Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Республика Татарстан. 17 ноября в Казани прошла XXV отчётно-выборная Конференция Татарстанского регионального отделения КПРФ

На I организационном пленуме первым секретарём рескома ТРО КПРФ единогласно избран Х.Г. Миргалимов.

Пресс-служба ТРО КПРФ
2018-11-19 17:34

Перед началом Конференции состоялся брифинг для журналистов.

Первый секретарь рескома ТРО КПРФ Хафиз Миргалимов:

– Наша организация за отчетный период окрепла количественно и качественно, созданы новые местные отделения, у нас есть комсомольская и пионерская организации. В прошлом году мы провели юбилейные мероприятия к 100-летию Великого Октября, три недели назад в театре Тинчурина к 100-летию славного ленинского комсомола провели торжественное собрание. Мы помогли на выборах соседям – Ульяновской и Самарской областям – одержать победу. Туда накануне 9 сентября выезжала целая группа наблюдателей от нашего партийного отделения. Конечно, есть, над чем работать, есть конструктивные предложения как нам улучшить партийную, идеологическую и практическую работу в новом составе рескома.

Депутат Госдумы, первый заместитель руководителя фракции в КПРФ в Государственной Думе Николай Коломейцев:

– Мы в политологическом смысле слова, наверное, единственная партия, которая соответствует слову партия. У нас есть программа, у нас есть история, и есть программа «10 шагов» по восстановлению дееспособности страны. В России перекос – 1% населения владеет 85% собственности. Мы считаем, что это несправедливо, поэтому задача нашей партии сегодня – быть партией большинства. Во всех странах «двадцатки» уже минимум 100 лет прогрессивная шкала, а у нас еще в 2000-м году ввели плоскую шкалу налогообложения. Кто, кроме узкой группы ограниченных людей, стал лучше жить?

Депутат Госдумы РФ Юрий Синельщиков:

– КПРФ сегодня является единственной реальной оппозицией. То, что «Единая Россия» рано или поздно сменится у власти – вещь, очевидная для всех. Как в любом цивилизованном государстве, когда-то возьмет власть другая партия. Ну, а у нас единственная на сегодня реальная оппозиция – это КПРФ. Коммунисты рано или поздно – я надеюсь, что достаточно скоро, – придут к власти, поэтому нам нужна сильная организация. Что касается пенсионной реформы. Мы голосовали против и вносили достаточно грамотные, разумные поправки к законопроекту, сейчас подготовили обращение в Конституционный суд РФ, направленное на то, чтобы признать закон о пенсионной реформе не соответствующим Конституции Российской Федерации. Чтобы такое обращение было рассмотрено, необходимо 90 подписей депутатов, Вся оппозиция в Думе – ЛДПР, «Справедливая Россия» и КПРФ – это 105 депутатов. На сегодня обращение подписали 66 – это КПРФ и «Справедливая Россия». Но нам недостает еще немного до 90. Пока они (ЛДПР) не определились. У нас есть надежда, что подпишут, и тогда наша жалоба пойдет в Конституционный суд.

В брифинге участвовали депутаты Госсовета Татарстана – Артём Прокофьев, секретарь рескома по организационно-партийной и кадровой работе; Александр Комисаров, секретарь рескома по работе депутатской вертикали. На губернаторских выборах в Хакасии они выезжали в Абакан, помогали кандидату от КПРФ Валентину Коновалову, который 11 ноября был избран главой республики.

Артём Прокофьев:

– Безусловно, выигрыш КПРФ в Хакасии – это тенденция. Более того, мы видим, что общество ставит перед нашей партией такой серьезный запрос, и как раз мы на конференции будем это осуждать. Партия должна усилиться организационно, и по своей активности быть готовой удовлетворить этот запрос общества. Нам, конечно, на выборах в Хакасии очень мешали. Более того, чем ближе подходили ко дню выборов, тем больше они мобилизовывались. Денег нашими противниками было вброшено на последний этап, когда шел один наш кандидат, даже больше, чем потратил Виктор Зимин на свою губернаторскую кампанию. Все эти траты вне закона. Но мы все равно победили!

Основные вопросы повестки дня Конференции:

1. Отчёт о работе республиканского Комитета ТРО КПРФ за период с 23 ноября 2014 года по 17 ноября 2018 года. Докладчик: Х.Г. Миргалимов.

2. Отчёт о работе контрольно-ревизионной комиссии (КРК) республиканского Комитета ТРО КПРФ с 23 ноября 2014 года по 17 ноября 2018 года. Докладчик: Д.Х. Аюпов.

3. Выборы нового состава республиканского Комитета ТРО КПРФ.

4. Выборы нового состава кандидатов в члены республиканского Комитета ТРО КПРФ.

5. Выборы нового состава контрольно-ревизионной комиссии (КРК) республиканского Комитета ТРО КПРФ.

* * *

Из отчётного доклада первого секретаря рескома ТРО КПРФ Х.Г. Миргалимова:

– Важнейшим направлением своей деятельности за отчетный период Комитет считал всемерное укрепление первичных и местных отделений, омоложение партийных рядов, работу с кадровым резервом, совершенствование политической и партийной учебы, расширение охвата обучением членов КПРФ. Эти вопросы являлись предметом постоянного обсуждения на пленумах и заседаниях Бюро, на семинарах-совещаниях. За прошедшие полтора года ряды партии пополнились 397 членами. В настоящее время в 36 из 43 муниципальных образований РТ работают 43 местных партийных отделения, включая местные отделения города Казани.

На партийном учете в 64 первичных партийных отделениях состоят 1146 членов. Воссозданы Рыбно-Слободское и Мамадышское местные отделения ТРО КПРФ. Поставленная на XXIV отчетной Конференции ТРО КПРФ задача по воссозданию местных отделений выполнена не полностью. Требуется напряженная работа по приему в партию, наращиванию наших рядов.

За отчетный период реском КПРФ проводил работу по активизации агитационно-массовой и идеологической работы, рассматривая её как важнейшее условие решения поставленных задач. Усилено партийное влияние в трудовых коллективах, укреплены связи партии с рабочими, профсоюзными, ветеранскими, молодежными организациями. Большая работа проведена рескомом по подготовке и празднованию 100-летия Великого Октября, 100-летия Ленинского Комсомола. На высоком уровне праздничные мероприятия прошли в Казани и других городах республики: Зеленодольске, Нижнекамске, Бугульме, Спасском районе. В г. Набережные Челны и Актаныш установлены памятники В.И. Ленину, накануне 100-летия ВЛКСМ проведена реконструкция памятника Ленину в г. Арск.

За отчетный период рескомом и РУСО было проведено 10 научно-практических конференций, «круглых столов» в стенах Государственного Совета Республики Татарстан с участием известных ученых, партийного актива, представителей муниципальных образований.

Ежемесячно выходит газета «КПРФ в Татарстане», работает интернет сайт ТРО КПРФ. Зеленодольское и Нижнекамское местные отделения практиковали выпуск информационных бюллетеней. В рамках предвыборной кампании по выборам Президента РФ на территории республики было распространено более 3 миллионов газет «Правда», информационных бюллетеней, плакатов, листовок.

За отчетный период ТРО КПРФ существенно усилило активность по протестной деятельности. Помимо традиционных митингов 1 мая и 7 ноября, наша организация взаимодействовала с различными инициативными группами. Наиболее яркие примеры: борьба против введения платы за проезд по дорогам федерального значения «ПЛАТОН», митинги в защиту обманутых дольщиков, против повышения платы за проезд в общественном транспорте и активная агитационная кампания против введения платных парковок в центре Казани. Протестная работа рескома также проявилась митингами против повышения платы за посещения детских садов, в защиту обманутых вкладчиков разорившихся банков, против строительства мусоросжигательного завода. Мощным протестом КПРФ в Казани и ряде других городов республики стали многолюдные митинги против повышения пенсионного возраста.

Депутатами от КПРФ в Госсовете Татарстана настойчиво используются парламентские возможности для пропаганды политики партии и укрепления её влияния среди населения. Граждане Татарстана оперативно информируются о позиции коммунистов по всем серьезным общественным проблемам. В отсутствии широкого доступа партии к СМИ, практически единственным действенным способом остаются социальные сети и личное общение. Так депутатами Госсовета РТ за отчетный период было принято более 525 избирателя и направлено 784 запроса по данным обращениям.

Стала действенной работа республиканского комитета комсомола, организация растет и укрепляется. Под руководством и в тесном сотрудничестве с рескомом работает сеть общественных организаций, таких как ВСЖ «Надежда России», «Дети войны», Союз советских офицеров, Независимый профсоюз работников авиапромышленности.

Продолжается работа по укреплению материально-технической базы местных отделений. В отчетный период более 40 местных отделений имеют собственные помещения и оснащены мебелью, оргтехникой и партийной атрибутикой.

Вместе с тем работа ТРО КПРФ еще не в полной мере соответствует усложняющимся требованиям политической и экономической жизни нашего общества. Пока не удалось отладить эффективную систему работы с кадрами во всех звеньях республиканского отделения, недостаточно к руководству местных отделений активно мы выдвигаем перспективную молодежь. Пока нам не удалось вовлечь большинство членов партии в повседневную агитационно-пропагандистскую работу, обеспечить личное участие членов КПРФ в акциях протеста.

Есть упущения и в системе партийно-идеологической учебы. Несмотря на достаточно большое количество сайтов, блогов, групп в контакте, аккаунтов в системе интернет в полной мере эффективной данную работу назвать нельзя. Самое обширное и влиятельное направление по работе с нашими потенциальными сторонниками и избирателями должно использоваться более широко.

Страна ждет нового курса, и в сложившейся ситуации только КПРФ совместно с патриотическим силами способна вывести общество из затянувшегося кризиса, добиться экономического прорыва и социальной справедливости, направить страну на путь реального процветания!

В обсуждении отчетных докладов приняли участие секретари рескома и местных отделений: А.В. Прокофьев, А.В. Комисаров, В.И. Кострин, М.З. Гарифуллин, Ф.М. Сафин, В.И. Владимиров, В.В. Натальин, А.А. Ягудин, А.Э. Алеев, А.Я. Головин; депутаты Госдумы РФ Н.В. Коломейцев и Ю.П. Синельщиков.

* * *

В результате тайного голосования избран новый состав республиканского Комитета в количестве 39 человек, новый состав кандидатов в члены республиканского Комитета в количестве 26 человек, контрольно-ревизионной комиссии (КРК) в количестве 7 человек.

В ходе обсуждения докладов работа рескома и контрольно-ревизионной комиссии за отчетный период была признана удовлетворительной.

В работе партийной Конференции приняли участие депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцев, Ю.П. Синельщиков, заведующий сектором отдела организационно-партийной и кадровой работе ЦК КПРФ Е.В. Дроздов.

На I организационном пленуме первым секретарем рескома ТРО КПРФ единогласно избран Х.Г. Миргалимов.

Также избран новый состав Бюро рескома в количестве 13 человек и председатель нового состава контрольно-ревизионной комиссии (КРК).

На Конференции было принято обращение делегатов к гражданам Республики Татарстан.

По итогам работы Конференции принято постановление.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.