя пока не звучало в печати) отсидела несколько месяцев. Сейчас она освобождена из-под стражи, она оправдана.

Юрий Петрович также остановился на практике введения в экономику народных предприятий, что является приоритетным в деятельности КПРФ. Таких предприятий становится в России всё больше и больше. Экономическая группа из ЦК, которая обеспечивает методическую поддержку таких предприятий, провела анализ и отмечает, что предприятия работают с высокой производительностью труда и высокой зарплатой. Но пока наши предложения и законопроекты по этой части власть не воспринимает. Не отторгает, но и «да» тоже не говорит.

Мы продолжаем бороться и за нормальный, социальный бюджет. Принятый на следующий год, по-прежнему считаем антисоциальным, недостаточно сбалансированным.

Депутат отметил, что одним из важных направлений для КПРФ является борьба с коррупцией. Статья 20 Конвенции ООН против коррупции ратифицирована, её нужно ввести в наши законы. Коммунисты внесли в Госдуму свой законопроект. Норма говорит, что чиновник, который не может объяснить наличие больших активов, может быть привлечен к уголовной ответственности. Законопроект КПРФ пока не обсужден, «идет тягомотина».

Фракция, заручившись поддержкой других депутатских фракций, подала жалобу в Конституционный суд РФ по поводу пенсионной реформы. Рассмотрение будет либо в конце января следующего года, либо максимум в начале марта. Есть надежда, что мы сможем убедить Конституционный суд в том, что такая реформа противоречит Конституции. Будем отстаивать те положения, которые мы там заложили: не могут приниматься законы, ухудшающие положение населения в Российской Федерации.

Депутат фракции Артём Прокофьев поделился с журналистами теми выводами, которые он сделал, будучи участником избирательной кампании на выборах губернатора Хакасии. По его мнению, два мощных запроса сейчас в обществе: на справедливость и перемены. К сожалению, у власти нашей: федеральной и региональной нет ответов на эти запросы. Запрос на справедливость. Минтруд РФ выпустил документ о борьбе с бедностью. Я его назвал «как победить бедность на бумаге». Что у нас сегодня в стране? Высочайший разрыв между бедными и богатыми. Вместо того, чтобы решать проблемы этого «разрыва», минтруд предлагает разделить бедных. То есть среди бедных найти еще более бедных, остальных лишить поддержки. А еще найти самозанятых среди бедных и обложить их налогом. Конечно, общество таких мер не принимает. И запрос на перемены. Чиновники у нас пересаживаются из одного кресла в другое. Якобы идут перемены. На самом деле их нет. Шойгу, вы читали? Может Совет Федерации возглавить! Подумайте: министр МЧС, губернатор Московской области, министр обороны. Везде он приходит, везде он спасает. Кожемяко в Приморье уже четвертый регион возглавляет. Вдумайтесь, что происходит. Власть реально не готова к тому, чтобы удовлетворить запрос на перемены. Но этот запрос есть. В Хакасии они до последнего не хотели перемен и всё делали, чтобы власть не сменилась. А она сменилась. И это есть наш ответ пессимистам.

В ходе пресс-конференции парламентарии также рассказали о планах фракции на 2019 год, самым важным из которых был назван вопрос участия коммунистов в выборах депутатов Государственного Совета РТ шестого созыва.

Затем участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.