Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Татарстанский реском КПРФ провел пресс-конференцию

16 февраля в помещении Татарстанского рескома коммунисты провели пресс-конференцию.

Пресс-служба ТРО КПРФ
2018-02-17 07:58

Встречу с журналистами открыл первый секретарь рескома Хафиз Миргалимов, рассказав о январском Пленуме ЦК, посвященном противодействию и борьбе с коррупцией:

«Россия по индексу коррупции рядом со странами Африки и Украиной. 148 млрд рублей составил ущерб от коррупционных сделок. За первое полугодие 2017 года зафиксировано 160 тысяч нарушений законодательства о противодействии коррупции. Ещё меньше число наказаний за коррупционные преступления. В 2016 году российскими судами всех уровней вынесено чуть более 13 тысяч обвинительных приговоров. Большинство правонарушителей отделались условными сроками либо штрафами. Возьмите, например, данные за 2014 год. Из 11 тысяч осуждённых к реальным срокам заключения были приговорены лишь 1300 человек. Об эффективной борьбе с коррупцией в таких условиях говорить не приходится.

Коррупция опасна тем, что усиливает социальный раскол, разлагает моральные устои общества, ослабляет государство. Мы уже обсудили итоги прошедшего Пленума ЦК на семинаре-совещании для секретарей местных отделений, остановимся на этом вопросе в ходе пленума рескома, намеченного на 3 марта».

О программе КПРФ по борьбе с коррупцией подробно рассказал Александр Комисаров, секретарь рескома по работе депутатской вертикали:

«Во-первых, требуется ужесточить наказания за коррупционные преступления. Необходимо вернуть в уголовное законодательство институт конфискации имущества за тяжкие преступления. В особых случаях она должна распространятся и на имущество близких родственников коррупционера. Во-вторых, сдерживанию коррупции будет способствовать пресечение оттока капитала за рубеж. В-третьих, необходимо сформировать в обществе нетерпимость к любым проявлениям коррупции. В-четвёртых, должен быть внедрён принцип неотвратимости наказания за совершённые преступления. В-пятых, необходимо поставить под действенный контроль доходы и расходы всех чиновников. Надо немедленно возродить народный контроль. В-шестых, нужно срочно навести порядок в системе госзакупок и государственных тендеров. В-седьмых, крайне необходимо обеспечить ремонт политической системы.

Важнейшее условие успешной борьбы с коррупцией – преодоление политического монополизма в стране и широкое развитие демократии. Невзирая на наши неоднократные попытки, до сих пор не принят закон об основных гарантиях оппозиционной деятельности.

Госдума отказалась ратифицировать 20-ю статью Конвенции ООН против коррупции. Данная статья предусматривает принятие жестких мер против незаконного обогащения. Необходимо добиваться ратификации этой статьи».

Во время пресс-конференции руководитель избирательного штаба Артём Прокофьев выразил опасение, каким образом будут размещены на избирательных участках наблюдатели. Не является секретом, что их стараются «отсадить» как можно дальше, «за какую-нибудь колонну», с тем, чтобы процесс голосования им не был виден. По примеру прошлых выборов фактически многие наблюдатели «не видели урну». Это серьезная проблема.

Прокофьев также ответил на вопросы журналистов о сроках приезда в республику Павла Грудинина. «У нас уже прорабатывалась программа визита, но есть определенные корректировки в графике, они связаны с прошедшей жеребьевкой по распределению эфирного времени. Знаете, те потоки лжи, которые обрушились на нашего кандидата, требуют ответа через СМИ, живого выступления Грудинина по тем же каналам, чтобы донести реальное положение дел. Людям постоянно рассказывают, какой у нас олигарх Грудинин. Но как же так получается, что телеведущая Собчак имеет доход в три раза больше?! Корректировка графика не означает отмены поездок. Мы надеемся, что в ближайшее время график будет скорректирован, у нас появится информация о визите именно по Татарстану и Казани».

Секретарь рескома Прокофьев также отметил высокие шансы кандидата от КПРФ на предстоящих выборах. «Мы видим опросы, которые запускают даже на официальных СМИ. Как пример «Вести ФМ», где наш кандидат набирает на равных с действующим Президентом.

Опросы в интернете. Провели анализ крупнейших опросов, где уже в совокупности проголосовали полмиллиона участников: у нашего кандидата в два раза больше поддержка, чем у действующего Президента. А ведь интернет-аудитория − это уже значительная часть жителей нашей страны. Сегодня мы можем констатировать, что сценарий референдума о доверии действующему Президенту – сломан. Есть реальная конкуренция на этих выборах, и эта конкуренция сегодня между Павлом Николаевичем Грудининым и действующим Президентом».

Первый секретарь рескома Хафиз Миргалимов, подержал коллегу, заметив: «Мы не верим тем цифрам соцопросов, которые сейчас навязывают нашим избирателям через телевидение. Эти цифры не отражают мнения большинства граждан. Проценты нашего кандидата в Президенты надо увеличить в несколько раз. Но одно правда − почти 70−80 процентов избирателей сейчас знают или что-то слышали, что-то читали о Грудинине. Это отрадно.

Одной из тем, обсуждаемых на пресс-конференции, стала законодательная инициатива депутатов фракции КПРФ в Государственном Совете о прямых выборах мэров городов РТ. Депутат Артём Прокофьев рассказал о заседании Комитета ГС по госстроительству и местному самоуправлению, где рассматривался этот вопрос, и в итоге инициатива коммунистов была отклонена, не рекомендована к принятию. «Заседание прошло бурно, но, откровенно говоря, это была попытка свести обсуждение самой идеи, которая нашла широкую поддержку граждан, к обсуждению нашей партии и даже лично нас, как персоналий. Я считаю это совершенно неприемлемым. Лучше бы они молча отклонили наш законопроект, это было бы честнее. На заседании Государственного Совета (состоится в Казани 20 февраля) мы будем приводить свои аргументы, конечно, выступим, покажем, какое было общественное обсуждение. И будем надеяться, что эта инициатива всё-таки будет одобрена».


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.