Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Анатолий Локоть: комфортная среда – приоритет для развития города

Мэр Новосибирска, первый секретарь областного комитета КПРФ выступил на круглом столе «Комфортная городская среда как фактор развития городов», проходящего в рамках Форума мира.

Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ
2018-06-24 11:15
Локоть Анатолий Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Локоть
Анатолий
Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Персональная страница

22 июня в большом зале мэрии Новосибирска состоялся круглый стол «Комфортная городская среда как фактор развития городов» - одно из мероприятий третьего Форума мира. В этом году организаторы уделили больше внимания проблемам развития городов, комфортной городской среде. Города-побратимы Новосибирска прислали на мероприятие и предстоящее празднование 125-летия города представительную делегацию – в зале присутствовали вице-мэры Саппоро, Тэджона, Варны, представители других городов.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть выступил с приветственным словом. Он подчеркнул, что задача Форума мира – решать задачи, связанные с созидательным трудом:

— Есть проблемы, требующие большого напряжения сил и ресурсов, связанные с развитием наших городов. Совершенно особые условия у городов-миллионников, которых в России 13 – иной масштаб, иной размах. Новосибирск перевалил за черту в 1,5 миллиона и 1 миллион 600 тысяч. Город постоянно растет, мы приближаемся к 2 миллионам – особенно с учетом традиционных агломерационных связей.

Поэтому, по словам главы города, на первое место выходит проблема комфортной городской среды:

— Город должен быть удобным, привлекательным для жизни людей, независимо от их возраста. Задача власти – создавать среду, которая помогает жителям трудиться, учиться, отдыхать, развиваться и чувствовать себя счастливыми. И последние 4 года мы в Новосибирске работали над формированием комфортной городской среды.

На этом пути, подчеркнул Анатолий Локоть, городские власти столкнулись с рядом трудностей. Одна из них – слабое развитие инфраструктуры в отдаленных городских районах. Десятилетиями жилые массивы строились без учетов интересов жителей, в результате чего горожане жалуются на низкую пропускную способность и состояние дорог, отсутствие социальных объектов, нехватку парков и скверов. Не менее серьезная проблема – хроническая нехватка бюджетных средств:

— У нас есть планы развития территорий, но наших городских ресурсов не хватает. Местные бюджеты вынуждены ждать поддержки от субъекта Российской федерации, стараться попасть в федеральные программы. Заинтересованность инвесторов в строительстве социальных объектов не всегда высока, поэтому нам важно найти стимулы, которые привлекают частные инвестиции в городскую инфраструктуру. Городское самоуправление вынуждено определять приоритеты – отремонтировать дорогу или построить спортивную площадку, установить пандусы или посадить новые деревья, увеличить зарплату бюджетникам или провести в полном объеме летний ремонт тепловых сетей.

Анатолий Локоть отметил, что в последнее время новосибирцы стали не просто налогоплательщиками, но и экспертами, генераторами новых идей в развитии территорий. Но для руководства города важен и опыт городов-побратимов, представители которых охотно поделились им с новосибирскими коллегами. Так, в таких городах, как Саппоро и Тэджон планирование зеленых зон является одним из стратегических направлений градостроительной политики – несмотря на то, что в этих городах свободной земли для застройки меньше, чем в Новосибирске. В целом, обсуждение вопроса прошло конструктивно.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.