Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иркутск выступил в поддержку Павла Грудинина

Более 300 иркутян – коммунистов, представителей народно-патриотических сил, «Левого фронта», движения «Русский лад», ветеранов Чечни и других организаций – вышли 17 февраля в Иркутске на митинг «За социальную справедливость» в поддержку кандидата в президенты Павла Грудинина.

Михаил Сеурко, пресс-служба Иркутского ОК КПРФ
2018-02-18 07:28

Участники митинга держали лозунги: «87% жителей РФ не удовлетворены своей жизнью», «Требуем пенсию в процентах от национального дохода!», «Здравоохранение образование не услуга, а обязанность государства», «Власть и собственность народу!», «Народ голосовал за СССР, а оказался в капитализме», «Национальные богатства на службу народу!», «Павел Грудинин – президент, которого ждут!».

Большинство выступавших отмечали, что избирательная кампания ведётся с вопиющими нарушениями со стороны действующей власти. Владимира Путина показывают с утра до ночи по центральным каналам, коммунистам и народно-патриотическим силам чинят препятствия в распространении информации о Павле Грудинине, поливают его грязью, обвиняют директора совхоза в том, что он олигарх и имеет счета за границей. При этом ЦИК молчит и не комментирует эту ложь, запущенную против кандидата – наличие счетов послужило бы законным и немедленным поводом для его снятия с выборов.

Первый секретарь иркутского горкома КПРФ, председатель комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Иркутской области Ольга Носенко отметила, что ни на телевидении, ни на радио не объявили информацию о том, что состоится митинг в поддержку Павла Грудинина.

«25 лет идёт разграбление нашей страны. За эти годы 500 миллиардов рублей вывезено из нашей страны: это шесть годовых бюджетов Российской Федерации, шесть потерянных лет. Сегодня Павел Грудинин ставит первым пунктом своей программы национализацию всех природных ресурсов и базовых отраслей экономики. Без решения этой проблемы мы не сможем выйти из того тупика, в который нас загнала команда Путина и его правительство», – заявила Ольга Носенко.

Также она напомнила, что Павел Грудинин ставит одной из своих задач отмены оплаты капитального ремонта. Она напомнила, что за четыре года в стране собрано почти 130 миллиардов рублей на капитальный ремонт, однако эти деньги не осваиваются, а лежат в банке. Эта проблема касается и Иркутской области, но закон можно отменить только на уровне федерации.

Для участников митинга прозвучали патриотические песни в исполнении арт-группы «Сполох». Коммунист Пётр Ильин зачитал на мероприятии своё стихотворение на злобу дня, посвящённое президентским выборам.

Наша страна занимает второе место в мире по числу долларовых миллиардеров и 90-е место – по уровню жизни. Об этом заявил на митинге доктор экономических наук профессор БГУ Сергей Чупров. Из тупика олигархического капитализма, по его мнению, страну может вывести только смена фундамента, а не латание бюджетных дыр, которыми на протяжении многих лет уже занимается правительство Путина.

Перед участниками митинга также выступил председатель общественной организации предпринимателей Иркутской области Ильдус Ильясов, рассказав о проблемах малого бизнеса.

«Эти выборы – это не просто выбор между личностями. Это цивилизационный выбор, – заявил политик, бывший депутат Государственной думы Антон Романов, – это выбор между республикой олигархов и эксплуататоров и республикой трудящихся. Советский Союз продемонстрировал, что страна может жить без эксплуатации человека человеком, без спекулянтов, ростовщиков и банкиров, паразитирующих на теле народа, без иностранных займов, без вредной для здоровья пищи, без страха оказаться на улице, потеряв работу и квартиру, можно жить без страха умереть на пороге больницы за отказ в оказании медицинской помощи, без решёток на окнах, без полицейских с автоматом на дороге».

Первый секретарь иркутского горкома ЛКСМ Максим Дудин выступил с речью о проблемах молодёжи в путинской России: становится всё менее доступным и менее качественным бесплатное образование, молодые семьи не могут обзавестись собственной жилплощадью, не попав в ипотечную кабалу, испытывают огромные трудности при устройстве ребёнка в детский сад, среди молодёжи растёт преступность, наркомания, алкоголизм, число самоубийств.

«Павел Грудинин в своей программе «20 шагов», основу которой он уже реализовал в своём подмосковном совхозе имени Ленина, гарантирует каждому бесплатное образование, работу по специальности, бесплатное жильё. КПРФ и кандидат Грудинин обязуются показать для всей молодёжи достойные условия жизни», – сообщил он.

Первый секретарь Ленинского городского райкома КПРФ Сергей Банько призвал 18 марта призвал голосовать жителей региона за достойное будущее детей и спасение нашей страны. Чем больше людей придёт на избирательные участки в день голосования, тем ярче будет победа Павла Грудинина.

В заключение коммунист Геннадий Сурдин зачитал резолюцию митинга. Резолюция была принята единогласно.


Подобные митинги в поддержку Павла Грудинина прошли не только в областном центре, но и в Ангарске, Железногорске, Усть-Илимске. В других населённых пунктах региона состоялись различные акции, одиночные пикеты.

Коммунисты и народно-патриотические движения призывают всех жителей Иркутской области принять активное участие в выборах президента России 18 марта. Только общими силами мы способны изменить гибельный курс, по которому идёт наша страна последние четверть века.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.