Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Кировской области прошел митинг против пенсионной "реформы"

В день Всероссийской акции протеста 22 сентября 2018 г. против повышения пенсионного возраста в Кирове прошел очередной митинг (+фото), организованный горкомом КПРФ. В сквере на площади перед памятником Степану Халтурину (фактически это единственное место в городе, где власти разрешают проводить митинги) собрались активисты КПРФ, Комсомола, организации «Дети войны», члены профсоюза автоперевозчиков. Как отмечают организаторы митинга, сегодня было особенно много людей, которые впервые пришли на митинг, а намерения власти несмотря ни на что принять пенсионную реформу лишь увеличивают рост протестных настроений.

Пресс-служба Кировского обкома КПРФ.
2018-09-23 07:25 (обновление: 2018-09-23 12:30)
Мамаев Сергей Павлинович
Мамаев
Сергей
Павлинович
Персональная страница

«Прости, сынок, что голосовала за Путина». С таким плакатом вышла кировчанка Елена Павлова (фамилия и имя изменены, – прим. kprf43.ru) к памятнику Степану Халтурину, присоединившись к акции протеста кировчан. Как и для многих других участников протестных акций, которые до объявления о грядущем повышении пенсионного возраста считали себя аполитичными, Елена и не предполагала, что власть пойдёт на такой шаг. Именно повышение пенсионного возраста и стало одним из поводов для того, чтобы Елена резко сменила своё отношение к власти, – кировчанка уже не уверена, сможет ли её сын дожить до выхода на пенсию.

— Мы прекрасно видим, что сейчас народ прозревает, – говорит член бюро обкома Александр Бояринцев. Хочется верить, что количество прозревающих будет увеличиваться. А для того, чтобы этот процесс пошёл быстрее, существует КПРФ – единственная народная оппозиционная партия. Мы ждём вас в наших рядах.

По мнению бывшего рабочего завода «Маяк» Василия Негары, никаким обещаниям власти больше нельзя верить:

— У Медведева нет домов, а у Путина нет денег?! Да кто им поверит, если Путин недавно говорил, что, мол, «да я в президенты больше не пойду, да я пенсионный возраст не буду повышать»! Люди, вы что, под гипнозом сидите? Вы даже не знаете, что в деревнях людей хоронят в коробках из-под бананов: денег нету!

Было на митинге много и таких протестующих, кто пожелал не только слушать, но и делиться своим мнением, своей болью с окружающими:

— Я в 1959 году пошёл в школу. На школьной доске мелом были написаны слова: «Мы не рабы, рабы немы». Когда я научился читать, я прочёл эти слова. Если мы будем молчать, мы будем рабами! – сказал, выступая перед собравшимися, один из митингующих.

Как отметила первый секретарь Кировского горкома КПРФ Марина Созонтова, политический кризис в Приморье и Хакасии продемонстрировал, что нужно обязательно участвовать в выборах всех уровней и голосовать за кандидатов от КПРФ:

— Пока мы с вами молча, равнодушно, или гордо заявляем, что на выборы не надо ходить, таким образом мы с вами позволяем власти принимать законы, которые против народа. Надо обязательно говорить всем своим друзьям, знакомым, близким, что нужно всегда приходить на избирательные участки и голосовать!

Член клуба «Марксистская теория», кандидат исторических наук Игорь Чемоданов считает, что пенсионная реформа – закамуфлированное увеличение продолжительности рабочего дня, что принесёт дополнительные прибыли для капиталистов:

— Представьте, сколько за 5 лет накапливается дополнительных часов неоплачиваемого рабочего времени. Ведь при капитализме труд оплачивается лишь частично в виде зарплаты, а частично присваивается капиталистами. Хорошая прибавка создаётся капиталистам!

Первый секретарь Кировского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Сергей Мамаев отметил, что пенсионная реформа является «геноцидом»:

— Вчера прошло заседание Заксобрания. Сборищем я это называю, а не Законодательным Собранием! Почему? Потому что ни один единоросс (депутаты от партии «Единая Россия» занимают большинство депутатских кресел Законодательного Собрания Кировской области, – прим. kprf43.ru) ничего не сказал против пенсионной реформы! А ведь эта реформа самый настоящий геноцид! Нужно выходить на митинги, не сбавлять протеста против повышения пенсионного возраста.

В конце митинга была принята резолюция, а Марина Созонтова отметила, что данная акция – не последняя в серии протестных мероприятий. В частности, в 25-летнюю годовщину расстрела Верховного Совета России горком КПРФ проводит пикет, который состоится 4 октября 2018 г. в 12:00 у памятника Сергею Кирову (на углу Октябрьского проспекта и ул. Воровского, – у ЦУМа).

***

«Один сытый единорос – 1000 голодных пенсионеров!» В Зуевке прошла акция против повышения пенсионного возраста

В пятницу, 21 сентября 2018 г. в Зуевке прошел пикет против повышения пенсионного возраста. Среди прочего, в ходе акции, организованной райкомом КПРФ, коммунисты требовали проведения референдума по вопросу пенсионной реформы. Об этом нам рассказала первый секретарь Зуевского райкома КПРФ Валентина Черемискина.

Участники акции протеста вышли на площадь под лозунгами: «Требуем проведения референдума», «В гробу мы увидим эту пенсию!», «Медведев! Как прожить на пенсию?», «Помоги президенту – умри молодым!», «Вашу пенсию унёс депутат-единорос!», «Один сытый единорос – 1000 голодных пенсионеров!»

Как отметила Валентина Черемискина, в ходе пикета, организованногов центре города, было собраносвыше 300подписей против пенсионной реформы, активисты раздавали агитационные материалы, в которых рассказывалось о последствиях пенсионной реформы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.