Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Анатолий Локоть в Новосибирской области: Шок областных чиновников

Первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ встретился с жителями Барабинска, Куйбышева и Чистоозерного. Во встречах также приняли участие депутат Государственной думы Вера Ганзя, депутаты Законодательного собрания Андрей Жирнов и Сергей Зарембо, второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Ренат Сулейманов.

Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ
2018-04-30 21:49

В Барабинске встреча проходила в здании Центра культуры и досуга, куда пришло больше 200 человек. Первой слово взяла Вера Ганзя — депутат Государственной думы хорошо известна в родном Барабинске. Тема ее выступления — судьба правительства Дмитрия Медведева, которое она критиковала все время работы в российском парламенте 6-го и 7-го созывов. Вера Ганзя убеждена — надо использовать тот шанс, что после завершения полномочий президента заканчиваются и полномочия правительства, и сформировать новый кабинет министров с новым курсом развития страны:

— Если бы президент был заинтересован в развитии собственной отечественной промышленности, сельского хозяйства, экономики — вот этого правительства под руководством Медведева уже давно бы не было. Наша фракция, наша партия требуют — после инаугурации президента правительство должно быть в полном составе отправлено в отставку. Нам нужно другое правительство — правительство народного доверия, куда бы вошли люди, понимающие в экономике, которые работают на свою страну, а не на заокеанских партнеров.

Эти слова были встречены аплодисментами.

Депутаты-коммунисты Законодательного собрания: хватит вакханалии.

Округ депутата-коммуниста Законодательного собрания Сергея Зарембо — соседний с Барабинским Куйбышевский район, проблемы в Барабинске и Куйбышеве в принципе одни и те же. Поэтому свое выступление он начал со слов «Вы все понимаете»:

— Я вам хочу просто сказать — хватит вакханалии. Давайте в сентябре придем и проголосуем за наших людей, людей из Новосибирской области, которые знают нашу область изнутри, работая на разных должностях. Нам начали присылать «варягов», которые не знают эту местность. Мы — куйбышевцы, барабинцы, искитимцы, черепановцы, карасукцы — знаем ее лучше. И Анатолий Евгеньевич всегда говорит, что ждет именно нашей поддержки. И я хочу поздравить всех вас с нашими праздниками — 1 и 9 мая. Их у нас никто не заберет.

Заместитель руководителя фракции КПРФ в Законодательном собрании Андрей Жирнов рассказал о том, чем занимался в последнее время областной парламент. Так, на 30-й сессии был единогласно принят один из самых важных законов — об управлении государственной собственностью. Как пояснил депутат-коммунист, закон появился не случайно, он был итогом борьбы депутатов с непрофессионализмом областных чиновников:

— Если вспоминать о «достижениях» и «свершениях» бывшего губернатора Владимира Городецкого, то для многих жителей Новосибирской области слово «концессия» стало ругательным. Вы, наверное, слышали о проекте платного моста через Обь и думали — какое отношение имеет он к нам, жителям Барабинска. Я вам хочу сказать — самое прямое: тот проект концессии, который был прописан правительством Новосибирской области с одобрения тогдашнего губернатора, предусматривал гарантированный доход для коммерсантов — 91 миллиард рублей. Благодаря позиции Законодательного собрания, экономия по этой позиции составила 47 миллиардов — больше годового бюджета Новосибирска.

Андрей Жирнов отметил, что поездка Анатолия Локтя по Новосибирской области вызвала шок у областных чиновников:

— Их страх обуял. Как управлял областью господин Городецкий? Три года — псу под хвост. Ничего положительного, позитивного не случилось за это время. Реальных дел нет.

Анатолий Локоть: муниципалитетам — финансовую самостоятельность

Наконец, слово взял мэр Новосибирска, первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Анатолий Локоть. Представляя его, Евгений Гутов отметил, что это — тот пример градоначальника, который доказал, что может руководить крупнейшим муниципалитетом России. В свою очередь Анатолий Локоть рассказал о цели своего визита в Барабинск:

— Хочу поделиться впечатлениями о своей работе за 4 года руководством города. Я довольно часто бывал здесь, выступал в этом зале, вижу знакомые лица. Но все эти 4 года я не покидал Новосибирск: работа мэром — очень серьезная работа, таковы реалии. У горожан праздник, а у муниципальных служащих — повышенная ответственность.

За 4 года были и трудности, и достижения — построено 28 новых детских садов, 6 школ, отреставрированная Михайловская набережная (первый наказ, данный Анатолию Локтю как мэру). В прошлом году впервые за 7 лет был выполнен норматив по ремонту дорог — 1 миллион 300 тысяч квадратных метров (10% всех новосибирских дорог). Говоря на тему дорог, Анатолий Локоть не мог не ответить на извечный вопрос — почему во всех муниципалитетах плохие дороги:

— Едем по трассе «Байкал» — хороший ремонт, новые развязки, заезжаем в муниципальный центр — как будто война прошла. Потому что недофинансирование, потому что такое состояние бюджета — будь то Барабинск, Куйбышев, Чистоозерное, Новосибирск, Бийск. Участие в федеральных программах — наша «палочка-выручалочка», обращение в область — дайте, помогите — так дальше работать невозможно. Нужны другие принципиальные подходы.

Анатолий Локоть напомнил, что 10% НДФЛ были перераспределены в пользу области не только у Новосибирска (в Новосибирске это было просто заметнее всего), но и у всех муниципалитетов региона, в том числе и Барабинска. Не случайно, программное заявление «Стратегия-2030» начинается с признания необходимости повышения финансовой самостоятельности регионов.

Город — селу: возобновить шефство

Отдельный раздел «Стратегии-2030», который вызвал интерес у слушателей, посвящен взаимодействию между городом и сельскими районами. Конечно, исторически сложилось, что Новосибирск — самый большой населенный пункт в области, но именно поэтому город заинтересован в развитии села:

— Мы постоянно растем за счет миграционных процессов, в первую очередь — за счет молодежи, которая уезжает из нашей сельской местности — сначала в районный центр, потом — в Новосибирск, а некоторые — и дальше. Но молодые ребята должны видеть для себя перспективы здесь. У нас в Новосибирске есть Аграрный университет, надо помочь ребятам получить образование, обеспечить их жильем, инфраструктурой — здесь.

По словам Анатолия Локтя, нужна комплексная программа развития села, необходимо отходить от существующей практики, когда господдержка предоставляется только нескольким хозяйствам, а остальные — «как смогут»:

— Нужно изменять подходы, и задача города — создавать такие условия, чтобы подготовленные специалисты возвращались на место, возобновить программу шефства городских районов над сельскими, поднять ее на новый уровень.

После своего выступления Анатолий Локоть ответил на вопросы участников встречи — рассказал, например, как ведется борьба с долгостроями, когда по каждому объекту приходится разрабатывать отдельное решение. Второй вопрос касался того, как мэрия решает проблему мест в детских садах:

— Сейчас ее приходится решать нестандартно. Закончилась федеральная программа, а каждый новый детский сад — 220-250 миллионов рублей, в пересчете на детей одно место для ребенка стоит 600-800 тысяч рублей, меньше, чем по России, где этот показатель — 1 миллион. Тем не менее, в прошлом году два здания, которые раньше были детскими домами, были отремонтированы — и у нас два новых детских сада.

Куйбышев: откровенный разговор о непростых проблемах

Следующая цель — Куйбышев, где лидеры КПРФ в Новосибирске встретились с предпринимательским сообществом. С ними предстоял деловой разговор — Анатолий Локоть рассказал, что уже 4 года руководит городом, крупнейшим экономическим и финансовым центром не только области, но и всей Сибири. Конечно, тут свою важную роль сыграл опыт предыдущих лет: 20 лет работы на оборонном предприятии, 10 лет работы в Государственной думе:

— Новосибирск развивается, по ряду позиций мы достигли серьезных успехов — в строительном секторе, работаем над городским благоустройством. В прошлом году 306 дворов отремонтировали.

Анатолий Локоть отметил, что в 2014 году Новосибирское областное отделение КПРФ не приняло участие в выборах губернатора — перед этим были выборы мэра Новосибирска. Кроме того, он надеялся, что у него как мэра города будут конструктивное взаимодействие с губернатором Владимиром Городецким. Однако, в первый же год работы Новосибирск, да и все муниципалитеты, ждал «подарок» - 10 % НДФЛ было переведено в пользу области, что лишило город бюджета развития — он сократился с 3 миллиардов до 800 миллионов рублей, внутренний долг составил 65 % бюджета города:

— Мы должны были выполнять кредитные обязательства предыдущей администрации. Мы тянулись из последних сил. Нам объясняли, что наступили трудные времена, кризис, зарплату учителям надо платить — находили правильные слова.

Конечно, для предпринимателей Куйбышева одной из основных проблем является проблема сбыта своего товара. И здесь они получили поддержку новосибирского мэра:

— В Новосибирск продукцию везут отовсюду, а продукции производителей из Новосибирской области на наших прилавках — меньше четверти. Почему? Прежде всего, это касается переработки, взаимоотношений с сетями. Вторая проблема — это отношение к селу. На моих глазах это было, когда в прошлом году собрали урожай — не рекордный, мы и 4 миллиона тонн зерна собирали раньше — но продать его так и не смогли.

Возвращаясь к разговору об участии в губернаторских выборах, Анатолий Локоть отметил, что для него, как для человека, который родился и живет в Новосибирске, важна поддержка в первую очередь жителей. И многие из участников встречи уже определились со своей позицией на губернаторских выборах.

— Анатолию Евгеньевичу надо брать в руки это дело, а нам — его поддерживать. Раньше в каждой деревне была мельница, масло делали — все было развито. В Белоруссии «батька» сделал же систему! А сейчас у нас никакой нет системы, — слышалось в зале.

Чистоозерное: Пропустить эти выборы мы не можем

Подводя итог встречи с местными жителями и партийным активом, Анатоий Локоть напомнил, что на сегодняшний день Новосибирск является крупнейшим муниципалитетом в России и, кроме того, он бюджетный донор области. После этого он обратился к присутствующим с вопросом о предстоящих губернаторских выборах.

– Пропустить эти выборы мы не можем. У меня есть четкое понимание, что нужно городу и области, есть предложения как двигаться дальше. В нашей партии не принято выдвигаться без поддержки, мы можем принять решение о выдвижении, но не сможем победить и реализовать программу по развитию Новосибирской области без вас, – считает Анатолий Локоть.

Итог встреч: жители обоих районов высказали поддержку Анатолию Локтю на предстоящих губернаторских выборах.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.