Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
9 Мая комсомольцы Сыктывкара рассказывали горожанам о поисковом отряде, показали фотовыставку «Дети войны» и раздавали репринты газеты «Правда» от 10 мая 1945 года.
На Театральной площади в центре Сыктывкара стояла большая красная палатка, в которой комсомольцы разместили артефакты времен Великой Отечественной войны, среди них советская каска, самодельный партсигар, шомпол, магазин пулемета Дегтярева, котелок и многое другое. Сыктывкарцы с удовольствием разглядывали экспонаты, привезенные из Карелии поисковиками отряда «Ветер времен», который был создан созданного комсомольцами и молодыми коммунистами Республики Коми в 2009 году. Многие интересовались предстоящей вахтой памяти отряда и говорили о желании поехать на места боевых сражений для поиска останков солдат.
Также рядом расположилась фотовыставка «Дети войны». Детские снимки военных лет трогали душу прохожих.
Рядом с артефактами лежали копии газеты «Правда» с обращением Иосифа Сталина к народу, которая была издана на следующий день после объявления победы Советского Союза над Германией. Горожане брали газеты для себя и своих родителей.
Желающие рисовали себе Знамя Победы, а комсомольцы выдавали еще и памятку с информацией о том, где, кем и когда был водружен красный флаг. Особенно акция была интересна молодежи.
Вечером состоялся творческий концерт, организованный некоммерческой организацией «Русский север». На площадке выступил депутат Госсовета Коми от КПРФ Олег Михайлов. В своей речи он напомнил о планах Германии захватить СССР в быстрой войне, а также о непобедимом духе советского народа и исторической значимости Победы. Руководитель отделения ЛКСМ РФ Коми Валерия Михайлова поздравила сыктывкарцев с Днем Победы и призвала молодежь больше читать и интересоваться историей страны.