Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Мэр-коммунист Анатолий Локоть назвал самые значимые городские события в Новосибирске за 2018 год

Глава Новосибирска Анатолий Локоть провел пресс-конференцию по итогом уходящего года. Он рассказал о городских достижениях за прошедший год, которые имеют практически историческое значение для всего муниципалитета. Среди них 125-летие Новосибирска, начало подготовки к молодежному ЧМ по хоккею в 2023 году, а также передачу «налогового миллиарда» из областного бюджета.

Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ
2018-12-19 08:36
Локоть Анатолий Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Локоть
Анатолий
Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Персональная страница

По мнению Анатолия Локтя, «вехой для всех новосибирцев» стал прошедший летом 125-летний юбилей города. Он отметил, что этот праздник городская администрация постаралась провести неординарно, чтобы максимально всех горожан к участию в годовщине муниципалитета.

– Мы попытались показать с другой стороны историю города и, в первую очередь, исторический центр, где этим летом восстановили контору инженера Будагова. Именно оттуда начинается Новосибирск и я испытывают душевный трепет, когда прикасаюсь к сибирской сосне, из которой сделан дом.

Незамеченным не остались и недавние изменения межбюджетных отношений между уровнями власти. Таким образом, правительство Новосибирской области приняло решение о передаче Новосибирску 10% собираемых по упрощенной схеме налоговых платежей. По этой системе город получит в следующем году 1,1 миллиард рублей. По словам главы, данное решение является примером прекращения конфликта между уровнями власти.

– Эта тема несколько лет подряд вызывала острые дискуссии, а сейчас это все отлетело, как шелуха, – считает Анатолий Локоть. – Межбюджетные отношения переходят в другую плоскость и демонстрируют всему обществу, что мы работаем вместе, в одной упряжке и настроены на решение наших общих задач.

В список главных событий уходящего года, мэр Новосибирска включил проект «Академгородок 2.0», который направлен на развитие научного центра города. Он подчеркнул, что эта часть муниципалитета создает интеллектуальное преимущество практически перед всей страной.

– Мы начинаем программу развития Академгородка и наша задача, чтобы научная молодежь не уезжала, – заявил мэр. – Получив первоклассное обучение, нужно чтобы они продолжали работать в научных коллективах и имели хорошие условия для работы и жизни, а для этого надо, конечно, вдохнуть вторую жизнь в эту территорию и это понятие — Академгородок.

Кроме того, Анатолий Локоть прокомментировал проведение молодежного Чемпионата мира по хоккею 2023 года в Новосибирске и возможного разделения спортивных соревнований с Омском.

– Я пока знаю одно решение, видел только эти документы. Мы, извините, шайбу подписывали. Проделан титанический труд — проект ЛДС, проектно-сметная документация станции «Спортивная».

В заключение глава городской администрации отметил в числе важных событий уходящего года строительство дороги на улице Колонды и Титова, благоустройство 226 дворов, открытие четырех новых школ и реконструкцию Михайловской набережной.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.