Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

«Накал страстей нарастает»: Анатолий Локоть рассказал о своем отношении к пенсионной реформе

По словам мэра Новосибирска, решение о повышении пенсионного возраста не вызывает у него оптимизма – в городе оно привело к резкому росту социальной напряженности. Анатолий Локоть выразил уверенность, что федеральная власть услышит общество.

Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ

29 Июня 2018, 13:28

28 июня мэр Новосибирска, первый секретарь областного комитета КПРФ Анатолий Локоть отвечал на вопросы радиослушателей «Городской волны». Основная тема – итоги Дня города, но нельзя было обойти вниманием реакцию общества на повышение пенсионного возраста – в этот день в Новосибирске прошли две акции протеста против предлагаемого правительством варианта.

Анатолий Локоть подчеркнул – разговоры о повышении пенсионного возраста велись еще во время его работы в Государственной Думе:

— Эта проблема во многом продиктована экономической ситуацией в стране. Число пенсионеров растёт с каждым годом, такова демографическая ситуация в стране. А решения экономического пока, видимо, не находится, отсюда этот посыл — давайте увеличим пенсионный возраст. Как потенциальный пенсионер я внимательно слежу за ситуацией, и особого оптимизма у меня эти решения не вызывают.

По словам главы города, решение правительства привело к росту социальной напряженности в Новосибирске – город подтвердил свою репутацию одного из самых протестных в России:

— А как мэра меня сегодня больше всего заботит социальный аспект, я вижу, что накал страстей не просто не утихает, а с каждым днём нарастает. В частности, пикет провели профсоюзы — это общественная организация, напоминаю, единственная, которая в соответствии с законом РФ имеет право защищать интересы наёмных работников. И поэтому профсоюзы сегодня вышли на улицу, это очень тревожный знак.

Анатолий Локоть выразил надежду, что федеральные структуры, которые занимаются решением этой проблемы, внимательно отнесутся к возникшему социальному напряжению, и при решении этой проблемы будет найден бесконфликтный выход из положения.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.