Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Саратовская область. Депутаты-коммунисты о завышенных тарифах на вывоз и утилизацию мусора

О собственных расчетах стоимости вывоза ТКО, о завышенных тарифах на вывоз и утилизацию их в Саратове рассуждает Андрей Андреевич КАРАСЕВ, первый секретарь Ленинского РК КПРФ, депутат Саратовской городской думы.

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ.
2018-12-13 11:08

Зимой и весной в Подмосковье прошли митинги против растущих свалок с бытовыми отходами, против мусорных полигонов и мусоросжигательных заводов.

Жители Балашихи вышли на «прямую линию» с президентом и 15 июня 2017 г. с экрана обратились к В.В. Путину с требованиями закрыть полигон твердых бытовых отходов «Кучино», прекратить это «мусорное» безобразие, приводящее к загрязнению окружающей природной среды и наносящее вред здоровью населения.

Правительство РФ срочно внесло поправки в Жилищный кодекс РФ, в ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также в «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах» (Постановление № 354 от 6.05.2011 г. (ред. от 15.09.2018 г.).

Депутаты от партии «ЕР» в Госдуме РФ быстро проголосовали за эти поправки. В результате отходами в регионах стали заниматься специально созданные региональные операторы по обращению с ТКО. В нашем регионе это АО «Управление отходами», соглашение с которым подписано министерством природных ресурсов и экологии Саратовский области сроком на 10 лет. Они же предложили комитету государственного регулирования тарифов Саратовской области свои тарифы за сбор, вывоз и утилизацию ТКО. Думаю, что комитет по тарифам, руководствуясь их предложениями и своими какими-то расчётами, установил определённый предел этого тарифа.

В моих квитанциях от АТСЖ Ленинского района появилась новая строчка — «Обращение с ТКО» и указан тариф — 586,07 руб. за 1 куб.м в месяц.

Решением регионального правительства расчёты за вывоз ТКО в многоквартирных домах производятся не по числу жильцов, проживающих в квартире, а с квадратного метра жилплощади.

По сведениям знающих чиновников, это было сделано по указанию губернатора, чтобы не обижать многодетные семьи. Также был предложен для расчёта платы норматив накопления ТКО — 0,08 куб.м за кв.м в год.

Я долго работал с цифрами, квитанциями, пытаясь выяснить, правильно ли ведутся расчеты с жильцами МКД и лично со мной. И вот что у меня вышло.

За базовый показатель они, видимо, взяли квартиру площадью в 37,5 кв.м, в которой проживают 2 человека, и каждый из них накапливает за год 1,5 куб.м ТКО. В результате установленного таким образом тарифа и норматива я стал платить в 3,9 раза больше, чем платил ещё в августе. Если перевести эти цифры в проценты, то рост платы за ЖКУ у меня составил 7,2% по отношению к летним месяцам и 3,7% по отношению к зимним. Не имея возможности проверить правильность расчётов по тарифу, я решил проверить правильность предложенного мне норматива.

Подняв соответствующие нормативные документы, прежде всего СНиП 2.07.01—89 и Постановление правительства № 354, а также другие разъяснительные документы, я установил, что в МКД с удобствами человек за год накаливает от 800 до 1000 кг ТКО, или с учётом плотности по максимальной величине — 0,8—1 куб.м ТКО, а не 1,5 куб.м, как установило правительство.

В этом случае норматив даже при той же площади в 37,5 кв.м составит 0,05 куб.м за квадратный метр площади жилья, а не 0,08.

Но если бы плата осуществлялась исходя из того, что в квартире проживают два человека и независимо от площади, то при том же тарифе, исходя из Постановления № 354, я бы заплатил всего 98 рублей, то есть в 3 раза меньше, чем мне начисляют сейчас.

Думаю, что тариф за ТКО также завышен, и по мере решения задач по их вывозу и утилизации будет увеличиваться, так как город и область все проблемы с отходами переложили полностью на население.

К сожалению, несмотря на эту обдираловку, к лучшему ничего не меняется. Так это было и с повышением стоимости проезда в общественном транспорте. Если ещё учесть, что наше «дорогое» правительство с 1 января опять поднимет тарифы на ЖКУ, увеличит НДС на большинство товаров и услуг, кроме того появятся новые акцизы на колбасу и др. товары из «красного» мяса, потому что они вдруг стали «вредными», то становится совсем тоскливо.

Власть вместе со своими верными «пристяжными» — депутатами от «ЕР» в Госдуме и в областной думе вновь старается решать свои «надуманные» проблемы за счёт абсолютного большинства населения. А сверхдоходы от продажи на внешний рынок нефтегазового сырья вкладывает в американские банки, вместо того чтобы развивать своё, российское, производство, поднимать зарплаты, пенсии, МРОТ, прожиточный минимум...

Так будет продолжаться и дальше, пока мы будем терпеть этот геноцид власти против народа, пока мы будем сидеть на кухне и плакаться в «жилетку». Надо подниматься и приходить на акции протеста. Чтобы там было не десятки и сотни человек, а тысячи, как в некоторых западных странах.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.