Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Павел Дорохин: Мурманские коммунисты против переименования аэропорта Мурманска в честь Николая II

Ко мне поступило обращение товарищей из Мурманского областного отделения КПРФ в адрес Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева о наименовании Мурманского аэропорта.

Пресс-служба секретаря ЦК КПРФ П.С. Дорохина
2018-12-25 16:09

Они просят поддержать мнение Общественной палаты Мурманской области и не вносить на утверждение Президентом РФ наименование их аэропорта по итогам проведенного конкурса в рамках проекта «Великие имена России» (по итогам голосования, для названия Мурманского аэропорта преимущественное число голосов было отдано за вариант «Николай II»).

Аргументация в приложенном письме.

* * *

Принято Постановлением Бюро

Мурманского областного

отделения КПРФ

22.12.2018


Обращение Мурманского областного отделения КПРФ к Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву о наименовании Мурманского аэропорта

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

В Общественной палате РФ подведены итоги всероссийского голосования в рамках проекта «Великие имена России» по выбору выдающихся россиян для названия их именем международных аэропортов страны.

Для названия Мурманского аэропорта в голосование были включены имена императора Николая II, исследователя Арктики, начальника Главсевморпути в 1939-1946 гг., дважды Героя Советского Союза Папанина И.Д. и летчика-североморца, дважды Героя Советского Союза Сафонова Б.Ф.

Как и было выстроено организаторами проекта, преимущественное число голосов оказалось отдано Николаю II.

Идея наименования главной воздушной гавани области «по западному образцу» у жителей области и г. Мурманска изначально вызвала непринятие.

С момента присвоения г. Мурманску в 1985 году звания Город-герой этот аэропорт называют «Аэропорт «Город-герой Мурманск». И для всех это название значит намного больше, чем имя отдельного, пусть даже выдающегося человека. Оно вбирает в себя сотни тысяч судеб и подвигов людей, напрямую причастных и к истории, и к развитию края и г. Мурманска.

Опрос, проведенный через Интернет, показал, что почти 90 процентов мурманчан поддерживают сохранение названия аэропорта без каких-либо дополнений. К сожалению, такое название не предусматривалось организаторами проекта «Великие имена России».

Что касается конкретных имен, то для всех большой загадкой явилось включение в их состав имени императора Николая II. Как известно, при обнародовании проекта было заявлено, что политические деятели последнего столетия в проект не включаются и их имена аэропортам не присваиваются. Для Николая II кем-то сделано исключение.

Император Николай II ничем выдающимся перед Кольским краем и г. Мурманском себя не зарекомендовал. Он ни разу не посещал Кольский полуостров и, более того, с упорной настойчивостью все годы правления отклонял все предложения Правительства по освоению края.

Решение о строительстве мурманской железной дороги и основании города, которое кто-то ставит ему в заслугу, было принято исключительно под давлением военной обстановки. К весне 1915 г., когда приступили к их строительству, все порты на Балтике и Черном море были блокированы врагом. Стране были нужны новые «морские ворота» для связи с союзниками, которыми и стали железная дорога и поселок Семеновская бухта, преобразованный 4 октября 1916 г. по указанию царя в город Романов-на-Мурмане.

Однако, как известно, ни жители, ни тогдашние власти не захотели связывать название своего города с царской фамилией, и уже 3 апреля 1917 г., через полгода после церемонии основания, переименовали его в город Мурманск.

Поэтому сегодняшнее возвращение к имени императора Николая II в названии аэропорта «Город-герой Мурманск» многими воспринимается как намеренная провокация со стороны организаторов проекта «Великие имена России» в отношении мурманчан.

Недоработанным оказалось и голосование по присвоению аэропорту имени летчика-североморца Сафонова Б.Ф. Дело в том, что этот вопрос решался без согласования с его сыном, а он категорически против присвоения имени отца какой-либо хозяйственной организации.

К сожалению, организация голосования позволяла отдать свой голос любому желающему не менее 7 раз только через различные интернет ресурсы, что совершенно обесценило его итоги, сделав их недостоверными.

Учитывая все это, Общественная палата Мурманской области приняла решение и обратилась к Общественной палате РФ об исключении Мурманского аэропорта из проекта «Великие имена России» и сохранении его нынешнего названия.

Во избежание ненужной напряженности вокруг переименования Мурманского аэропорта и в целях сохранения памяти о подвиге мурманчан и всех защитников Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны Мурманское областное отделение КПРФ просит Вас поддержать мнение Общественной палаты Мурманской области и не вносить на утверждение Президентом РФ наименование нашего аэропорта по итогам проведённого конкурса в рамках проекта «Великие имена России», сохранив таким образом исторически сложившееся сегодняшнее название Мурманского аэропорта: «Аэропорт «Город-герой Мурманск».


Первый секретарь Мурманского обкома КПРФ

Г.В. Степахно.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.