Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Анатолий Локоть: С приближением выборов накал политической борьбы будет возрастать

В ходе XXVII отчетно-выборной конференции Новосибирского областного отделения КПРФ с докладом выступил первый секретарь областного отделения партии и мэр города Анатолий Локоть.

Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ
2018-11-17 09:27
Локоть Анатолий Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Локоть
Анатолий
Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Персональная страница

Первое, на что обратил внимание коммунистов Анатолий Локоть в своем докладе — это непростые политические условия, в которых приходится работать коммунистам не только Новосибирской области, но и всей страны. По его мнению, сейчас население страны переживает самый жесткий постсоветский период. Виной тому, в том числе, обострение международной обстановки — санкции США в отношении России и в целом давление Запада.

– Цель этой политики — вытеснить Россию с мировой политической и экономической арены и даже с постсоветского пространства, – заявил Анатолий Локоть. – Заставить отказаться от защиты собственных национальных интересов, капитулировать перед Западом. Это проверка на прочность нашей страны, сильно ослабленной экономически и политически в результате курса на построении капитализма, выбранного 30 лет назад.

Он добавил, что КПРФ жестко выступала и выступает сейчас за возвращение к внешнеполитическим ориентирам Советского Союза: за защиту геополитических интересов и необходимость восстановления влияния на территориях всех бывших республик СССР.

– Мы выражаем солидарность Компартии Украины и другим организациям, ведущим борьбу с национализмом. Мы единый народ, нас не раз пытались разделить и поссорить, но всегда эти попытки были обречены на провал.

Коммунист напомнил делегатам, что 2017 год стал для всего мира годом юбилея Великой Октябрьской социалистической революции, а в нынешний — 200-летия со дня рождения Карла Маркса и столетия Красной Армии. Но истинным торжеством, продолжил он, стало празднование столетия Ленинского комсомола. В это время в городе и области прошло несколько сотен мероприятий: открытие музейных экспозиций, встречи с молодежью, концерты и многое другое.

– Мы ведем порой неравную борьбу за умы и сердца людей, за социализм. Но нам удалось добиться определенных успехов. Например, за последние годы, взгляды КПРФ восторжествовали в обществе по отношению к Великой Отечественной войне, роли в ней советского народа, Красной Армии и верховного главнокомандующего Иосифа Сталина. Мы вернули Знамя Победы в качестве общепризнанного символа. Многотысячные шествия «Бессмертного полка» говорят о переломе в умах людей.

Особое внимание в своем докладе Анатолий Локоть уделил социально-экономической ситуации. Он сообщил, что сегодня в стране наблюдается беспрецедентное наступление федеральных властей на права граждан: повышение пенсионного возраста, повышение НДС, введение нового налога для самозанятых, опережающих инфляцию рост цен на бензин, снижение уверенности населения в завтрашнем дне.

– Обращаю внимание, что внутренний долг российских регионов на 1 октября составляет более двух триллионов рублей. В этих условиях правительство Новосибирской области в 2015 году решило поправить состояние областного бюджета за счет изъятия части налога на доходы физлиц у муниципальных образований. Для бюджета Новосибирска за этот период потери составили свыше 14 миллиардов рублей. Мы фактически потеряли бюджет развития Новосибирска. У города не остается средств на ремонт коммунальных сетей, развитие городской социальной инфраструктуры, софинансирования федеральных программ.

Однако борьба за справедливость продолжается. За четыре с половиной года в регионе и городе прошло множество избирательных крупных кампаний. Так, КПРФ усилила свои фракции в Законодательном собрании Новосибирской области, в Совете депутатов Новосибирска, в органах местного самоуправления в городах и селах региона. Кроме того, много побед коммунистов было на одномандатных округах, а также свою мощь показали коммунисты на выборах в Госдуму и на выборах Президента страны.

– Новосибирские коммунисты первыми овладели новейшими избирательными технологиями, так как провели десятки крупных избирательных кампаний. Именно благодаря этому накопленному опыту нам удалось одним из первых в стране в новых политических условиях совершить прорыв в исполнительную власть, победив на масштабных, конкурентных выборах мэра Новосибирска в 2014 году. В обществе у населения сформировалась потребность на социальную справедливость на левый поворот и протестные настроения в обществе сейчас только усиливаются.

Первый секретарь также напомнил, что в следующем году в Новосибирске пройдут выборы мэра. Он предложил делегатам обсудить этот вопрос и высказать свои предложения по кандидатурам на пост главы города. Кроме того, ключевыми политическими кампаниями также станут выборы в Законодательное собрание, Совет депутатов и в органы местного самоуправления в 2020-21 годах, а также выборы в Госдуму РФ.

– Мы уже сейчас должны приступать к работе. С приближением выборов накал политической борьбы, критики, обвинений и попыток внести раскол в наши ряды будет возрастать. Мы уже наблюдали это в последние месяцы, поэтому мы должны поддерживать наших товарищей в законодательных и исполнительных органах власти.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.