Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Новосибирск. Анатолий Локоть выступил против передачи региону полномочий в сфере образования

Мэр считает, что в этой сфере вряд ли произойдут качественные изменения, так как ранее аналогично оптимизировали систему здравоохранения и это не принесло большого позитивного опыта.

Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ.
2018-06-09 14:22
Локоть Анатолий Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Локоть
Анатолий
Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Персональная страница

8 июня глава Новосибирска Анатолий Локоть выступил на собрании Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ), объединившем представителей 58 муниципалитетов. В своем докладе градоначальник отметил, что перераспределение сфер ответственности зачастую приводит к нарушению разумного баланса между местными интересами и интересами органов государственной власти.

Он выделил общее образование, здравоохранение и социальную защиту, как сферы не только с размытыми полномочиями, но и постоянно перемещающимися с одного уровня на другой. Большее внимание Анатолий Локоть уделил образованию, так как именно эту сферу хотят передать региональным властям и он считает, это решение спорным. Он вспомнил, что ранее была аналогичная оптимизация системы здравоохранения, что не принесло «качественных изменений».

– Сокращение первичного звена учреждений на местах, особенно в сельских поселениях, снизило доступность медицины для населения. И даже в крупных городах, в Новосибирске, мы чувствуем, что поликлиническое звено выпадает из первоочередного внимания региональных властей. Очередей меньше не стало, проблема кадров не решена, качество обслуживания вызывает массовые нарекания, – приводит примеры Анатолий Локоть.

Аргументирует свою позицию мэр тем, что на сегодняшний день в Новосибирске функционирует свыше двухсот школ и управление из единого центра будет затрудненным. Решение бытовых, организационных и кадровых вопросом таким способом может отразиться на качестве системы образования, говорит он.

– Не менее важен вопрос финансирования. Сейчас образование — самая большая статья расходов в бюджете Новосибирска — 57 %. Город вкладывается в строительство и реконструкцию школ и детских садов, укрепление, модернизацию и развитие материально-технической базы. Если забрать у городов эти полномочия, то нам останется только подметать дворы и заниматься освещением улиц. Поэтому Новосибирск выступает однозначно против образовательной «сверхцентрализации».

Кроме того, Анатолий Локоть сказал, что власти города не могут отстраняться от вопросов в этой сфере, иначе так Новосибирск лишится будущего. Он считает, что городам-миллионникам нужно добавить полномочий, поддержать их стремление к самостоятельности, укреплять бюджетную политику на местном уровне, так как крупные города должны выступать драйвером развития территории.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.