Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Состоялся II (декабрьский) совместный пленум Комитета и Контрольно-ревизионной комиссии Калмыцкого республиканского отделения КПРФ

В минувшую субботу, 15 декабря, состоялся II (декабрьский) совместный пленум Комитета и Контрольно-ревизионной комиссии Калмыцкого республиканского отделения КПРФ.

Надежда Куменова
2018-12-17 14:15
Нуров Николай Эрднеевич
Нуров
Николай
Эрднеевич
Персональная страница

В повестку дня были внесены два вопроса: о задачах по усилению роли КРО КПРФ в воспитании молодежи в свете решений VI (октябрьского) пленума ЦК и ЦКРК КПРФ; о постановлении Президиума Центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ «Об обращении, направленном в ЦКРК КПРФ из Калмыцкого республиканского отделения КПРФ».

В работе пленума приняли участие ветераны партии, представители общественных организаций, участвующие в воспитании молодежи. Вел заседание первый секретарь Комитета КРО КПРФ Николай Нуров.

В президиум пленума были избраны также секретарь рескома партии Мигмир Бембеева, первый секретарь Элистинского местного отделения КПРФ Владимир Лиджи-Горяев, член бюро рескома Сергей Цымбалов, ветеран партии и труда Василий Даваев.

Перед началом заседания Николай Нуров вручил партийный билет вступившему в КПРФ студенту Элистинского политехнического колледжа Сергею Божко. Ветеран партии и труда, участник освоения целины Василий Мукабенов получил из рук главы коммунистов Калмыкии почетный орден ЦК КПРФ «100 лет ВЛКСМ».

С докладом по первому вопросу выступила Мигмир Бембеева. Охарактеризовав современное положение молодежи в стране и республике, методы работы КРО КПРФ по усилению влияния в молодежной среде, секретарь рескома рассказала об основных направлениях деятельности республиканского отделения партии в рамках поставленных задач.

Это, во-первых, защита прав молодежи путем совершенствования молодежного законодательства. Во-вторых, усиление влияния на рабочую молодежь с опорой на активистов КПРФ в производственных коллективах, выдвижение молодых рабочих, обладающих организационными навыками, на руководящие посты в местных и республиканском отделениях КПРФ.

В-третьих, работа со студенчеством, создание студенческого актива при КРО КПРФ, который должен стать реальной силой, противостоящей многочисленным формам произвола - от лишения студентов мест в общежитиях до принуждения к участию в выборах.

В-четвертых, работа с сельской молодежью. Имея в виду, что ключевой проблемой на селе является малочисленность первичных партийных организаций или их отсутствие. Следует учесть, что сельская молодежь зачастую не имеет возможности ознакомиться с идеями и программой КПРФ. В-пятых, дальнейшее развитие пионерского движения. Первостепенной задачей становится широкое распространение опыта пионерских организаций Троицкой СШ им. Г.К. Жукова и Лаганской многопрофильной гимназии.

В-шестых, расширение агитационно-пропагандистской работы в молодежной среде по следующим направлениям: популяризация информации об СССР, Советской власти, дальнейшее расширение печатных и интернет-СМИ ресурсов, ориентированных на молодежную аудиторию.

В прениях по первому вопросу выступили семь человек: член бюро рескома партии, исполняющий обязанности первого секретаря Целинного м.о. КПРФ Александр Кабаков; секретарь Элистинского м.о. партии Александр Манкуров; член райкома Кетченеровского м.о. партии Серафима Корнеева; первые секретари Ики-Бурульского и Яшалтинского местных отделений КПРФ Александр Владимиров и Ольга Ерохина; молодой коммунист Яромир Захаров, ветеран партии Василий Даваев.

Руководители местных отделений говорили, в основном, о проблемах в работе с молодыми людьми, ссылались на их аполитичность, сугубо меркантильные интересы, массовую миграцию трудоспособной части населения в другие регионы, резкое сокращение выпускников в сельских школах. В ряде местных и первичных партийных отделений республики, к сожалению, пока не нашли действенных форм сотрудничества с молодежью. Решительно преодолеть ситуацию настроены, как выяснилось, в горкоме партии. Первый секретарь Элистинского м.о. Владимир Лиджи-Горяев заявил, что в следующем году в столице Калмыкии будет создана полноценная комсомольская организация.

На сегодня активная работа с молодежью ведется в основном на уровне Комитета КРО КПРФ. С её участием проводится масса мероприятий, талантливым молодым людям коммунисты оказывают поддержку. Налажены связи с такими учебными заведениями СПО, как колледж искусств, медколледж, колледж нефти и газа, педколледж.

Итоги дискуссии подвел Николай Нуров. Первый секретарь высказал при этом ряд критических замечаний в адрес членов рескома, призвал настойчивей добиваться поставленных целей в работе с молодежью.

В принятом постановлении партийным отделениям поставлена задача активнее повышать влияние КПРФ в молодежной среде, последовательно вовлекать молодых граждан в решение социальных и политических проблем.

Мигмир Бембеева выступила также с сообщением по второму вопросу повестки, озвучив постановление Президиума ЦКРК КПРФ в ответ на обращение коммунистов из нашего региона. Суть его в том, что материалы, полученные Центральной контрольно-ревизионной комиссией КПРФ из Городовиковского местного и первичного партийных отделений, направлены Президиумом ЦКРК для рассмотрения и принятия по ним официального решения в Комитет Калмыцкого республиканского отделения КПРФ.

Для выяснения обстоятельств, изложенных в заявлении городовиковских коммунистов, пленум создал рабочую комиссию по расследованию и подготовке материалов к рассмотрению в срок до 20 января 2019 года. В состав комиссии вошли члены рескома и КРК КРО КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.