Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Свой столетний юбилей отметил ветеран войны, коммунист из Воронежа Ф.М. Луговских

Столетие со дня рождения отметил старейший коммунист Центрального местного отделения КПРФ г. Воронежа, член партии с 1939 года, ветеран Великой Отечественной войны Федор Михайлович Луговских.

Сергей Щербаков, первый секретарь Центрального райкома КПРФ г. Воронежа.
2018-04-11 14:39

Уроженец села Княже-Байгора Воронежской губернии, 13-й ребёнок в семье, он с детства узнал и лишения, и нелёгкий крестьянский труд. Но молодая Советская власть с каждым годом укреплялась, и благодаря этому Фёдор смог учиться. А после школы способного, смышлёного, крепкого здоровьем парня по комсомольской путёвке направили служить на Балтийский флот. В 1941 г. Луговских окончил Ленинградское военно-морское политучилище. В годы Великой Отечественной войны все 900 дней блокады защищал Ленинград, был ранен и дважды контужен. Занимался строительством «Дороги жизни» по Ладожскому озеру, активно участвовал в прорыве блокады. Участвовал во взятии Кенигсберга, дошел до Берлина и расписался на стене рейхстага. Награждён двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны Iи II степени, многими медалями.

Военно-морскую службу продолжил в составе Тихоокеанского флота, вышел в отставку в звании капитана 1 ранга.

Вернувшись в родные края, Ф.М. Луговских окончил исторический факультет Воронежского университета. Преподавал в школе, более 25 лет возглавлял Воронежский учебный комбинат. Среди 82 подобных учебных заведений комбинат неоднократно занимал первое место в Российской Федерации. За эти годы было подготовлено более 100 тысяч высококвалифицированных специалистов. Его неустанная забота о людях оценена благодарной памятью его учеников и трудовыми наградами.

Коммунист Луговских никогда не менял своих убеждений, участвовал в восстановлении ячейки КПРФ микрорайона Берёзовая роща, и сегодня продолжает оставаться в партийном строю.

Ветерана пришли поздравить первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, заместитель председателя областной Думы Сергей Рудаков и секретарь обкома, первый секретарь Центрального райкома КПРФ Сергей Щербаков, секретари райкома Денис Рослик и Нина Буракова.

Юбиляру вручили панно, посвящённое 100-летию Великого Октября, медаль «100 лет Красной Армии» и почётную грамоту ЦК КПРФ, подписанную Геннадием Андреевичем Зюгановым. А «виновник» торжества, демонстрируя удивительную память и разностороннюю эрудицию, рассказывал гостям и журналистам о своём ратном и трудовом пути, о близких и друзьях, вспоминал события как советского периода, свидетелем и участником которых ему довелось быть, так и из новейшей истории КПРФ, давал нелицеприятную оценку действиям нынешних правителей.

- Победа обязательно будет за нами, - выразил уверенность Фёдор Михайлович.

Как можно дожить до 100 лет? На этот вопрос, заданный юбиляру, он ответил так:

- Любить людей, честно служить своей стране и народу, заниматься творчеством и не бояться трудностей.

Так держать, Фёдор Михайлович! Вы – человек-легенда, наша гордость!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.