Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ивановская область. Коммунисты провели несколько протестных митингов, встретив противодействие власти

9 марта в Заволжске, у здания администрации состоялся митинг, главным требованием которого стала отставка главы Заволжского района Дениса Петрова. Инициатором проведения митинга,выступил Кинешемский горком КПРФ.

Пресс-служба Ивановского обкома КПРФ.
2018-03-12 17:35

Напомним, что жители Заволжска и окрестных городов открыто выражают протест против планов по созданию здесь могильника химических отходов. Ни результаты публичных слушаний, ни заявления самого Дениса Петрова и врио губернатора Станислава Воскресенского не смогли успокоить жителей.

Однако, по мнению жителей Заволжска, проблема могильника - далеко не единственная, которую не способны решить местные власти. «Даже центральная улица Мира не убрана, сосульки висят над головами, а управляющие организации не хотят слушать жителей», - возмущались горожане. Основные требования жителей: «Требуем отставки Петрова», «Варяги, вам не место в нашем городе!», «Нет могильнику химотходов», «Господин Петров оставьте Заволжск, в покое!».

По итогам митинга, в котором приняло участие около 100 человек, была принята Резолюция с требованием председателю Совета Заволжского муниципального района Наталье Румянцевой, в кратчайшее время на заседании Совета депутатов поставить вопрос о сложении полномочий Главы Заволжского муниципального района Дениса Петрова.

Кинешемский горком КПРФ

РЕЗОЛЮЦИЯ

г. Заволжск, 9 марта 2018 г.

Мы жители Заволжского муниципального района Ивановской области, в ходе участия в митинге «За отставку Заволжского муниципального района Дениса Петрова» считаем, что на территории Заволжского района Ивановской области сложилась крайне сложная экологическая обстановка. Наш район является лидером региона по онкологическим заболеваниям, в том числе и среди детей.

Мы считаем, что в Заволжском районе преследует личный интерес действующий глава района Денис Юрьевич Петров, который прибыл из Санкт-Петербурга.

Используя чиновничью должность, он лоббирует свои интересы по организации захоронений опасных отходов на нашей территории.

Своими действиями Д.Ю. Петров подрывает доверие населения к органам власти, дискредитирует в глазах жителей образ добросовестного чиновника.

Требуем:

1. Отправить в отставку главу Заволжского муниципального района Дениса Юрьевича Петрова.

2. Председателю Совета Заволжского муниципального района Румянцевой Наталье Борисовне, в кратчайшее время на заседании Совета депутатов поставить вопрос о сложении полномочий Главы Заволжского муниципального района Д.Ю. Петрова.

2.1. В случае игнорирования наших требований будем вынуждены требовать отставки Румянцевой Н.Б. и роспуска Совета Заволжского муниципального района.

3. На сегодняшнее время вы, чиновники просто «кормите» нас избирателей обещаниями и как всегда перед выборами. Мы говорим: «ХВАТИТ».

Данную резолюцию направить Временно исполняющему обязанности губернатора Ивановской области Воскресенскому С.С., Председателю Совета Заволжского муниципального района Румянцевой Н.Б.

***

В Ивановской области глава города сорвал митинг протеста жителей, прикрывшись несовершеннолетними детьми

В минувшую субботу 10 марта в городе Вичуга Ивановской области произошло вопиющее по своей наглости и цинизму событие, продемонстрировавшее жителям истинное «лицо» местной власти.

Запланированный на этот день общегородской митинг протеста, что должен был начаться в 11 часов утра около «ногинского» Дворца культуры (со стороны городского парка) не состоялся из-за того, что «на том же месте, в тот же час» напуганные народом местные власти попытались провести какое-то странное, наспех организованное мероприятие, названное ими «молодёжным квестом»…

* * * * *

Предыстория этого скандала такова.

26 февраля общественная организация жителей г. Вичуга и Вичугского района НАРОДНЫЙ СОВЕТ, заместителем председателя которой является редактор официального сайта Ивановского обкома КПРФ М. Сметанин, подала в администрацию Вичуги уведомление о проведении около Дворца культуры (со стороны памятника В.И. Ленину) общегородского митинга протеста со следующими целями:

- за полную отмену «мусорной реформы» (новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами);

- за отставку руководства города;

- за сохранение городских предприятий и муниципального имущества.

Противодействуя проведению этого митинга, глава города М. Куприянов известил его организаторов о том, что место у памятника Ленину занято, и предложил перенести мероприятие на край Вичуги – в микрорайон Гольчиха, что для жителей было явно неудобным. Отказавшись от проведения митинга в Гольчихе, НАРОДНЫЙ СОВЕТ публично заявил, что будет, несмотря ни на что, проводить его у Дворца культуры, но с другой стороны – городского парка, где, согласно закону и постановлению правительства Ивановской области, находится специально отведённое место для проведения массовых мероприятий, так называемый гайд-парк. Уведомлять администрацию о проводимых здесь мероприятиях, согласно законодательству, не требуется.

В ответ на действия по подготовке митинга, администрация распространила информацию о том, что не только «под Лениным», но и со стороны парка именно в этот день и в этот час будет проводиться «молодёжное мероприятие»…

* * * * *

В субботу 10 марта, уже с 9 часов утра весь район, прилегающий к Дворцу культуры, был густо наводнён полицией. Перед памятником Ленину стояла машина ДПС, у автобусной остановки – автозак, присутствовали начальник полиции, его заместитель по охране общественного порядка, сотрудники ППС, ГИБДД, участковые – всего около 20 человек.

На площадке у памятника Ленину вся деятельность «молодёжных активистов» выразилась в том, что здесь была поставлена палатка с надписью «СОЦ.ОПРОС» с тремя школьницами, пристающими к прохожим. И всё.

На другой площадке, со стороны входа в парк, было более оживлённо. Сюда кукловоды из администрации пригнали, с перспективой около 5-6-часового стояния на морозе (сами говорили, что мероприятие продлится сначала до 15 часов, потом до 12-30) примерно 60-70 школьников, в основном девочек в возрасте от 12 до 15 лет практически со всех школ города. Это наспех организованное стояние на площади было названо молодёжной игрой-квестом.

Также на площади находился «КАМАЗ» и полевая кухня, привезённые сюда из автошколы ДОСААФ.

Совершенно понятно, что всё это было подготовлено с одной-единственной целью – не допустить общегородского митинга протеста.

* * * * *

Вопросы к организаторам «квеста»:

- знаете ли вы, что, согласно закону, «специально отведённые места» или гайд-парки предназначены как раз «для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера»? То есть для митингов, собраний и пикетирований. Но никак не для детских игр, тем более специально организованных для срыва настоящего публичного мероприятия;

- знаете ли вы, что своими действиями в субботу вы, прикрываясь ничего не понимающими детьми, сознательно сорвали публичное мероприятие в специально отведённом для этого месте, то есть совершили действия, которые подпадают под статью 149 Уголовного кодекса РФ?

- понимаете ли вы, что срывая общегородской митинг протеста, вы открыто выступили на стороне тех, кто внедряет в Ивановской области так называемую «мусорную реформу», кто грабит народ, в том числе и вас?

* * * * *

Вопросы к родителям детей, согнанных безответственными чиновниками для «блокирования» общегородского митинга протеста:

- понимаете ли вы, что ваших детей использовали как «щит» против митингующих и для того, чтобы сохранить «мусорную реформу» и Куприянова – во главе Вичуги?

- сознаёте ли вы, что ваших детей втягивают в политические игры, без их и без вашего ведома и согласия?

- не хотите ли вы сами задать ряд «неудобных» вопросов классным руководителям и директорам школ, где учатся ваши дети?

* * * * *

Вернёмся, однако, к событиям минувшей субботы. Ближе к 11 часам на площадь гайд-парка стали подтягиваться участники митинга, к 10-50 их набралось около 120 человек. Возникло даже некоторое противостояние между собирающимися на митинг вичужанами и господином Куприяновым, прикрывающимся школьниками.

Кроме жителей города, среди приехавших на митинг, были представители посёлков Каменка и Старая Вичуга Вичугского района, а также гости из Кинешмы и Иванова. Для участия в митинге приехали второй секретарь Ивановского обкома КПРФ, кандидат в члены ЦК КПРФ А. Бойков и первый секретарь Кинешемского горкома КПРФ В. Любимов.

Обстановка накалялась, и около 11 часов руководителями НАРОДНОГО СОВЕТА было принято решение о не проведении митинга протеста. Обратившись к тем, кто уже пришёл, председатель НАРСОВЕТА А. Румянцев объявил, что в сложившейся ситуации митинг провести невозможно и, во избежание возможных негативных последствий, попросил людей разойтись…

* * * * *

По итогам несостоявшегося по вине властей митинга руководством НАРОДНОГО СОВЕТА направлены официальные заявления в прокуратуру, следственный комитет и полицию с просьбами провести проверку на предмет наличия в действиях чиновников признаков воспрепятствования проведению публичного мероприятия.

Борьба продолжается!

М. Сметанин

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.