Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В городе Орле прошло собрание на тему: «Пенсионная реформа – аргументы за и против»

"Пенсионная реформа – аргументы за и против". Такую тему для обсуждения избрали участники собрания, проводимого активистами Орловских региональных отделений общественных организаций «Российские ученые социалистической ориентации» (РУСО) и «Дети войны».

Пресс-служба Орловского обкома КПРФ
2018-07-14 16:17

В мероприятии приняли участие коммунисты городского отделения КПРФ, представители профсоюзных организаций, сторонники КПРФ, общественники.

Позицию Федерации профсоюзов Орловской области изложила заведующий отделом организационной работы и развития профсоюзного движения Пиксаева Ангелина Анатольевна. Она подчеркнула, что профсоюзы провели больную работу по организации и проведению акций протеста против повышения пенсионного возраста, а также сбору подписей. На сегодняшний день собрано и направлено в Государственную Думу 37 тыс.232 подписи. Соответствующие обращения направлены также сенаторам, представляющим Орловскую область в Совете Федерации, областной Совет народных депутатов. Ангелина Анатольевна высказала предложения с которыми профсоюзы выходят к Правительству: создание современных, высокотехнологических рабочих мест, установление прогрессивной шкалы налогооблажения, ликвидаций причин существования серых схем оплаты труда.

Ветеран партии, член Правления общественной организации «Дети войны» Николаев Виктор Семенович предложил поддержать профсоюз в их стремлении объединить усилия по противодействию пенсионной реформе, предлагаемой правительством. Для эффективной протестной работы требуется организующее начало, которое может существовать в форме Координационного Совета, рупором которого может стать газета «Орловская искра».

Председатель регионального отделения «Союз Советских офицеров» Суворов Игорь Леонидович в своем выступлении затронул вопрос массовости протеста, а для этого необходима каждодневная работа с людьми, агитация и пропаганда. Необходимо в ближайшее время организовать массовый митинг протеста против пенсионной реформы.

Секретарь горкома КПРФ Никонович Геннадий Николаевич обратил внимание участников мероприятия на необходимость донесения сути реформы для молодежи, которая не понимает пока ее последствий. Многое в этой работе будет зависеть от агитаторов и профсоюзов.

Гончаров Виктор Кузьмич, ветеран партии, обратил внимание присутствующих на перекос, который существует на рынке образования и труда. Подготовка инженеров сложный процесс, и поэтому сегодня в университетах количество технических направлений сокращается. А ведь, именно, инженер способен разобраться в сложных процессах научно-технического прогресса и объединить вокруг себя протестный электорат.

Сиянова Тамара Евгеньевна с болью в душе констатировала негативный факт увеличения пенсионного возраста женщине сразу на 8 лет. Распад СССР ухудшил положении женщины. Они первыми теряли работу и вынуждены были выживать, так как отдавали последнее своим детям. Сегодня, как никогда, нужно быть солидарными и едиными в решении общей задачи: не допустить произвола властей, ухудшения положения граждан.

В заключении участники собрания единогласно приняли соответствующее заявление.


Заявление

по итогам обсуждения пенсионной реформы на

собрании актива Орловских региональных отделений

Общероссийских общественных организаций «РУСО» и «Дети войны»


Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу проект реформы, предусматривающей повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Тем самым, продемонстрировав безоговорочное намерение проводить политику, категорически расходящуюся с обещаниями, которые «партия власти» и глава государства давали народу на прошедших парламентских и президентских выборах.

Своей политикой власть не находит иных средств, для восполнения финансовых потерь государства, кроме планомерного урезания социальных прав граждан. Несмотря на отрицательное отношение большинства населения страны к предлагаемым изменениям пенсионного законодательства, инициаторы реформы и представители партии власти продолжают настаивать на неизбежности намеченных антисоциальных «преобразований» и при этом не желают соглашаться с тем, что компенсировать недостаток средств в Пенсионном фонде можно не за счет антинародной пенсионной реформы, а за счет изменения налогового законодательства, за счет повышения налоговой нагрузки на богатых.

Нужно признать, что реализация предложенной правительством пенсионной реформы резко обострит и без того неблагополучную ситуацию на российском рынке труда, где людям старше 45 лет все труднее сохранить прежнюю работу и найти новую, где официальная безработица среди молодежи составляет 25%, а скрытая безработица по стране в целом, согласно оценкам специалистов, достигает 20%.

Пострадают пожилые люди, которых лишают пенсии и обязывают работать дольше, при этом отняв у них, как и у всех остальных граждан, гарантированное право на получение работы, которое обеспечивало Советское государство.

Пострадают люди среднего возраста, семьи с детьми, большинство из которых едва сводит концы с концами или находится за чертой бедности. Благодаря реформе на их плечи ляжет дополнительная финансовая нагрузка, связанная с необходимостью содержать пожилых родственников, которые лишатся пенсии и при этом останутся без работы. И такая нагрузка для многих окажется непосильной.

Пострадает и молодежь, для которой обострится проблема поиска работы из-за дополнительного притока на рынок труда новых соискателей рабочих мест, которых насильно выталкивают на этот рынок «реформаторы».

Особое возмущение вызывает отразившаяся в проекте пенсионной реформы откровенно дискриминационная позиция власти по отношению к женщинам, для которых предполагается увеличить пенсионный возраст на 8 лет. Настаивая на радикальном повышении пенсионного возраста для женщин, правительство полностью игнорирует их особую социальную роль в обществе. Забывает о том, что женщины фактически несут двойную социальную и трудовую нагрузку, работая и одновременно воспитывая детей, ухаживая за внуками, занимаясь домашним хозяйством. Именно из этого исходила советская власть, предоставляя женщинам дополнительные социальные гарантии и преференции – в том числе касавшиеся пенсионного возраста.

Мы, участники собрания актива Орловских региональных отделений Общероссийских общественных организаций «РУСО» и «Дети войны» требуем не только отказаться от повышения пенсионного возраста, но и принципиально повысить размер пенсии для тех, кто ее получает.

Мы заявляем:

- Нет дальнейшему обнищанию граждан, которое серьезно усугубится в случае реализации намеченной пенсионной реформы!

- Нет дискриминации российских женщин, которую допускает власть, планирующая радикальное повышение пенсионного возраста!

- Нет издевательскому попранию прав российских мужчин, которых реформа фактически обрекает на то, чтобы они умирали, не доживая до пенсии!

- Народ имеет законное право на выражение своего мнения и протеста против игнорирования интересов абсолютного большинства и антисоциальной политики власти!

Инициируя непродуманную пенсионную реформу, власть в очередной раз показала, что ее социально-экономический курс обанкротился и является категорически неприемлемым для российского общества.

Наш путь - восстановление социального государства, возрождение принципов справедливости и равенства возможностей, твердые социальные гарантии для всех и каждого.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.