Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Татарстан. Митинг в защиту социально-экономических прав граждан прошёл в Казани

16 декабря в Казани состоялся митинг против антисоциальной политики правительства РФ. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции протеста «Остановим разрушительную политику власти, ввергающую страну в глубокий кризис, а народ – в нищету!». Организатором акции выступил Казанский горком КПРФ. В митинге приняли участие члены КПРФ и ЛКСМ, а также «Левого фронта».

Пресс-служба Татарстанского рескома КПРФ.
2018-12-17 11:34
Миргалимов Хафиз Гаязович
Миргалимов
Хафиз
Гаязович
Персональная страница

Митинг открыл первый секретарь Татарстанского рескома КПРФ Хафиз Миргалимов. По сути, своим выступлением лидер коммунистов республики подвел итоги уходящего 2018 года, назвав его «трудным и несправедливым» и заявив, что фракции КПРФ в Госдуме и Госсовете Татарстана выражают свой категорический протест тем шагам правительства России, президента, Совета Федерации, которые «штампуют несправедливые законы».

– Пенсионеры отдали свои лучшие годы для строительства советской власти! Без советской власти, без лидеров Ленина и Сталина, и отчасти других не было бы той мощи, которая сейчас не позволяет напасть США и его сателлитам на нашу страну. Но как пожилым сегодня прожить на пенсию в 11-12 тысяч (социальная ещё меньше), когда почти половина её уходит на оплату ЖКХ и покупку лекарств? Чиновник из пенсионного фонда в одной из передач телевидения ответил следующими словами: «пенсия дается вам, пенсионерам, не для благополучия, а для того, чтобы вы концы с концами сводили и не умерли с голоду!».

Хафиз Гаязович также напомнил, что «господин Путин, уже давно, раздавая предвыборные обещания, хотел создать для российских граждан 25 миллионов рабочих мест. Но где они? И куда идти работать молодежи? В этом году власти увеличили студенчеству плату за обучение по сравнению с прошлым годом на 32%. Как это так?! На одну стипендию, зарплату, пенсию не прожить, ведь надо одеваться, питаться, лечиться. Про народ эта власть вспоминает только перед выборными кампаниями. КПРФ не поддерживает антинародную политику правительства, которую сформировал господин Путин», – подчеркнул выступающий.

Эмоциональным было выступление первого секретаря Приволжского райкома Казани Антона Головина. На конкретных примерах (от идеи чиновников ввести платные парковки даже во дворах жилых домов до закрытия в Казани решением суда центра реабилитации для детей-инвалидов «Говоруша») он раскрыл нежелание властей слышать голос своих граждан.

Евгений Ковалёв, первый секретарь республиканского комсомола, говорил о транспортных льготах для учащейся молодежи. В вузах стипендия до 1700 рублей, в техникумах до 400, что не покрывает даже транспортную карту. Но льгот в республике нет, в отличие, например, от близкой к нам Самарской области. Местное отделение ЛКСМ намерено добиваться их принятия. Своего товарища поддержал секретарь Казанского комсомола Максим Мухаметзянов, пришедший на митинг в желтом жилете – символе протестов во Франции.

На митинге выступил представитель «Левого фронта» Дамир Абдуллин. Он призвал подавать по примеру лидера движения Сергея Удальцова судебные иски к президенту РФ против повышения пенсионного возраста.

Молодой коммунист Рафик Минибаев прочитал стихотворение, посвященное 100-летию комсомола.

Ведущий митинга первый секретарь Казанского горкома КПРФ Алексей Серов, отметил, что «политика постучится в дверь каждому», потому что очевидно желание властей выжать из людей всё. И это будет только усиливаться. Есть ли реальная возможность изменить ситуацию? Да, она есть. Через выборы.

Выступившие на митинге говорили не только о глубоком кризисе, охватившем социально-экономическую жизнь страны, но и о виновниках этого во многом рукотворного явления – правительстве России и депутатах-единороссах, одобряющих все антисоциальные законы.

По итогам митинга была принята резолюция, в тексте которой отмечено, что 2018 год стал годом наступления на социально-экономические права граждан. Будто сорвавшись с цепи, правительство в лучших «гайдаровско-чубайсовских» традициях развернуло «охоту» на граждан. Качество и уровень жизни в России продолжают ухудшаться.

Участники митинга потребовали отправить в отставку правительство министров-капиталистов Путина-Медведева, провести референдум по вопросу повышения пенсионного возраста, решить проблемы обманутых дольщиков и обманутых вкладчиков, провести широкое и реальное обсуждение строительства мусоросжигательного завода с жителями Казани и Зеленодольского района, провести честные и чистые выборы в Госсовет Республики Татарстан 2019 году.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.