Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Как ярославские власти противостоят кандидатам от КПРФ

Подходит к концу избирательная кампания в Ярославскую областную Думу, в ходе которой на борьбу с кандидатами от КПРФ был использован весь арсенал черных технологий и административного ресурса.

Вадим Беседин
2018-08-31 00:13

Это и неудивительно: оккупировавшим Ярославскую область «варягам» фракция КПРФ в новом составе регионального парламента, как кость в горле.

Назначенный в область генерал-губернатор Дмитрий Миронов понял это еще во время навязывания населению услуг ЯрОблЕИРЦ. В новом составе законодательной власти ему нужны лояльные «кнопкодавы», а не депутаты, задающие неудобные вопросы и требующие принятия решений по злободневным проблемам. Среди них: предоставление жилья обманутым дольщикам, принятие регионального закона «О детях войны», возвращение льготного проезда вместо транспортных карт. И конечно запрет на превращение Ярославля в свалку московского мусора.

Лидера ярославских коммунистов Александра Воробьева власть пыталась выбить из предвыборной гонки возбуждением сразу трех шитых белыми нитками дел об административных правонарушениях. В ходе трех спешно организованных судилищ за проведение не согласованных митингов и одиночных пикетов А. В. Воробьеву присудили 50 тысяч рублей штрафа. Расчет был на то, чтобы вслед за тремя административными делами возбудить против «нарушителя» уголовное дело и снять с выборов по судимости. Но на решения Кировского районного суда были поданы апелляции в областной, а затем и Верховный суд. И власть поняла, что у нее ничего не выйдет.

Тогда к борьбе с кандидатами от КПРФ подключили партию-спойлера с созвучным названием – «Коммунисты России». Можно только догадываться, во что обошелся подбор и регистрация кандидатов от этой партии – ибо дело это затратное. Но эти самые «кандидаты» даже ни разу не заявили о себе во время теледебатов на региональных телеканалах!

Зато по 6 одномандатному избирательному округу, в котором баллотируется первый секретарь ярославского обкома КПРФ Александр Воробьев, «партией-обманкой», за которой торчат уши партии власти, был зарегистрирован его однофамилец Воробьев Роман Юрьевич, менеджер отдела продаж, 1987 года рождения. Расчет на то, чтобы таким циничным образом запутать пожилых избирателей и отнять голоса у кандидата КПРФ.

Как и следовало ожидать, «Коммунистами России» в областной суд были поданы административные иски о снятии с выборов по надуманным причинам других кандидатов КПРФ в Ярославскую областную думу – Эльхана Мардалиева и Евгении Овод.

С исками к Эльхану Мардалиеву обратилась безработная Эмилия Гаджиева, но на судебном заседании к делу подключился специально вызванный из Волгограда высокооплачиваемый юрист Борис Якушанов. Он буквально цеплялся к каждому слову кандидата в представленных в избирком документах, но так ничего и не добился — в обоих исках было отказано. «Коммунисты России» обжаловали решение в Верховном суде России, но и там получили отказ. Однако даже вердикт высшей судебной власти не угомонил истцов, отрабатывающих заказ, — не прошло и двух дней, как они подали против Эльхана Мардалиева новые иски.

Руководителя фракции КПРФ в муниципалитете Ярославля Евгению Овод по иску кандидата «Коммунистов России» областной суд снял с выборов за то, что в поданных ею в избирком документах она не указала ИНН своего четырехлетнего сына. Этим она, якобы, нарушила закон. На самом деле ИНН на дату подачи документов у сына не было, сайт ФНС его не определял. Евгения Овод зарегистрирована кандидатом по 2 одномандатному избирательному округу, где баллотируется заместитель председателя областной думы Николай Александрычев, кандидат от «Единой России». 27 августа по апелляционной жалобе Евгении Овод Верховный суд РФ отменил решение областного суда, и ее фамилия будет в бюллетенях для голосования.

Но это далеко не все грязные технологии, которые использовались в борьбе с ярославскими коммунистами. По областному центру, якобы от имени КПРФ, были расклеены листовки, содержащие экстремистские призывы, связанные с Ярославским восстанием 1918 года. «Коммунистами России» была издана и раздавалась горожанам клеветническая газета «Свободная Ярославия», внешне похожая на «Советскую Ярославию», а в подконтрольных правительству СМИ распространялись лживые заявления о, якобы, наметившемся расколе в руководстве обкома КПРФ.

Неустановленными лицами уничтожались агитационные материалы кандидатов КПРФ в Заволжском, Кировском и Ленинском районах Ярославля, а к местам встреч депутатов-коммунистов с населением «доброжелатели» вызывают полицию.

Вот только, затеяв все эти «войны» с кандидатами КПРФ, власть не понимает, что этим она не остановит ярославских коммунистов, готовых отстаивать интересы народа до конца.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.