Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Руки прочь от имени Ленина!". Заявления региональных отделений КПРФ

Региональные отделения КПРФ делают политические заявления в связи с намерениями ульяновских властей переименовать площадь Ленина в Ульяновске в Соборную. Публикуем эти заявления.

KPRF.ru
2018-06-01 10:57 (обновление: 2018-06-08 17:54)

Руки прочь от имени Ленина! Заявление Костромского обкома КПРФ по поводу переименования площади Ленина в г. Ульяновске

24 апреля 2018 года постановлением администрации г. Ульяновска неожиданно для горожан была переименована площадь имени Ленина в Соборную. Нас возмущает неприкрытый цинизм чиновников-вандалов, которые без обсуждения с жителями города принимают откровенно провокационное решение, направленное на вытравливание в памяти людей советской истории, на раскол и противостояние в обществе.

Решение администрации Ульяновска - логическое продолжение двурушнической политики руководства страны, громогласно заявляющего о приверженности идеалам патриотизма, но продолжающего уничтожать историческую память о Советском Союзе. Ползучий антисоветизм проявляется постоянно в деятельности власти.

Можно не разделять идеи Ленина, но нельзя не гордиться тем, что Ульяновск - малая родина человека планетарного масштаба, идеи, дела которого изменили мир, определили лицо 20 века. Действия ульяновских чиновников стоят в одном ряду с поступками антисоветчиков и русофобов Украины, Польши, Прибалтики.

Коммунисты Костромской области, сторонники партии, действительные патриоты Отечества решительно осуждают этот факт вандализма и требуют вернуть имя Владимира Ильича Ленина в названии главной площади Ульяновска.

Костромской обком КПРФ.

* * *

Ямал против переименования площади в городе В.И. Ленина в Ульяновске!

Коммунисты Ямало-Ненецкого окружного отделения КПРФ и ЛКСМ РФ решительно осуждают действия «специальной комиссии по переименованию улиц» города Ульяновска. Мы выступаем категорически против инициативы переименования площади Ленина в Соборную!

Подобные действия городских властей Ульяновска, под руководством и.о. города Вадима Андреева и покрываемые губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым совершенно справедливо вызвали общественный резонанс, направленный на отмену этого позорного решения! Под влиянием современных, политических тенденций власти устроили самовольную ревизию истории города – родины основателя Советского социалистического государства Владимира Ильича Ленина. Всё, что сегодня не соответствует провластной идеологии, подвергается критике, фальсификации истории, искажению фактов, подмене понятий! Очередная государственная фикция в борьбе с советским наследием – изменение городской топонимики в Ульяновске! Манипуляторы «коллективного сознания» стараются изо всех сил стереть, уничтожить историческую память советского, героического времени. Городские деятели Ульяновска кроят нынешнюю политику по лекалам, которые уже были опробованы на Украине. Социальный эффект от таких преобразований не сложно предугадать! Последствия катастрофичны!

Все псевдо отговорки об «исторической справедливости» являются поводом, для того, что бы оправдать своё бездействие по решению жизненно важных проблем, обострившихся после президентских выборов 18 марта 2018 года. Вместо решения конкретных задач власти затеяли сомнительные, мошеннические реформы по переименованию!

Коммунисты Ямало-Ненецкого автономного округа требуют прекратить масштабные антисоветские и антипатриотические процессы «забывания» истории, создания новоявленных символов и культов страны. Коммунисты и общественность Ямала считают, что на повестке дня, прежде всего, должны стоять интересы граждан и благосостояния народа!

Позор властям Ульяновска!

Справедливость восторжествует!

* * *

Руки прочь от площади Ленина в Ульяновске! Заявление Липецкого областного отделения КПРФ

Губернатору Ульяновской области

С.И. Морозову

Уважаемый Сергей Иванович!

Нам стало известно, что 24 апреля 2018 г. в соответствии с Постановлением администрации города Ульяновска, восточная часть площади Ленина переименована в Соборную площадь.

Мы сожалеем, что снова приходится напоминать о простых истинах, понятных любому здравомыслящему человеку, гражданину и патриоту. История России наглядно демонстрирует нам пример аналогичных свершений в период гитлеровской оккупации, мы стали современниками тревожных событий в братской Украине, по которой также прокатился пещерный антикоммунизм и череда сносов памятников советским руководителям.

Запуская волну переименований и заигрываний с общественным мнением на прославленной Ульяновской земле, подарившей миру величайший гений Владимира Ленина, Вы разжигаете антисоветскую и русофобскую истерию, Вы уподобляетесь немецким нацистам прошлого века и их украинским последователям. Будьте уверены – мы готовы дать соответствующий ответ со стороны всех народно-патриотических сил!

Липецкое областное отделение КПРФ, Липецкое областное отделение ЛКСМ РФ, ЛОО ООО «Дети Войны», ЛРОД «За сохранение Мавзолея Ленина и Почетного некрополя», ЛОО ООД «ВЖС - Надежда России», ЛОО МОО «Союз Советских офицеров» выражают солидарность Ульяновскому обкому КПРФ и всем здоровым общественным силам Ульяновской области в этой борьбе. Мы готовы широко поддержать общественный протест и требуем отмены Постановления администрации города Ульяновска о переименовании площади Ленина.

Первый секретарь

Липецкого обкома КПРФ,

руководитель фракции КПРФ

Липецкого областного Совета депутатов

Н.В. Разворотнев


Первый секретарь ЛОО ЛКСМ РФ

С.Е. Гриднев

Председатель правления

ЛОО ООО «Дети Войны»

А.И. Сиротин


Председатель совета

ЛОО ООД «ВЖС - Надежда России»

А.В. Старцева


Руководитель ЛРОД «За сохранение Мавзолея Ленина и Почетного некрополя», руководитель фракции КПРФ Липецкого городского Совета депутатов

Н.И. Быковских


Председатель Совета ЛОО МОО

«Союз Советских офицеров»

А.В. Печерский

* * *

Заявление Бюро Комитета Крымского республиканского отделения КПРФ

«Вихри враждебные» веют над городом Ульяновском — родиной вождя мирового пролетариата, основателя первого в мире социалистического государства. Администрация города Ульяновска приняла кощунственное решение — переименовать площадь Ленина в Соборную. Весь мир знает этот замечательный поволжский город России, как город родины В.И. Ленина. Сюда устремляются туристы со всего мира, чтобы познакомиться со славной страницей истории этого города. И вот доморощенные ульяновские антисоветчики и русофобы делают свое грязное дело: занялись переименованием главной площади города.

Мы, крымчане, ощутили на себе борьбу украинских националистов и неофашистов по сносу памятников советской эпохи, переименованию площадей и улиц города Симферополя. В столице Республики Крым этими «элементами» ни один раз делались попытки снести памятник В.И. Ленину и переименовать улицы и площади города, связанные с советской историей, под благим предлогом — вернуться, якобы, к «историческим истокам». Мы также хорошо знаем и то, что борьба с советской историей — это прямой путь к возрождению неонацизма и развитию благодатной почвы для роста националистических настроений. Украина — тому яркое подтверждение.

Бюро Комитета Крымского рескома КПРФ резко осуждает намерения администрации города Ульяновска о переименовании площади Ленина и требует от депутатского корпуса города дать принципиальную оценку действиям администрации, а всех жителей города Ульяновска встать на защиту своей истории.

МЫ ЗАЯВЛЯЕМ:

- Руки прочь от площади им. В.И. Ленина!

- Антисоветизм и русофобия не пройдет!

- Долой из власти всех поджигателей нестабильности в городе Ульяновске!

- Вместе отстоим и сохраним нашу советскую историю!

- Люди! Будьте бдительны!

Бюро Комитета Крымского рескома КПРФ.

Симферополь,

30 мая 2018 года.

***

Заявление Астраханского Бюро Комитета АОО «КПРФ»

24 апреля 2018 года глава города Ульяновска подписал решение о переименовании главной площади, носящей имя В.И. Ленина, в Соборную.

Мы считаем, что данное решение, принятое без учёта мнения граждан и согласования с общественностью, носит непродуманный и провокационный характер, способствует расколу общества и росту социальной напряжённости.

Владимир Ильич Ленин – человек, вклад которого в историю человечества признаётся во всём мире. Его теоретическое наследие является достоянием мировой культуры. Практический опыт Ленина служит примером решения самых сложных задач, стоящих перед государством и обществом. Великая Октябрьская социалистическая революция, совершённая под руководством Ленина, - событие всемирно-исторического масштаба, стоящее в одном ряду с Великой Победой и выходом в космос.

Российская Федерация считает себя государством-правопреемником СССР, созданного Лениным. Подписи Ленина стоят на документах, составляющих основу нашей современной государственности.

Переименование площади Ленина на его родине, в Ульяновске, - это акт политического вандализма, по своему характеру ничем не отличающийся от варварских действий украинских националистов.

Мы считаем, что никаких видимых причин для подобного переименования, кроме желания надругаться над исторической памятью народа, нет и быть не может.

Мы выступаем решительно против переименования площади Ленина в Ульяновске и требуем скорейшей отмены данного решения.

На примере Украины мы убедились, что политика десоветизации и декоммунизации общества приводит к установлению антидемократического авторитарного режима профашистского толка, и не желаем подобного развития событий в России.

Посеявший ветер пожнёт бурю!

***

Руки прочь от площади В.И. Ленина!

Заявление Пленума Комитета Московского областного отделения КПРФ по поводу переименования площади В.И. Ленина в Ульяновске

Московская областная организация Коммунистической партии Российской Федерации выражает решительный протест по поводу решения принятого властями г. Ульяновска по переименованию площади Ленина в Соборную.

Цинизм, всяческое игнорирование мнения жителей города, действия направленные на раскол и противостояние в обществе, по сути, откровенная провокация - вот главные составляющие этого решения.

Вслед за бандеровским руководством Украины власти г. Ульяновска ставят себя в ряды тех, кто вместо решения назревающих социально-экономических проблем, занимаются откровенным антикоммунизмом и русофобией, глумятся над памятью одного из выдающихся деятелей в истории человечества – Владимира Ильича Ленина.

Мы решительно заявляем, что любая попытка очернить личность Вождя первого в истории социалистического государства - это удар по нашей истории и основам государственности, ведь Российская Федерация - государство-правопреемник СССР. Наша общая задача - защитить его великий образ от нападок доморощенных фальсификаторов.

От имени Коммунистической партии, её союзников и сторонников, всех, кому дорого историческое наследие великого Советского прошлого мы говорим решительное – «НЕТ!» переименованию и требуем вернуть имя В.И. Ленина в названии главной площади города, где он родился.

Руки прочь от личности Вождя Великой Октябрьской Социалистической революции! Руки прочь от Владимира Ильича Ленина!

***

Заявление XXX отчётно-выборной Конференции Тамбовского областного отделения КПРФ: «Разгул антисоветизма на родине В.И. Ленина игра в интересах профашистских элементов»

Руководство Ульяновска без общественного обсуждения, без выяснения мнения жителей города приняло решение о переименовании восточной части площади Ленина в Соборную площадь. Это было сделано еще до заседания профильной комиссии Общественной палаты Ульяновска, на котором обсуждалась эта провокационная инициатива. С инициативой переименования площади Ленина в Соборную площадь в декабре 2017 года выступило региональное отделение партии «Справедливая Россия», ее поддержал заместитель секретаря отделения «Единой России» Василий Гвоздев. Вот истинная сущность буржуазных партий, которые боятся даже имени вождя мировой революции. В Ульяновске уже не первый раз переименовывают советские названия. Так, 26 декабря 2016 года комиссия приняла решение переименовать часть улицы Карла Маркса в Дворцовую. Жители города узнали об этом из СМИ только 11 января 2017 года.

Антисоветчики не скрывают, что следующий шаг это переименование города Ульяновска. Несколько лет назад действующий губернатор Морозов выступал с идеей возвращения городу прежнего имени - Симбирск. Но опросы показывают, что ульяновцы поддерживают рассматриваемую инициативу.В конце 2017 года принят областной закон, по которому до 2023 года в Ульяновской области должны ликвидировать советскую символику.

Подобные методы работы неновы, в прошлом году мы столкнулись с аналогичной ситуацией в городе Тамбове. Не считаясь с мнение горожан, не экспертного сообщества (было отрицательное заключение совета по монументальному искусству, где заседают историки, представители творческой интеллигенции) депутаты члены фракции «Единая Россия» продавливают решение о героизации участников бандитского антоновского мятежа на территории Тамбовской губернии путем установки в их честь закладного камня. Власть действует привычными административными методами.

Десоветизации уверенными шагами идет по стране. Челябинск может лишиться площади имени революционера Емельяна Ярославского, расположенной перед оперным театром имени М.И. Глинки и таких примеров масса. Мы убеждены, что разгул антисоветизма на родине В.И. Ленина игра в интересах профашистских элементов, надругательство над историей своей страны и мнением граждан.

Мы заявляем категорический протест против подобных действий и выражаем солидарность с коммунистами Ульяновской области и всем жителям в борьбе за сохранение имени В.И. Ленина на его исторической родине.

***

Заявление

делегатов 46-ой отчетно-выборной Конференции

Орловского областного отделения КПРФ

г. Орёл 02.06.2018 г.

Мы, участники 46-ой отчетно-выборной Конференции Орловского областного отделения КПРФ, поддерживаем протест жителей г. Ульяновска, заявление лидера лево-патриотических сил России Г.А. Зюганов, которые направлены против переименования площади Ленина в Ульяновске.

Считаем недопустимой попытку переписать историю нашей страны. Ульяновск это особый город - всем связанный с именем Ленина, его Родина, где через несколько лет начнется всенародный праздник 150-летнего юбилея Владимира Ильича Ленина. Именно, подписи В.И. Ленина стоят на документах, составляющих основу нашей современной государственности.

Псевдопатриоты забыли, что это гений Ленина вытащил растерзанную и униженную Россию из бездны империалистической бойни и мирового капиталистического кризиса, заложил основы великой советской Державы.

Приступы русофобской риторики и демагогии, клевета и подтасовка фактов, систематически проявляющиеся на протяжении последних 25 лет, искорёжило сознание и души целого поколения граждан нашей страны, развязало руки мировой антироссийской клике, подняло волну националистической истерии в Европе и создало угрозу реставрации фашизма, что мы отчётливо наблюдаем в Прибалтике и Украине.

Не было и не будет в истории человечества большей измены и предательства, чем те, на которые пошли внутренние враги России. Сегодня они жалеют лишь о том, что не смогли вытравить историческую память в душах и в сердцах наследников Великого Октября и Великой Победы. Что не смогли помешать коммунистам возродить Ленинскую партию и сплотить народно-патриотическое движение.

Доктрина воинствующего антисоветизма и антикоммунизма первый тревожный симптом тоталитаризации государства – признак раскола общества, угрожающего стабильности ситуации и целостности страны.

Мы решительно осуждаем этот акт мелкого политиканства и требуем вернуть имя В.И. Ленина в названии главной площади города, где он родился.

Время доказало: допустить разрушение исторической памяти, значит лишить себя будущего! Предать своих героев, значит остаться без новых Побед! Ослабить мощь Российской державы, значит отдать на поругание всё святое, что есть в жизни.

Мы требуем:

- прекратить глумиться над историей и памятью наших предков;

- не доводить до абсурда историю гипертрофированным трактованием событий и фактов.

Принято единогласно 96 голосами.

***

Решение о переименовании площади Ленина в Ульяновске является позорной отрыжкой антикоммунистической истерии!

Совместное заявление Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ и общественных организаций Санкт-Петербурга

Мы, жители города героя-Ленинграда, коммунисты и представители различных общественных организаций, выражаем протест единоличным действиям главы администрации Ульяновска, своим решением переименовавшего главную площадь города, многие годы носящую имя Владимира Ильича Ленина, в Соборную.

Эта скандальная и позорящая родной город величайшего сына России В.И.Ленина спецоперация была проведена тайно, без учета мнения жителей Ульяновска, которые узнали о принятом решении только из средств массовой информации.

Мы убеждены, что безответственная политика борьбы с советским прошлым и с именем основателя советского государства подрывает не только морально-нравственные основы нашего общества, но и авторитет Российской Федерации как правопреемника Советского Союза. Ульяновские чиновники, поддерживаемые губернатором области, действуют по лекалам буржуазных националистов-русофобов, демонстрирующих ненависть ко всему советскому в соседних Польше, странах Прибалтики и на Украине.

Антиленинское решение является позорной отрыжкой антикоммунистической и антисоветской истерии, захлестнувшей умы отдельных представителей нынешней власти. Площадь Ленина является символом, неотъемлемой частью истории Ульяновска, – города, даровавшего миру гений Ленина и носящего его имя.

Аналогичным образом складывается ситуация и в нашем городе. Так, городские власти не оставляют затею о переименовании Советских улиц в Санкт-Петербурге в Рождественские. При этом чиновникам заведомо известно негативное отношение горожан к этой инициативе. Точно так же, как и в Ульяновке, планы петербургских антисоветчиков по переименованию порядка сорока советских названий из числа топонимических объектов города не имеют под собой ни исторического, ни экономического обоснования. Авторы и исполнители этих планов с цинизмом относятся к исторической памяти, культурному наследию, в том числе и советского периода, ставя личные весьма поверхностные представления об истории Отечества и религиозные предпочтения выше реальных потребностей общества.

Ни одно прошлое переименование не принесло ни копейки в бюджеты страны и города, не создало ни одного нового рабочего места, не подняло трудовой энтузиазм народа. Ульяновские чиновники, как и их петербургские коллеги-антисоветчики, не решили переименованием проблем разбитых дорог, разрушающихся фасадов, не сделали медицину более доступной и не остановили безудержный рост тарифов на проезд в общественном транспорте.

Мы рассматриваем запущенный процесс как надругательство над исторической памятью и требуем от ульяновских властей отменить позорное решение о переименовании площади Ленина.

Первый секретарь Комитета

Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ О. Ходунова

Первый секретарь Комитета

Санкт-Петербургского городского отделения ЛКСМ РФ Е. Михайлов

Председатель региональной организации ООО «Дети войны» В. Беляков

Председатель РО Всероссийского женского Союза «Надежда России» Ю. Цыганкова

Председатель регионального отделения «Движение в поддержку армии» О. Степанчук

Председатель РО ВСД «Русский Лад» В. Бороденчик

Председатель Союза советских офицеров Санкт-Петербурга А. Филатов

Ответственный секретарь Совета общественных объединений при фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга В. Соловейчик

Председатель общественной организации «Содействие малому бизнесу» Я. Гришина

Антифашистский комитет Санкт-Петербурга А. Редько

Председатель Межрегионального профсоюза «Наше право» И. Коренков


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.