Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Туле открылся IV шахматный турнир «Мемориал В.А.Стародубцева по быстрым шахматам»

Уже в четвёртый раз Тульская область принимает шахматистов-участников турнира памяти выдающегося организатора сельскохозяйственного производства, государственного и политического деятеля, Героя Социалистического Труда, почётного гражданина Тульской области В.А.Стародубцева. Мероприятие традиционного проходит в конце декабря или начале января при поддержке КПРФ и лично Председателя ЦК партии Геннадия Зюганова.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2018-01-08 16:18
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

7 января в Тульскую область прибыли участники проведения турнира «IV Мемориал В.А. Стародубцева по быстрым шахматам». В селе Спасское Новомосковского района их встретили глава г.Донской, кандидат в члены ЦК КПРФ Богдан Павленко; первый секретарь Новомосковского горкома КПРФ, депутат местного Собрания Виктор Тарасов и другие товарищи.

Собравшиеся возложили цветы на могилу В.А.Стародубцева, затем посетили его председательский кабинет в бывшем племзаводе-колхозе имени Ленина, которое позднее было преобразовано в ООО «Спасское». В 2017 году его возглавил Василий Стародубцев – внук легендарного агрария. Он поприветствовал гостей, рассказал о своём знаменитом деде, поведал о планах возрождения и развития хозяйства.

Ещё 30 лет назад Василий Александрович блестяще воплотил в Спасском идею агрогородков – сельских населённых пунктов с крупным агропромышленным производством, комфортабельным жильём, развитым соцкультбытом и прочей инфраструктурой, что позволяло приблизить уровень жизни на селе к городскому и удержать людей в деревне. С его опытом тогда ознакомился директор совхоза из Белоруссии Александр Лукашенко. Став президентом республики, он реализовал эту идею в белорусских сёлах. Сегодня тем же путём идёт ряд населённых пунктов и хозяйств России, например, подмосковный совхоз имени Ленина, которым руководит Павел Грудинин.

В Спасском бережно хранится память о человеке, который сделал и колхоз, и село известными во всём Советском Союзе и далеко за его пределами. На здании правления – мемориальная доска, рядом – стенд, посвящённый достижениям хозяйства и его председателя в советский период. В день Рождества Христова участники турнира посетили Свято-Спасский храм, который был восстановлен Стародубцевым при поддержке правления и общего собрания колхоза ещё в 1976 году, пообщались со священником, который лично знал Василия Александровича.

Затем для гостей провели экскурсию по местному музею, который был открыт в 2004 году по инициативе В.А.Стародубцева в его бытность губернатором. Сегодня это филиал областного Объединения «Историко-краеведческий и художественный музей». Здесь создана посвящённая ему экспозиция «Человек, опередивший время», представлены подлинные документы, фотографии и вещи председателя колхоза, губернатора, государственного и политического деятеля. В завершение экскурсии собравшимся был показан документальный фильм 1972 года о трёх братьях Стародубцевых, каждый из которых стал успешным организатором сельхозпроизводства.

Пребывание участников шахматного турнира на новомосковской земле завершилось посещением местного краеведческого музея, где также создан «уголок Стародубцева». Здесь состоялась трансляция фильма о Василии Александровиче, который был снят к его 80-летнему юбилею. Глава г.Донской Богдан Павленко вручил музею благодарственное письмо за работу по сохранению памяти В.А.Стародубцева.

В Туле шахматистов приветствовала заместителя директора Объединения «Историко-краеведческий и художественный музей» Марина Кузина. Она рассказала о совместной работе со Стародубцевым, в том числе по открытию музея в селе Спасское. Всю жизнь работая на земле, он понимал необходимость широкого духовного развития трудящихся, поэтому в колхозе был построен шикарный дворец культуры, организованы секции и кружки для детей колхозников. Много времени и сил он отдавал развитию культуры уже будучи губернатором. В 1999 году, когда область и вся страна находилась в тяжелейшем социально-экономическом положении после кириенковского дефолта, он нашёл возможность провести капитальный ремонт Тульского драматического театра, при этом работа самой труппы не прерывалась и была организована на другой площадке.

Поэтому в Тульском областном художественном музее, который является структурным подразделением Объединения, горячо поддержали инициативу Компартии и лично зампреда ЦК КПРФ, депутата Госдумы Юрия Афонина и Российской шахматной федерации по проведению IV шахматного турнира по быстрым шахматам памяти В.А.Стародубцева в рамках проекта «Шахматы в музее» и гостеприимно распахнули свои двери для его участников.

Василий Александрович и сам был горячим поклонником этой игры, за шахматной доской старался провести редкие свободные минуты, был лично знаком и играл как со многими известными гроссмейстерами, так и с собственными внуками. Одним из организаторов турнира является его партнёр по игре, соратник и товарищ, международный гроссмейстер, призёр командных чемпионатов России, победитель и призёр международных соревнований Игорь Ягупов. Кстати, международный гроссмейстер, председатель комиссии ветеранов Российской шахматной федерации Евгений Васюков рассказал, как в 2004 году Стародубцев помог провести на высоком уровне чемпионат России среди ветеранов, который был под угрозой срыва.

IV шахматный турнир «Мемориал В.А.Стародубцева по быстрым шахматам» проходит 8 и 9 января. Церемония награждения победителей состоится 9 января в Тульском государственном музее оружия. В ней примет участие бывший воспитанник Тульского городского шахматного клуба, заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Юрий Афонин.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.