Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Лидер коммунистов Коми Олег Михайлов обвинил главу региона Сергея Гапликова в законодательном плагиате

22 марта депутаты Государственного Совета Коми ликвидировали в системе органов исполнительной власти региона должность заместителя председателя Правительства Республики Коми - специального представителя Республики Коми.

Сергей Морохин
2018-03-23 00:10

Соответствующий законопроект 14 марта внёс Глава Коми Сергей Гапликов. Автор аналогичного законопроекта лидер коммунистов Коми Олег Михайлов публично на сессии обвинил руководителя региона в законодательном плагиате, поскольку аналогичный законопроект им был представлен ещё 12 февраля.

Напомним, что эта диковинная должность, а до Коми в России она была только в Чеченской Республике, появилась в конце 2016 года. Глава Коми Сергей Гапликов на осенней сессии представил депутатам «первопроходца» Джамала-Лейлу Яндиева, с которым был знаком по своей прежней работе в госкорпорации «Олимпстрой».

Если спецпредставитель в Чечне занимается вопросами развития международных связей этого южного региона, отношениями с разбросанными по всему миру кавказскими диаспорами, то круг обязанностей спецпредставителя в Коми сразу же породил массу вопросов, ответы на которые в течение года деятельности высокопоставленного чиновника так и не были получены.

Ожидалось, что в октябре-ноябре прошлого года г-н Яндиев, как это и положено чиновникам его уровня, отчитается о своей деятельности перед республиканскими депутатами. Тем более, что он обещал инициировать строительство современной спортивной арены в Сыктывкаре, привлечь в экономику инвестиции из арабских стран. Но вместо отчёта последовала его отставка.

Поэтому так и осталось загадкой, чем Яндиев занимался, находясь на государственной службе. Судя по тому, что о нём вообще не поступало никакой информации, есть основания подозревать, что в Сыктывкар он приезжал только на своё утверждение в должности, поэтому неудивительно, что пошли разговоры о том, что в Коми он был определён на «кормление».

По мнению Олега Михайлова, должность спецпредставителя не оправдала себя с практической точки зрения. Она была введена под конкретного человека.

При отсутствии результатов на содержание и обеспечение деятельности спецпредставителя, тем не менее, шли немалые суммы. По информации Министерства финансов Коми, на эти цели в бюджете на 2017 год была предусмотрена сумма в размере 4 миллионов 647 тысяч 500 рублей. Расходы по подстатьям: «заработная плата» - 2509 тысяч рублей (исполнение составило 97,4 процента), «прочие выплаты» - 1030 тыс. рублей (исполнение – 2,3 процента), «начисления на выплаты по оплате труда» - 757, 9 тыс. рублей (исполнение – 66,3 процента), «прочие работы, услуги» - 200 тыс. рублей (исполнение отсутствует), «увеличение стоимости материальных запасов» - 150 тыс. рублей (исполнение – 100 процентов). В последнем случае имеется в виду приобретение каких-то ценных вещей. Под эту категорию подходит, например, покупка компьютера, мебели...

- Сегодня мы стали свидетелями того, как негативное отношение в обществе к появлению сомнительной должности микшируется властью, которая вероломным образом перехватила инициативу оппозиционной фракции в Госсовете Коми, - говорит первый секретарь Коми рескома КПРФ Олег Михайлов. – Формально получается, что сам Глава Коми скоропостижно ликвидировал должность. Если такой авантюрный путь принятия важных решений более эффективен, мы готовы подготовить ещё ряд законопроектов.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.