Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Новосибирск. Столетие Ленинского Комсомола отпраздновали в кинотеатре Маяковского

В Новосибирске продолжаются праздничные мероприятия, посвященные столетию Ленинского комсомола. Так, в киноконцертном зале имени Маяковского прошел торжественный концерт в честь юбилея молодежной организации, собравший под одной крышей как ветеранов ВЛКСМ, так и молодых активистов.

Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ
2018-10-26 13:02 (обновление: 2018-11-02 11:17)
Локоть Анатолий Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Локоть
Анатолий
Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Персональная страница

Около входа в киноконцертный зал стоят броневики. Их пригнали бывшие комсомольцы, которые самостоятельно восстанавливают раритетные машины 30-х годов. Все для того, чтобы создать антураж того времени, а также, чтобы показать юным горожанам, на чем воевали их деды и прадеды и привлечь внимание молодежи к истории своей страны.

В это время в главный зал кинотеатра продолжают приходить люди. Пустых мест остается немного, а к началу праздника их не остается вовсе. Всем хочется окунуться в воспоминания о главной молодежной организации Советского Союза — ВЛКСМ. Когда гости мероприятия заняли свои места, на красном экране начался отсчет времени — от 2018 года до 1918. Ровно сто лет прошло с создания Комсомола.

После этого на сцену вышли артисты, исполнив песню «Любовь, Комсомол и Весна», а помогали им новосибирские пионеры, которые танцевали под музыку. После аплодисментов, ведущие начали торжественное мероприятие. Они подходили к бывшим комсомольцам, чтобы те поделились своими воспоминаниями и интересными историями из своей юности.

– Мы не только хорошо трудились, но и жили такой полной жизнью в отряде, что все люди, кто нас окружал — становились нашими друзьями, – вспоминает первый комиссар отряда «Компас» Марина Филатова. – Потом приходили работать в отряд, становились секретарями на больших стройках. При этом мы всегда знали, что рядом есть плечо друга. Это чувствуется и сегодня.

Такие теплые воспоминания вызвали множество аплодисментов и доброго смеха. Далее на сцену были вынесены знамена коммунистического союза молодежи, а также знамя новосибирской городской пионерской организации. Следом поднялся на сцену мэр Новосибирска Анатолий Локоть, чтобы поприветствовать гостей праздника:

– Комсомол — это целая страна, система ценностей, товарищеских и братских отношений, которая объединяла молодежь на созидательный труд. Это удивительно. Никому в мире не удалось повторить этот опыт. Комсомол, как мощнейшая молодежная организация, воспитывал настоящих патриотов своей Отчизны — тех, кто защищал страну в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны, кто работал в тылу, восстанавливал страну после разрухи, осваивал целину. Именно эти люди занимались наукой, строили уникальный, самый большой за Уралом научный центр — Академгородок, возводили объекты, которыми мы сегодня гордимся: метрополитен, театр «Глобус», МЖК.

После торжественной речи мэра, для гостей праздника выступили творческие коллективы города, а также был показан фильм об истории комсомола. В киноленте стройотрядовцы, бывшие руководители горкомов и обкомов, рядовые комсомольцы рассказали о своей комсомольской юности.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.