Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Республика Татарстан. Коммунисты провели митинги в Казани и Нижнекамске против пенсионной "реформы"

КПРФ и сторонники партии продолжают борьбу против повышения пенсионного возраста. Очередной массовый митинг прошёл в Казани в парке «Крылья Советов» у памятника Ленину в рамках Всероссийской акции протеста. На митинг вышли порядка полутора тысяч граждан.

Пресс-служба Татарского рескома КПРФ.
2018-09-03 09:48 (обновление: 2018-09-03 19:47)

Лозунги митинга: «В гробу мы увидим эту пенсию!», «Так и будут обдирать, если будем молчать», «Дал слово – держи! Не сдержал – уходи! Правительство в отставку! Путина на пенсию!», «Смертоносная пенсионная реформа убьет наших детей!», «Народ против повышения пенсионного возраста!»

Митинг открыл первый секретарь рескома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Госсовете Татарстана Хафиз Миргалимов:

– Жаль, что выступление Путина было похоже на новогоднее поздравление! Вот, уважаемые товарищи, президент говорит, что налог прогрессивный вводить не будет – видите ли, на несколько дней только этих денег хватит! Посмотрите, какие у нас особняки олигархи отгрохали, сами не знают, что в какой комнате находится, но нет, их трогать нельзя! Пенсионные фонды какие стоят – замки, их тоже трогать нельзя! 58% мужчин не доживают до 65 лет, 10% женщин не доживают до 60 лет. Мы будем продолжать наши митинги, товарищи, мы заставим их провести референдум!

Хафиз Гаязович отдельно затронул в своем выступлении тему референдума. Чтобы не дать КПРФ провести организационное собрание, власть пошла на хитрость: нижегородский музей трезвости подал документы в ЦИК РТ раньше, чем коммунисты. И такая картина наблюдается во многих местах России. Не имеющие отношения к политике люди, регистрируют свои подгруппы для проведения референдума. – Трезвые у них, значит, остались только в Нижнем Новгороде, в музее? Получается, нетрезвые проводят политику социально-экономическую, нетрезвые проводят реформы? А где же у нас трезвые? А вот они приехали в Татарстан, провели собрание и сдали документы в ЦИК! Нет, товарищи, так жить нельзя!

У власти нет иного пути, кроме обновленного социализма. Надо национализировать нефть, газ, энергетику и природную отрасль, ввести прогрессивный налог, налог на роскошь! Раз у нас капиталисты у власти, то поделитесь с народом. Правительство Медведева можно сравнить с правительством Керенского, оно не может управлять государством!

Затем выступил секретарь рескома КПРФ по организационно-партийной и кадровой работе, депутат Госсовета Татарстана Артём Прокофьев:

– Дорогие друзья, вы действительно настоящие граждане! Когда таких людей у нас будет больше, мы будем жить в другой стране, правительство себя не сможет так вести и проводить свои людоедские реформы. В Интернете писали, что не надо никуда выходить, что повышения пенсионного возраста не будет, что президент все отменит. И что, отменили реформу? Нет! Молодежь писала, что на митинги ходить бесполезно, потому что все с нашим государством понятно и на государственные пенсии можно не рассчитывать. Получается, мы признаем, что наше правительство недееспособно, и миримся с этим! Но сами подумайте, если бы нас вышло 100 тысяч и власти бы знали, что вся Казань выйдет протестовать, думаете, они посмели бы отказать? Они бы дали нам для митинга не только сквер Тинчурина, а площадь Свободы, а сами сидели бы в своих кабинетах и дрожали! Но нет, десятки тысяч людей находят время, тратят деньги, едут, чтобы посмотреть футбол, они готовы выйти на улицы ради салюта, но ради своего будущего они не хотят идти!

Нельзя у нас в стране повышать пенсионный возраст. Это говорили и Путин, и Медведев. А теперь они говорят, что без этого жить нельзя! В любой другой стране только за нарушение таких серьезных публичных обещаний правительство немедленно уходит в отставку! Это новое предложение – уголовная ответственность для работодателей за увольнение людей предпенсионного возраста? Это же западня! Раньше было трудно устроиться людям этого возраста, а теперь будет еще сложнее! Кто возьмет человека на работу, если ему скажут: если ты его будешь увольнять, мы тебя привлечем?

Артём Вячеславович также дал оценку телеобращению президента России Владимира Путина, который фактически поддержал пенсионную реформу: «И что мы увидели 29 августа – отменили реформу? Нет, это была поддержка реформы. Вертикаль власти против мнения 90% людей. Это правительство считает, что может игнорировать наших граждан. Пока мы не можем отправить его в отставку только по одной причине: во всех законодательных собраниях, в Госдуме у нас – единороссы. Именно они своими голосами не дают отправить в отставку это правительство, поэтому чтобы это сделать, мы ни одного голоса не дадим партии «Единая Россия» ни на одних выборах» Это уже «кнопкодавы». Это партия повышения пенсионного возраста!
Что стало с накопительной частью пенсий граждан, которая была заморожена в 2014 году? Каждый работающий в среднем платит в Пенсионный фонд России 103 зарплаты за свою жизнь. А получает из пенсионного фонда 47 зарплат в среднем. Давайте спросим наше правительство, где наши 56 зарплат? Где они? Топ-менеджеры выписывают себе многомиллионные зарплаты, но в Пенсионный фонд выплачивают меньший процент взносов, чем мы с вами. Это несправедливо!

О своей переписке с депутатами-единороссами от Татарстана рассказал председатель Татарстанского отделения Росхимпрофсоюза Алексей Ильин:

– На мои письма из 15 депутатов Госдумы ответ прислали только пять, поблагодарили за активную жизненную позицию, пообещали учесть её и в дальнейшем проголосовали в первом чтении… за пенсионную реформу! Минтруд вообще ответ прислал интересный. По их мнению, у нас на предприятиях во вредных условиях работает настолько мало народу, что можно даже не учитывать их мнение: все, мол, работают в обслуге. Нам приводят в пример другие страны. Нидерланды – возраст выхода на пенсию 66 лет, а знаете, какая там продолжительность рабочей недели? 27 часов! Во Франции 35 часов. У нас официально 40, а неофициально – все 60. Дальше, когда повысят пенсионный возраст, видимо, придут к 12-часовому рабочему дню, 6-дневной рабочей неделе и двухнедельному отпуску!

В ходе митинга выступил секретарь Приволжского райкома КПРФ Антон Головин и кандидаты от Компартии на довыборах в Казанскую городскую Думу Альмир Алеев и Рафаэль Галиев. Напомним, выборы состоятся в следующее воскресенье, 9 сентября. Основная тема, прозвучавшая в выступлениях, – отмена антинародной пенсионной реформы и призыв голосовать на выборах только за представителей КПРФ. Кроме того, ораторы выразили возмущение в связи выступлением Владимира Путина, который заявил, что повышению пенсионного возраста нет альтернативы и в котором президент России «якобы смягчил реформу», снизив срок выхода на пенсию женщин на три года, в 60 лет. Лейтмотив выступлений: пенсионная реформа не приемлема для россиян ни в каком виде, необходим полный отказ от неё!

К протестной акции КПРФ присоединились активисты «Левого фронта» (потребовав в выступлении немедленно освободить лидера организации Сергея Удальцова), представители общественной организации ветеранов боевых действий, Всетатарского общественного центра, профсоюзы.

В резолюции митинга, зачитанной первым секретарем Казанского горкома Алексеем Серовым, прозвучало требование отправить в отставку российское правительство, а также провести референдум по вопросу повышения пенсионного возраста. Участники акции выразили недоверие депутатам от «Единой России», голосовавшим за «повышение пенсионного возраста». «Ни одного голоса за «ЕР» и её кандидатов», «создать правительство народного доверия на основе программы «20 шагов Грудинина», – сказано в документе.

Следующий митинг КПРФ против пенсионной реформы – состоится 22 сентября, накануне второго чтения законопроекта в Государственной Думе.

***

Татарстан. В г. Нижнекамске состоялся митинг,
организованный горкомом КПРФ

2 сентября в Нижнекамске, у Вечного огня Монумента Победы, состоялся митинг протеста, организованный Нижнекамским горкомом КПРФ Татарстанского регионального отделения Коммунистической партии против повышения пенсионного возраста, обнищания населения страны, ухудшения экологической обстановки, роста цен на основные продукты питания, роста тарифов ЖКХ, за отставку правительства Медведева.

Митинг прошёл в рамках Всероссийской акции протеста КПРФ.

На площади у Монумента Победы собралось более 300 человек. Для «негубермского» Нижнекамска - много, для коммунистов города мало.

«Моя пенсия - мой смертный приговор», «Нет - пенсионной реформе Медведева!», «В отставку буржуйское правительство!», «В гробу мы видели пенсию!», «Отстоим пенсионный возраст 55/60», «Нищета народа - позор государству», такие и другие транспаранты, флаги СССР, КПРФ, ВЛКСМ, «Надежды России» сопровождали митинг.

Перед началом протестной акции звучали советские песни, возвращая присутствующих в атмосферу достойной человеческой жизни труда, справедливости, взаимопомощи, уверенности в завтрашнем дне.

Митинг провела член Нижнекамского городского комитета КПРФ, кандидат в члены Бюро, помощник депутата Государственной Думы Елена Гатина. Она отметила, что сегодняшняя акция протеста является продолжением Всероссийской акции, проводившейся по всей стране 28 июля, и направлена против повышения пенсионного возраста, а также повышения НДС, роста тарифов на ЖКХ и других проблем населения страны, которые перекладывает на его плечи правительство.

С яркой речью выступил первый секретарь Нижнекамского горкома КПРФ, депутат городского Совета Альберт Ягудин. Обратив внимание присутствующих на митинге на выступление 30 августа, по вопросу пенсионной реформы, Президента России, он отметил, что, «не вдаваясь в подробности выступления, все, о чем говорил Президент в части изменений в будущем законе, он говорил как о состоявшемся факте?! То есть, Правительство России, избранные депутаты Государственной Думы от «Единой России», даже приняв 19 июля в первом чтении проект пенсионной реформы, безоговорочно примут президентские поправки, поправ свое личное мнение и мнение своих избирателей. Сегодня парламентское большинство в Думе - это театр марионеток. Поднимают ту руку, за которую дернул кукловод! Об этом надо всем знать и вспоминать у избирательной урны... Президент вслед за чиновниками правительства повторил, что реформа неизбежна. Что нет другого способа сбалансировать пенсионную систему. Но мы-то прекрасно знаем, что такие способы есть! И ясно на них указываем.

Партия давно говорит, что национализация только нефтяной и газовой отраслей дополнительно даст российскому государству порядка 10-12 триллионов рублей годового дохода, что многократно превышает и нынешний, и любой возможный в будущем дефицит Пенсионного фонда! Президент, к сожалению, даже не упомянул о такой возможности, как отказ от нынешней регрессивной шкалы взносов в Пенсионный фонд...Обещанная Президентом административная и даже уголовная ответственность за отказ в приеме на работу людей старше 50 лет из-за их возраста ничего не меняет. Потому что ни один капиталист не признается, что не взял человека на работу, или не уволил его именно из-за возраста. Его подчиненные заместители всегда придумают другие причины.

Ну, скажем, отсутствие беглого английского или еще что-нибудь. Примером могут служить наши, нижнекамские предприятия, а так же недавно проведенный в республике конкурс профмастерства, по итогам которого Президент Татарстана заявил, что знание английского одно из основных требований к будущему инженеру, токарю, слесарю... Причин к увольнению, причем «законных», найдут массу...Добавка к пенсии в 1000 рублей в месяц, даже если она, как сказал Президент, будет теперь закреплена в законе, не сможет серьезно улучшить положение наших пенсионеров. Это добавка будет легко сожрана инфляцией. Нынешний год с его колоссальным ростом цен на топливо и уже анонсированным резким скачком цен на продукты ясно это показывает... Президент объявил о сохранении за людьми предпенсионного возраста некоторых льгот, которые положены пенсионерам. Но мы понимаем, что сроки «президентства» не вечны. И через 6 лет новый президент, если это будет президент от «партии власти», а не от КПРФ и народно-патриотических сил, вполне может пересмотреть эти обещания Путина, сославшись на еще более ухудшившуюся демографическую обстановку... Нынешняя власть, развалив экономику, взрастив олигархию, решила поправить благосостояние пенсионеров за счет самих пенсионеров... Неправдой прозвучали и слова об увеличении средней продолжительности жизни населения. За счет чего? Увеличения цен на продукты питания, медикаменты, медицинское обслуживание.

Может за счет того, что многие пожилые люди работают на двух, а то и на трех работах, предпочитая отпуску возможную денежную компенсацию, что бы как-то оплатить «медведевские» услуги ЖКХ и не протянуть ноги с голоду...?! Заканчивая сое выступлении, Альберт Ахметвагизович резюмировал, что «ничего хорошего страну и наш народ при нынешней власти не ожидает. Как сказал Геннадий Андреевич Зюганов - выступление президента РФ Владимира Путина не повлияло на его позицию. «Как оно может повлиять?.. При такой финансовой политике все будет провалено», - сказал Зюганов, отметив, что проект пенсионного законопроекта «не подлежит ремонту...Слова президента об угрозе краха экономики и социальной сферы - это ерунда. Единственное, что предполагает этот закон, - отобрать деньги у граждан РФ», и привел высказывание журналиста Максима Шевченко, что «классовое расслоение официально стало политической реальностью - есть «угнетенный и деградирующий народ», над которым ставят экономические и социальные эксперименты, и «сытые господа.

Путин взял на себя всю ответственность за мотивы и последствия повышения пенсионного возраста. «Папочка» пришел спасать трясущихся от страха единороссов. Теперь про эту «партию власти» без смеха вообще говорить невозможно. Сейчас будет смешно наблюдать, как они загалдят: «Мы так и думали! Мы это и имели в виду! Спасибо, президент!» И слезы благодарности выступят на их лживых глазах. Теперь «есть мы и они» - «сытые господа, занимающиеся экономикой и социальными теориями, экспериментирующие со страной и ее населением, ради удовлетворения собственного эго. Их экономика - это их карманы. Пусть не лгут - плевать им на людей и «демографические ямы». Их интересует только их власть. Настоящая борьба только начинается».

Эмоционально и проникновенно на митинге выступили Елена Гатина, Николай Максимов, ветеран партии, вооруженных сил, член Бюро Самигулла Абдуллин, председатель КРК Республиканской партийной организации Динар Аюпов.

Говорили об экологии, проблемах ЖКХ, образовании и воспитании молодого поколения, о неспособности действующего правительства решать глобальные государственные проблемы. Говорили о том, что Коммунистическая партия боролась и будет бороться за права трудящихся, под какую- то ни было «коньюктурщину» и кто бы ее борьбу не подводил! Призывали всех жителей Нижнекамска поддержать Всероссийскую акцию протеста 22 сентября, накануне решающего голосования по законопроекту в Государственной Думе, заявив, что вместе мы можем многого добиться.

В завершении митинга выступил поэт-коммунист Борис Пермин.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.