Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты Татарстана проведут акции протеста против пенсионной реформы

Об этом было заявлено в ходе пресс-конференции, посвящённой итогам работы за первое полугодие текущего года.

Пресс-служба ТРО КПРФ
2018-06-30 07:15

Первый секретарь рескома и руководитель фракции КПРФ в ГС РТ Хафиз Миргалимов обозначил проблемы, над которыми работала партийная организация коммунистов, в том числе, и на уровне Государственного Совета Республики Татарстан.

Хафиз Гаязович рассказал о знаковых мероприятиях. В их числе торжественные вечера, круглые столы, посвященные социально-экономической проблематике, и конференции, приуроченные к знаменательным датам в истории нашей страны и партии. Отчет о работе фракции будет опубликован в региональной партийной газете. Конечно, основной темой для обсуждения на пресс-конференции стала инициатива правительства РФ о повышении пенсионного возраста. КПРФ выступает категорически против подобной меры и настаивает на проведении референдума. Предложение Хафиза Миргалимова обсудить пенсионную реформу в ходе пленарного заседания Госсовета РТ не нашло поддержки большинства, хотя за это проголосовало 36 депутатов. В повестку дня сессии вопрос так и не был включен. Необходимо собрать внеочередное заседание, чтобы обозначить позицию и до 17 июля передать свои предложения в Госдуму РФ. Как отметил лидер КПРФ Г.А. Зюганов, чтобы развивать пенсионную систему, надо иметь бюджет в 25 трлн рублей, а не нынешние 15-16 трлн. Президент Путин еще в 2005 году заявил, что пока он на этой должности «пенсионный возраст повышаться не будет». Здесь на память приходят слова Ельцина, который также заявлял, что, если цены поднимут, он «ляжет на рельсы».

Секретарь рескома по организационно-партийной работе, депутат Госсовета Артём Прокофьев:

- Мы работаем по разным направлениям. О попытке увеличения пенсионного возраста будем говорить на наших протестных акциях 1 и 28 июля, когда состоится общероссийский митинг. На повестке дня строительство мусоросжигательного завода, но граждане в Казани выступают против этого. Также мы следим за тем, как будут исполняться обещания властей по корректировке генплана Казани, чтобы поселки при прокладке новых автотрасс не были при этом затронуты.

- Да, правительство России ищет деньги в карманах наших граждан! Это и инициатива введения налога на самозанятых, а недавно появилась еще одна безумная инициатива - ОСАГО для квартир! Думают лишь над тем, как изъять ещё деньги у граждан, но не у крупного капитала, который продает сырье. С 1 июля нас ждет очередной рост тарифов ЖКХ. Со всех сторон пытаются отщипнуть от граждан! Ситуация совершенно недопустимая, и её надо, безусловно, останавливать.

Первый секретарь Казанского горкома КПРФ, депутат и руководитель фракции в Казанской гордуме Алексей Серов рассказал о работе коммунистов. В частности, об отношении к инициативе исполкома города по приватизации Департамента продовольствия. Депутаты фракции КПРФ в Казгордуме голосовали против такого решения.

21 июня заместитель председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов заявил, что приватизировать Департамент продовольствия и социального питания Казани не будут. Об этом он сообщил в ходе заключительного заседания весенней сессии парламента в ответ на предложение руководителя фракции КПРФ Хафиза Миргалимова включить этот вопрос в повестку дня заседания.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.