Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Казань. В Татарстанском рескоме КПРФ прошла пресс-конференция

Основной темой для обсуждения стала пенсионная «реформа».

Пресс-служба ТРО КПРФ
2018-07-17 09:48

Общение с журналистами начал первый секретарь рескома, лидер фракции КПРФ в Госсовете РТ Хафиз Миргалимов. Сначала он рассказал о прошедшем в Москве Пленуме ЦК КПРФ по региональной политике, пленуме рескома, прошедшем в Казани накануне, затем перешел к теме, волнующей сегодня миллионы российских граждан:

– Мы категорически не поддерживаем пенсионную реформу российского правительства Путина-Медведева и предлагаем отложить вопрос до 2030 года, провести референдум. Увеличение НДС, низкие зарплаты, а теперь еще и механическое повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Наша задача – отменить пенсионную реформу. Чемпионат мира прошел – надо действовать! Уже 5 июля в Москве состоялось организационное собрание КПРФ, посвященное подготовке референдума. Мы приступили к сбору подписей в его поддержку, хотя понимаем, как сложно будет его провести. Отпечатали опросные листы с вопросом об отношении к пенсионной реформе. Уже собрали три тысячи подписей. Люди идут к нам. Обратите внимание, за первое полугодие мы приняли в партию 187 человек. Никогда у нас такого не было.

Если бы избиратели знали, что будет повышение НДС, повышение пенсионного возраста, акцизов на топливо, ставок за капремонт, налога на недвижимость, я думаю, что Путин не собрал бы на выборах 76,6%. Вы помните, как он заявлял про пенсионный возраст: «Пока я президент, такое решение принято не будет». А сейчас вот, что его пресс-секретарь говорит: «Темы, связанные с пенсионной реформой, прорабатывает правительство, президент не участвует в проработке этого вопроса». Но кто же формировал это самое правительство, кто рекомендовал Медведева? Наша задача – противостоять антинародной губительной реформе. Это дискриминация, особенно для женщин.

Тему пенсионной реформы продолжил секретарь рескома по оргпартработе, депутат Госсовета РТ Артём Прокофьев. Следует отметить, что его выступление 6 июля против пенсионной реформы на заседании Комитета Госсовета РТ набрало в соцсетях тысячи просмотров.

– Мы наметили два пути. Парламентский – это обсуждение вопроса в регионах. К сожалению, мы видим, что публикуют цифры о каком-то 61-м региональном парламенте, где поддержали эту реформу. Это не соответствует действительности, так как мы видим на примере Госсовета Татарстана – обсуждение этого вопроса прошло только в формате заседания Комитета по социальной политике. Ни о каком одобрении 61-м парламентом РФ речи не идет. На сегодняшний момент я считаю, это показательно. Много, скажем так, фальсификаций в расчетах этой реформы. Но они даже фальсифицируют информацию о своей поддержке! 19 июля состоится обсуждение в Государственной Думе. И здесь наша фракция обозначит свою позицию.

Следующее направление непарламентское. Одно – это референдум. Инициативная группа у нас создана. Вторая составляющая – всероссийская акция протеста, которая пройдет 28 июля. И здесь я могу сказать, что в Казани мы подали заявку. Первоначальный сбор у театра Камала, и потом пройти демонстрацией до памятника Муллануру Вахитову. Это логично. Там находится управление Пенсионного фонда. Планируем там провести митинг. Но пока мы ответа исполкома на заявку не получили. Почему мы, граждане, не можем выйти и высказать свою позицию? Почему они считают, что имеют право отправлять нас, куда попало? В соцсетях к нам уже обратилось около тысячи человек, которые предложили помощь в организации акции протеста, в раздаче листовок и приглашении участников. Разумеется, и сами они планируют прийти на митинг. Классические формы мобилизации, я имею в виду печатную продукцию, будут использоваться, но сейчас мы делаем упор на социальные сети. Именно там мы намерены проводить широкую мобилизацию граждан, и я думаю, люди придут.

Наверное, вы помните, когда мы проводили митинг по абонентской плате в детсадах, нас отправили митинговать практически на свалку. Сейчас не удивлюсь, если нас отправят на кладбище, потому что это будет очень логично в контексте этой пенсионной реформы. Тем не менее, мы будем бороться за то, чтобы провести митинг в центре. У нас постоянно проводятся спортивные мероприятия, перекрывается половина города, чтобы пробежало несколько сотен, пусть даже тысяч человек. А здесь вопрос, который касается абсолютно всех граждан. Они же говорят, что надо вести здоровый образ жизни, чтобы дожить до пенсии, вот мы и прогуляемся от театра Камала с демонстрацией. Представители «Единой России» говорили: «Мы хотим, чтобы люди обсуждали». Так вот, люди 28 июля и должны выйти, и обсуждать эту реформу! – подчеркнул депутат.

Артём Прокофьев озвучил и меры, предлагаемые КПРФ. По его убеждению, прежде чем пересматривать возраст выхода на пенсию, надо использовать другие ресурсы. Во-первых, ввести прогрессивную шкалу подоходного налога и налог на роскошь взамен плоской шкалы, когда 13% со своего дохода платят и нянечка, и олигарх. Второе, отменить регрессивную шкалу платежей в Пенсионный фонд, так как сегодня при зарплате свыше 85 тыс рублей в месяц уже уменьшается ставка до 10%, а до этой суммы 22%. Третье, необходимо навести порядок с администрированием экспорта природных ресурсов. Природные ресурсы экспортируются по ценам, заниженным по сравнению с мировыми ценами, и с этой суммы уплачивается налог, который фактически недоплачивается в бюджет. А потом эти фирмы-прокладки продают уже по мировым ценам, только налоги в Россию не поступают. И тут речь идет о триллионах рублей. Где налоговики ищут деньги? Самозанятых хотят обложить, репетиторов, мамочек, пекущих дома торты и так далее. Они роются в карманах у граждан, а к крупному капиталу даже подойти боятся! Ну и зачем нам тогда налоговая такая? И четвертое, надо сократить расходы на содержание самого Пенсионного фонда. У нас самый неэффективный Пенсионный фонд. Он огромный для такой численности пенсионеров.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.