Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

В Барнауле открылась художественная выставка "Красный Алтай: 1918-2018"

22 ноября 2018 года в выставочном зале Алтайского государственного педагогического университета (ул. Молодежная, 55) открылась персональная выставка художника-коммуниста Федора Вертакова "Красный Алтай: 1918-2018". Эту выставку Федор Михайлович посвятил 100-летию Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.

23 Ноября 2018, 12:26


На открытие выставки поприветствовать художника и пожелать ему новых творческих успехов собрались многие его друзья - и люди творчества, и соратники по КПРФ.
Галина Борисовна Бабич прочла стихотворение, посвященное детям войны. К этому поколению принадлежит и Федор Михайлович Вертаков, потерявший на фронте своего отца. Будущий педагог и художник вырос в детском доме в селе Родино.


От клуба "Художник" выступила Надежда Митягина. Клубу "Художник" в 2018 году исполнилось 35 лет. Его основателем и преподавателем долгие годы являлся известный алтайский художник Виктор Зотеев, а затем его коллега по цеху Федор Торхов - коммунист, у которого Федор Вертаков многому учился.


Художник Михаил Авдеев обратил внимание присутствующих, насколько в разных техниках выполнены работы, представленные на выставке. Михаила Николаевича и Федора Михайловича объединил интерес к резьбе по дереву. К сожалению, небольшой зал не позволил показать изделия из дерева.


Валерий Геннадьевич Курицын выступил как секретарь первичной организации КПРФ "Сиреневая" (Индустриальный райком года Барнаула), рассказав о давнем знакомстве с товарищем Вертаковым и его активном участии во всех делах парторганизации.


Федор Михайлович обратился к присутствующим на открытии выставки молодым людям:


- Вы, наверное, обратили внимание на работу с изображением Сталина. Сейчас об этом человеке телевидение и представители современной власти рассказывают лишь небылицы, стараясь его очернить. Но я сам - живой свидетель того, насколько этот государственный деятель в годы войны думал и заботился о людях. Если бы не та созданная в стране сеть детских домов для нас, детей войны, то многие просто не выжили бы. Поэтому я всегда говорил им буду говорить: "Этот человек меня спас от смерти"... У меня есть накидка с изображением красной звезды и профиля Сталина. Я стараюсь ее всегда использовать на наших городских праздничных митингах и демонстрациях.


Так как выставка Федора Михайловича посвящена юбилейной дате в истории Ленинского Комсомола, то с приветствием к художнику и всем собравшимся обратилась комсомолка Ксения Идолова, подчеркнув:


- Комсомол был, есть и всегда будет!


Зажигательное выступление Ксении с рассказом о современных комсомольцах и деятельности КПРФ закончилось тем, что пришедшие на выставку сфотографировались с флагом ЛКСМ РФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.