Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Теракт в Керчи: Перед взрывом учеников колледжа расстреливали из автоматов

Днём 17 октября из Керчи пришла страшная новость о взрыве в здании местного политехнического колледжа. Сразу стало известно, что погибших и пострадавших будет много, поскольку взрыв прогремел в здании столовой в обеденное время.

«По предварительным данным, в одном из помещений произошел взрыв и несколько хлопков. Точное число погибших устанавливается, пострадавших много», - сообщили сперва в местных в правоохранительных органах.

Позже из крымского Минздрава поступила информация о десяти погибших и пятидесяти раненых, однако уже очевидно, что информация о числе жертв и пострадавших будет меняться в сторону увеличения их числа. Уже сейчас спасатели говорят о пятнадцати без вести пропавших.

Первоначально причиной ЧП называют взрыв газа. При этом известно, что здание не подключено к магистрали, однако в «Крымгазсетях» предположили, что у колледжа могли быть свои запасы газа в баллонах.

По свидетельствам очевидцев, эвакуация людей из здания колледжа осуществлялась оперативно и организованно, при этом были проблемы с госпитализацией пострадавших, поскольку медикам категорически не хватало машин скорой помощи и даже носилок: раненых людей выносили на снятых с петель дверях и доставляли в госпиталь на частных автомобилях и общественном транспорте. Также известно, что на место происшествия для обеспечения безопасности и содействия в спасательных работах прибыли представители спецслужб и военнослужащие.

Свою помощь предложил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, заявивший, что его регион готов прислать в Керчь вертолёты санавиации.

Также на место происшествия выехал глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«В срочном порядке выехал в Керченский политехнический колледж для выяснения обстоятельств и координации работы по ликвидации последствий произошедшего и помощи пострадавшим. В причинах взрыва разбираются компетентные органы. Все необходимые службы работают на месте происшествия», - написал он на своей странице в Фейсбук.

Кроме того, ожидается, что из командировки экстренно вернётся министр образования республики Наталья Гончарова.

В половине второго в Национальном антитеррористическом комитете заявили, что в столовой Керченского колледжа произошла детонация неустановленного взрывного устройства.

Так же в сообществе Керчь.fm приводятся данные от одной из жительниц Керчи, что перед взрывом в помещении колледжа была слышна стрельба. «Некоторые говорят, что неизвестные начали ходить по кабинетам и стрелять в учеников», - сообщается в группе. Люди пишут, что очевидцы видели людей с автоматами.

В качестве возможной версии взрыва в Керчи рассматривается теракт. Об этом сообщает Telegram-канал Hue. Пока официально это не подтверждается, но о ней говорится все активнее. Во всяком случае, такую версию обсуждают и в Кремле, о чем прессе сообщил Дмитрий Песков.

Есть информация со ссылкой на очевидцев, что взрыв произошел после того, как неизвестный бросил бутылку в окно столовой колледжа.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.