Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Калмыкии коммунисты провели ряд мероприятий, посвященных юбилею Комсомола

Череда юбилейных мероприятий к 100-летию Ленинского комсомола завершилась 29 октября в Элисте грандиозным праздником, организованным коммунистами Калмыкии. В нем приняли участие активисты из числа сторонников партии, представители региональных органов власти и общественных организаций, ветераны партии, комсомола и молодежного движения.

Надежда КУМЕНОВА, пресс-секретарь КРО КПРФ.
2018-10-30 15:52
Нуров Николай Эрднеевич
Нуров
Николай
Эрднеевич
Персональная страница

Начались торжества с возложения цветов к памятникам Ленину и Героев Советского Союза Басану и Оке Городовиковым. Три колонны участников церемонии прошествовали по Аллее Героев, центральной площади столицы Калмыкии Пагода Семи Дней, проспектам Буденного и Городовикова…

Затем все собрались в Большом зале заседаний Дома правительства РК, в фойе которого были размещены стенды с архивными фотографиями о деятельности комсомольцев и тематическая книжная выставка. Здесь же раздавались красные ленточки и другая атрибутика, газеты «Правда» и «Коммунист Калмыкии».

До начала заседания журналисты республиканских СМИ торопились взять интервью у ветеранов комсомола, съехавшихся из всех районов республики, а также прибывших из Москвы и других городов страны.

Торжественное мероприятие началось в 12.00 при переполненном зале с исполнения гимнов Российской Федерации и Республики Калмыкия. Затем с трибуны собрания собравшихся поздравил первый секретарь Комитета КРО КПРФ Николай Нуров. Лидер калмыцких коммунистов отметил значение знаменательной даты, кратко рассказал о вкладе комсомольцев в создание, развитие и укрепление республики, поименно назвал героев войны и труда, тех, кто стоял у истоков организации комсомола Калмыкии.

Заместитель Председателя Народного Хурала исполнил также почетную миссию, озвучив поздравление спикера парламента Анатолия Козачко, адресованное участникам торжественного мероприятия. «Сегодня ВЛКСМ – история, наполненная созидательным трудом, энергией и патриотизмом, памятью о юности, комсомольском братстве,- говорится в приветствии. - Комсомол был надежной кузницей кадров, эффективной школой госуправления, которая давала молодежи шансы реализовать, проявить себя… Десятки тысяч руководителей всех уровней прошли школу жизни в рядах Союза молодежи… Уверен, что все лучшее, возникшее на заре нашей юности, не будет забыто, оставаясь в памяти светом доброты, честности… Искренне желаю Вам, ветеранам Ленинского комсомола, на долгие годы сохранить дерзновенный дух молодости, оптимизма, активности и желания обустраивать родную многонациональную Калмыкию во имя будущих поколений».

Приветственный адрес комсомольцам разных лет от Главы республики зачитал его представитель в Народном Хурале Юрий Сидоренко. «В эти дни мы отдаем дань уважения и признательности всем поколениям комсомольцев Калмыкии - за мужество и героизм, ратные и трудовые подвиги, беззаветную любовь и преданность Отчизне, - отмечается в поздравлении Алексея Орлова. - История комсомола Калмыкии неразрывно связана с возрождением и становлением степной республики. Комсомольцы и молодежь 20-х, 30-х годов были активными организаторами отрядов ликвидации безграмотности, возрождения национальной культуры, ударного труда по преобразованию родного края.

В суровые дни Великой Отечественной войны тысячи юношей и девушек Калмыкии встали на защиту Родины. Многие из них награждены орденами и медалями, удостоены звания Героев Советского Союза. Именами героев-комсомольцев Эрдни Деликова, Георгия Лазарева, Николая Воробьева, Юрия Клыкова, Тамары Хахлыновой и других названы улицы, учебные заведения городов и сел республики.

И в послевоенные годы комсомольцы принимали активное участие в возрождении экономики и культуры республики. Уверен, что славные традиции, все лучшее, что было сделано комсомолом, будет продолжено молодежными организациями Калмыкии».

Церемония награждения ветеранов Ленинского комсомола, прошедших вместе с ним военными дорогами, участвовавших во Всесоюзных ударных комсомольских стройках, работавших в ЦК, обкоме ВЛКСМ, райкомах и горкомах, возглавлявших крупнейшие первичные организации, комсомольско-молодежные бригады, в числе первых откликавшихся на трудовые почины вылилась в настоящий праздник единства, сплоченности, дружбы и любви. Каждое произносимое ведущим имя сопровождалось шквалом аплодисментов, эмоциональными возгласами поддержки и признательности заслуг. Герои Великой Отечественной войны Тимофей Кутыгин, Иван Борисенко и Петр Леонтьев, ветераны партии и комсомола Владимир Чимбеев, Чеслава Вахромеева, Маргарита Янова, Василий Даваев, Николай Ворона, Валерий Эрдни-Горяев, Эдуард Колдаев…

В числе тех, кому в этот день были вручены юбилейные ордена ЦК КПРФ «100 лет ВЛКСМ», были заместитель министра образования и науки Герман Санджарыков, заместитель министра культуры и туризма Николай Санджиев, представитель Главы РК в парламенте Калмыкии Юрий Сидоренко, делегат XX съезда ВЛКСМ Марина Гиндеева, члены легендарной тракторной бригады «Красные косынки» Сяха Манджиева, Нина Зодьбинова, Сяха Лариева и Раиса Лависова…Среди сотни знатных людей, удостоенных знака отличия, - композитор, заслуженный деятель искусств РК Аркадий Манджиев, художественный руководитель ансамбля «Тюльпан», заслуженный артист РФ Валерий Эрдниев и многие другие.

На торжественном мероприятии чествовали также победителей и лауреатов республиканского конкурса патриотической песни «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!». В их числе – обладатель Гран-при Владимир Марковский из Городовиковска, его землячка Елена Тарасова, хоровые коллективы Элистинской СШ №2 и Черноземельского РМО, мужской вокальный ансамбль из Ики-Бурульского многопрофильного центра культуры и искусства, гимназистка из поселка Ульдючины Приютненского района Бальджир Бухаева, солист Данзан Зулаев (Элиста), детский хор из ДШИ № 1, народный хор ветеранов при республиканском Доме народного творчества.

Победители конкурса комсомольской песни выступили со своими лучшими номерами. С ними вместе пел практически весь зал. Да и как было удержаться, когда со сцены неслось: «Единственный друг, дорогой Комсомол, ты можешь на нас положиться!»… Ещё больше красок праздничному концерту добавили артисты прославленных коллективов республики – государственного хора Калмыкии им. Анатолия Цебекова и Государственного академическогоансамбляпесни и танца «Тюльпан».

По окончании торжественного мероприятия все участники собрания были приглашены на праздничный банкет в ресторан, где продолжились поздравления, награждения, песни, душевные разговоры. Юбилей ВЛКСМ, несомненно, надолго останется в памяти ветеранов комсомола, общественности республики.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.