Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Коммунисты Астрахани приняли участие в литературно-музыкальном мероприятии «Венок Пушкину»

6 июня в Астрахани прошло литературно-музыкальное мероприятие «Венок Пушкину», посвящённое Всероссийскому Пушкинскому Дню и Дню русского языка. В нём приняли участие коммунисты Астраханского областного отделения партии.

Пресс-служба Астраханского обкома КПРФ.

6 Июня 2018, 14:31

У памятника А.С. Пушкину выступили председатель Астраханского регионального отделения Союза писателей России Юрий Щербаков, министр культуры Астраханской области Галина Зотеева, поэты и писатели Борис Свердлов, Дина Немировская, Николай Загребин, Максим Жуков, Марина Лазарева и др., а также студенты и школьники. Необычно выглядело чтение стихов Пушкина китайскими студентами на двух языках.

Первый секретарь Астраханского обкома КПРФ Виктор Вострецов в своём выступлении сказал:

- Сегодня мы отмечаем День русского языка. Вспомните, все народы Советского Союза разговаривали на русском языке. И человек, который вознёс русский язык на такую высоту, когда его стали любить, уважать, почитать не только русские, но и все другие народы, - это был Александр Сергеевич Пушкин. Поэтому Коммунистическая партия убедила президента России учредить в России День русского языка и проводить его в день рождения Пушкина.

О Пушкине можно говорить много. Это, конечно, был гениальный поэт и прозаик. Но это был ещё и патриот России. Вспомните его стихи о Вещем Олеге или о Петре Первом, прорубавшем окно в Европу. Или когда он критиковал Александра Первого за поражение под Аустерлицем и хвалил Кутузова за победу над Наполеоном. Но самое главное – это был человек свободы. Он не любил угнетение, не любил рабство. И поэтому он поддерживал декабристов. И когда его спросили напрямую: был бы он там, вместе с ним, он, не стесняясь, ответил – был бы.

Помните его слова:

«Пока свободою горим,

Пока сердца для чести живы,

Мой друг, отчизне посвятим

Души прекрасные порывы!»

Или:

«Товарищ, верь: взойдет она,

Звезда пленительного счастья,

Россия вспрянет ото сна,

И на обломках самовластья

Напишут наши имена!»

Я думаю, что это его учение самое главное. И мы, народ русский, всегда будем за свободу, за правду, за честь. И мы всегда будем помнить, уважать и праздновать этот день.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.