Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты Калмыкии приняли участие в митинге памяти

В 77-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, 22 июня, в Элисте, у мемориального комплекса в парке «Дружба», прошел митинг памяти, участники которого возложили к «Вечному огню» венки и цветы.

Надежда Куменова, пресс-секретарь КРО КПРФ
2018-06-22 18:12 (обновление: 2018-06-22 19:20)

В мероприятии приняли участие Глава Калмыкии Алексей Орлов, председатель правительства РК Игорь Зотов, ветераны войны, представители КПРФ и их сторонники из общественной организации «Дети войны», священнослужители.

Колонну коммунистов Калмыкии возглавили секретарь рескома партии Данара Эсклянова и первый секретарь Элистинского горкома КПРФ Владимир Лиджи-Горяев.

Выступавшие напомнили о трагических днях начала войны, помянули тех, кто ценой жизни отстоял свободу Родины, предостерегли от попыток конъюнктурщиков переписать историю, украсть у нашего народа Великую Победу.

В Москве, как сообщает пресс-служба ЦК КПРФ, накануне Дня памяти и скорби коммунисты во главе с Геннадием Зюгановым возложили цветы к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

По окончании траурной церемонии лидер КПРФ выступил перед журналистами.

- Хочу напомнить,- сказал Геннадий Андреевич,- что Вторая мировая война унесла почти 60 миллионов жизней. 27 миллионов лучших сынов и дочерей нашей державы положили на алтарь Победы свои головы, надеясь, что нацизм и фашизм никогда более не возродятся. К сожалению, в последние десять лет нацисты и бандеровцы начинают проявлять себя на территории бывшего единого союзного Отечества. Это всеобщий позор, в том числе позор демократических сил во всем мире, которые не ведут активной борьбы против такого уродливого явления.

«Сегодня снова расширяется НАТО, снова американцы готовы диктовать миру свои порядки. Снова они рушат ООН и ее институты, которые были созданы после войны. Снова мировой капитал жаждет своего господства», - предостерег лидер коммунистов.

«На этом фоне, - отметил далее Геннадий Андреевич, - российская олигархия выглядит наиболее вызывающе. Она не желает вкладывать капиталы в развитие страны. Государственная дума за последние годы выделила банкирам 4 триллиона, на инвестиции из них пошло меньше 5%. Они не хотят платить нормальные налоги. Они не хотят помогать детям войны, влачащим жалкое существование, и принимать закон «Образование для всех», который позволил бы эффективно развивать науку. Они не хотят прогресса страны, потому что капиталы, детки, замки, самолеты у них за кордоном. На мой взгляд, это и есть «пятая колонна», которая сегодня опаснее всего для нашей державы».

«Перед памятью павших героев, перед памятью Великой Советской державы мы обязаны дать клятву, что не повторим тех просчетов и все сделаем для того, чтобы максимально сплотить наиболее прогрессивные силы», - призвал лидер КПРФ.

«Мы обязаны помнить уроки войны и все сделать для того, чтобы те несчастья не повторились. А для этого надо быть сильными, умными, образованными и успешными. Поэтому наша партия и народно-патриотический союз предлагают программу «10 шагов к достойной жизни» и «20 шагов Павла Грудинина», которая обеспечит нормальную жизнь всем гражданам страны и успешный прорыв в будущее», - подчеркнул в завершение лидер КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.