Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Самаре прошли первомайская демонстрация и митинг КПРФ

1 мая в Самаре более 600 человек вышли на торжественную демонстрацию в рядах КПРФ по улицам городского центра. Участники демонстрации, возглавляемые комсомольскими знаменосцами, с красными флагами КПРФ и протестными транспарантами, под звуки патриотических песен и маршей прошли с первомайскими речевками и лозунгами по ул. Молодогвардейская до площади Куйбышева. После этого, на площади у памятника В.И. Ленину, состоялся общегородской митинг против наступления на права трудящихся.

Пресс-служба Самарского обкома КПРФ
2018-05-01 17:40

Первый секретарь Самарского обкома КПРФ, заместитель председателя Самарской Губернской Думы Алексей Лескин отметил: «Товарищи, если внимательно посмотреть, есть ли солидарность трудящихся в западных странах? Правильно — есть. На примере Западной Европы, как только начинается наступление на права рабочего в какой-либо отрасли, как все рабочие встают на сторону своего коллеги — вот это и есть солидарность трудящихся. А есть ли такая же солидарность трудящихся сейчас у нас в России? Правильно — нет! Когда власть в России захватили капиталисты и олигархи, они стали культивировать свой любимый принцип «разделяй и властвуй». И поэтому сегодня, если шахтеры встают на дыбы — все остальные молчат; бюджетники отстаивают, требуют и защищают свои права — все остальные молчат. Сейчас, пенсионеры и ветераны встают на дыбы — все остальные молчат.


Уже много лет власти говорят о социальной справедливости, но её реально нет. Какая социальная справедливость, если у людей, которые построили и восстановили страну после Великой Отечественной войны, отбирают льготы, вводят им новые платежи. Мы требуем восстановить все льготы ветеранам труда.

Товарищи, я призываю вас к солидарности, чтобы в сентябре этого года мы все, вместе с вами: и ветераны, и молодежь, и служащие, и рабочие, и военные пришли на избирательные участки и сказали «хватит капитализма и буржуазии в нашей стране. Даешь социальную справедливость! Даешь Губернатора-коммуниста!».

Первый секретарь Самарского горкома КПРФ Константин Ряднов напомнил собравшимся об истоках Первомая: "Праздник 1 мая зародился в XIX веке как память расстрела полицией демонстрации рабочих в Чикаго. 130 лет назад, 1 мая 1886 года рабочие организации Чикаго устроили забастовки. Они выдвинули ряд требований, в том числе по улучшению условий труда, введение 8 часового рабочего дня. В ответ на их действия владельцы чикагских заводов уволили 1500 человек, а пикеты у проходных были разогнаны полицией. В июле 1889 года в память о тех событиях на Парижском конгрессе II Интернационала 1 мая был объявлен Днем солидарности рабочих всего мира. День международной солидарности трудящихся до сих пор во всем мире является днём массовых демонстраций и митингов".

Член фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе Михаил Матвеев подчеркнул: «Первомай всегда был и остается праздником трудящихся. Этот праздник в первую очередь знаменателен тем, что именно в этот день трудящиеся осознали, что время от времени власти нужно напоминать о том, что она существует только за счет трудящихся – это демонстрация силы рабочих и именно поэтому наша власть боится этого праздника. Власть имущие опасаются, что экономические требования рабочих о достойных инфраструктуре, зарплатах и пенсии могут принять вид политических требований!»

Первый секретарь Самарского горкома комсомола Александр Сорокин призвал задуматься молодёжь о своём будущем: «Что сегодня молодой человек может получить от власти? Кроме редких, молодежных форумов и эфемерных грантов – ничего, ни бюджетной медицины, ни бюджетного образования. А стоит напомнить, что только в Советском Союзе у трудящихся были великие социальные права - на труд, на отдых, на бесплатное образование и медицинское обслуживание. Нам есть к чему стремиться! Давайте сами позаботимся о нашем будущем и поддержим социальные программы КПРФ!».

Первый секретарь Куйбышевского горкома КПРФ Сергей Горлов отметил, что "сейчас продолжается обнищание народа, сокращение работающих и закрытие предприятий. И если курс нашей страны не изменится, как предлагает Компартия, это приведет к социальному взрыву".

Представитель коллектива МП "Пассажиравтотранс" водитель Александр Смирнов выступил с призывом не нарушать трудовые права рабочих и хотя бы уволить коллектив согласно требованиям трудового законодательства.

По окончании митинга единогласно была принята следующая резолюция.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.