Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Интервью с лидером саратовских коммунистов О.Н. Алимовой

Первый секретарь Саратовского обкома КПРФ, зампредседателя областной думы Ольга АЛИМОВА ответила на вопросы местных СМИ.

Александр Гусев.
2018-06-01 11:08
Алимова Ольга Николаевна
Алимова
Ольга
Николаевна
Персональная страница

— В областной думе обсуждалась сложная ситуация с водоснабжением в районах области, особенно в Заволжье, где люди пьют воду из прудов и рек. Министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин сообщил, что 80% всей инженерной инфраструктуры требуется реконструкция. Какой возможен способ решения данной проблемы?

— Этой проблеме на самом деле не один год и даже не один десяток лет. Конечно, это даже немного жутковато — жить на одной из самых главных рек нашей России и не иметь возможности пользоваться водой…

Сколько бы районов области я не посетила, почти везде или самым главным вопросом или одним из таких жители называли проблему с водой. Я не очень люблю хвалиться, но об этой проблеме во всеуслышание заговорили именно мы, депутаты фракции КПРФ в областной думе. И я рада, что смогли достучаться до руководства области, которые, наконец-то, обратили внимание на эту беду.

Возьмем, к примеру, историю с Балашовским водопроводом, в который уже вбухали чуть ли не полмиллиарда рублей. Вбухать-то вбухали, но проблема так и осталась нерешенной. И когда региональная власть начала интересоваться состоянием водоснабжения в районах области, оказалось, что эта проблема действительно существует до сих пор.

Почему об этом не стало известно раньше?! Очень может быть, что районные главы попросту стеснялись или боялись задавать такой сложный вопрос региональному руководству. А сейчас, вдруг откуда ни возьмись, оказалось, что 80% инфраструктуры требуют реконструкции.

Вот это и есть то, что мне очень не нравится в работе власти: закрывая глаза на явные проблемы, власть допускает разрастание этой проблемы до размеров огромной беды, граничащей с катастрофой! Разумеется, сейчас у области нет денег, чтобы изменить ситуацию в целом. А значит, придется латать инфраструктуру по частям, и людям снова придется ждать своей очереди. По-другому, увы, не получится!

— В региональном парламенте появился законопроект об избрании главы Саратова прямым голосованием. По мнению авторов инициативы (депутатов фракции КПРФ), при таком варианте повысится ответственность мэра перед жителями и можно исключить возможность коррупции при избрании руководителей районов...

— Как один из авторов данного законопроекта, я, разумеется, его поддерживаю. Даже, если это будет назначение с элементами голосования, чем так славится наша область (не забываем про регулярные скандалы, связанные с чистотой избирательного процесса на территории нашего региона), между избранным и назначенным главой города огромная разница.

Во-первых, в этом случае действительно повышается ответственность. Сейчас глава Саратова, по сути, отвечает только перед сорока одним депутатом Саратовской городской думы. А остальные 845 с лишним тысяч горожан оказываются, как говорится, не при делах.

Во-вторых, у главы города, избранного саратовцами напрямую, будет больше моральной поддержки и уверенности в своих действиях. И здесь уже можно не просить и не вымаливать какую-либо помощь, а громко требовать, поскольку понятно, что требуешь не для себя лично, а почти для миллиона саратовцев.

То есть личная ответственность мэра, в первую очередь, будет касаться горожан , а не того кто поставил градоначальника на этот пост. Да и работать ради людей на мой взгляд, приятнее, чем трудиться на условного «дядю». Разумеется, это касается не только одного Саратова — прямые выборы мэров должны проходить во всех российских городах!

— Многих жителей Саратова расстроил факт предстоящего закрытия популярного с давних времен и имеющего уникальное оформление кондитерского магазина «Белочка», который в условиях рынка не выдерживает конкуренции. Нужно ли власти вмешаться в ситуацию и попытаться найти какой-либо компромисс?

— Учитывая, что вся наша страна более четверти века ударными темпами строит капитализм, основной особенностью которого является высокая конкуренция, ситуация, возникшая с магазином «Белочка», меня не удивляет.

Да, наверное, это очень обидно потерять один из символов города, но… Сейчас я скажу достаточно жесткую вещь. Не дело это — плакать по волосам, потеряв голову. Саратов и область в процессе безумной капиталистической гонки лишились десятка уникальнейших предприятий, начиная от Саратовского авиационного завода, заканчивая угрозой банкротства РМК. Это были предприятия, дававшие десятки тысяч рабочих мест, они кормили не только работающих на них, но и отчисляли налоги в бюджет. А вы переживаете из-за «Белочки» (?!)

Это что — уникальное производство, это тысячи рабочих мест? Нет. Простой магазин, который в условиях нашего дикого капитализма проиграл конкурентам. Вы же все мечтали о капитализме, грезили миллионами доходов, чихвостили Советскую власть, обзывая её «уравниловкой»...

А власти надо было вмешиваться, когда заводы сначала превращали в пустыри, а потом на их месте возводили торговые центры.

Вот остановили бы разрушение саратовской промышленности, тогда бы, глядишь, и сегодня та же «Белочка» спокойно работала!

Ребята, жизнь изменилась! Неприятно, но привыкайте! Тем более, что частично в этом виноваты и вы сами,поддерживая нынешний режим и голосуя за него!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.