Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Ярославле прошёл концерт в честь столетия Красной Армии

21 февраля в здании Ярославского областного комитета КПРФ прошёл праздничный концерт, посвящённый столетию Красной Армии и Военно-морского флота.

Николай Мишуров, фото автора.
2018-02-22 15:05 (обновление: 2018-02-22 22:31)

Ровно 100 лет назад, когда нашей Родине грозила опасность со всех сторон, была создана Рабоче-Крестьянская Красная Армия. Она отстояла независимость и обеспечила становление страны Советского государства – первого в мире государства людей труда.

В самом названии праздника, который мы отмечаем в эти дни, заложено стремление и обязанность защищать Родину.

Ведущими праздника были депутаты муниципалитета города Ярославля: председатель фракции КПРФ – Евгения Овод и заместитель председателя – Наталия Бобрякова.

Первыми они предоставили слово юным комсомольцам, которые, от лица всего молодого поколения, поздравили ветеранов Вооружённых сил и всех мужчин-защитников нашей страны. Они прочли патриотические стихи о Родине, гражданском мужестве и Советской Армии. «Красная Армия, Российская Армия! Слава, Слава, Слава тебе!» — таков был рефрен стихотворения, прочтённого комсомольцами.

Затем слово взял первый секретарь Ярославского областного комитета КПРФ, председатель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе А.В.Воробьев.

Александр Васильевич большую часть жизнь прослужил в Северном флоте и имеет звание капитана 1-го ранга. Он сказал:

«Я поздравляю всех вас с этой знаменательной, юбилейной датой – вековым юбилеем Красной Армии. Я счастлив, что мы дожили до этого дня! Красное знамя, поднятое нашими предками, и сегодня ведёт нас на борьбу! Мы, коммунисты, продолжаем эту борьбу за счастье трудового народа и социальную справедливость».

От имени женщин защитников Отечества поздравила секретарь Ярославского ОК КПРФ, депутат Ярославской областной Думы Е.Д.Кузнецова: «Я вижу в зале ветеранов с орденами и медалями, вижу и молодые лица. И я знаю, что наше молодое поколение будет достойно героических свершений своих отцов, дедов и прадедов».

Затем А.В.Воробьев и Е.Д.Кузнецова вручили партийные билеты двум ярославцам, вступившим в ряды КПРФ: Евгению Алексеевичу Журкину и Дмитрию Николаевичу Яковлеву.

«Я рад принять в нашу партию новых людей, – подчеркнул А.В.Воробьев, — наши ряды пополняются, и очень символично, что очередное пополнение произошло именно сегодня, накануне дня Красной Армии. Ведь мы, коммунисты, сегодня нередко чувствуем себя как на передовой – в авангарде борьбы за интересы народа».

Е.А.Журкин и Д.Н.Яковлев, в свою очередь, поблагодарили партию за доверие и торжественно пообещали сделать всё от них зависящее, чтобы наша страна и наш народ шли вперёд под красным знаменем!

Далее А.В.Воробьев и Е.Д.Кузнецова наградили заслуженных коммунистов и ветеранов партийными медалями «100 лет Красной Армии». Медали получили: И.А.Морозов, М.В.Козка, Г.С.Вихров, В.А.Войков, В.М.Дорофеев, Ю.К.Ершов, Н.К.Киселёв, Ю.В.Соколов, А.А.Зуев, Ю.Г.Казачков, Е.П.Гусев, А.Г.Гавриленко, Г.Г.Барон, А.П.Яременко, В.М.Борисов, А.И.Карев, В.А.Степанов.

Чувство патриотизма и верность Родине всегда было вдохновляющим для художников слова. Потому неудивительно, что многие поэты посвятили свои стихи защите Родины. Со своими произведениями выступили председатель Ярославского отделения Союза писателей России, заслуженным работник культуры, автор 40 книг поэзии и прозы, ветеран Вооружённых сил, полковник в отставке Евгений Павлович Гусев и ветеран Вооружённых сил, полковник Михаил Василевич Козка.

Далее был объявлен перерыв, во время которого зрители имели возможность ознакомиться с коллекцией орденов, медалей и значков советского периода, собранной Е.П.Гусевым. Там были самые разнообразные награды и памятные знаки: от юбилейных значков с профилем В.И.Ленина до ордена «Победа».

Евгений Павлович рассказал о своей коллекции и познакомил собравшихся с историей наград. В частности, он назвал имена первых героев Советского Союза и кавалеров ордена «Победа», среди которых, наряду с прославленными маршалами, такими как Г.К.Жуков и К.К.Рокоссовский, были и такие экзотические личности как король Румынии Михай Первый.

Среди тех, для кого Е.П.Гусев вёл свой рассказ, были и молодые юноши и девушки. Они слушали с большим интересом, периодически задавали вопросы. Затем, во время перерывов и после завершения концерта, многие из них подолгу рассматривали ордена, многими из которых были, в своё время награждены их деды и прадеды.

Во втором отделении концерта состоялось выступление народного оркестра Степана Вишневского. Дирижёром была Кристина Турусова, песни исполнили солисты: Антон Лашевич, Нина Ксюк, Михаил Преображенский и Екатерина Забегаева.

Были исполнены самые разнообразные песни Советской эпохи: и бодрая воинская «Первым делом самолёты» и ярмарочная «Гармонь» и «Разговор со счастьем» из комедии Л.Гайдая и лирическая «Надежда» А.Пахмутовой и многие другие любимые народом композиции. Зрители подпевали и хлопали в такт, а маленькие дети пустились в пляс вместе со своими родителями.

Затем на сцену для награждения вновь вышел А.В.Воробьев. Он вручил памятные медали в честь Дня Красной Армии ветеранам Вооружённых сил: солисту Антону Лашевичу, участнику ансамбля Олегу Виноградову и основателю народного оркестра Степану Вишневскому.

Также участников оркестра особо поблагодарил секретарь Ярославского ОК КПРФ, заместитель председателя фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Э.Я.Мардалиев: «23 февраля — праздник не только для всех мужчин, но и для всех женщин, служащих в Вооружённых силах, хочется и их поздравить с этим замечательным днём», — отметил Эльхан Яварович.

От всей души поздравляем всех защитников Родины с праздником 23 февраля. Вы – опора нашей страны и нашего народа!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.