Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Мэр Новосибирска вступился за профессора Карнаухова, высланного из Польши

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть направил Послу Республики Польши Влодзимежу Марчиняку письмо, в котором выразил озабоченность депортацией из этой страны новосибирского историка, профессора Дмитрия Карнаухова.

Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ
2017-12-22 14:40
Локоть Анатолий Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Локоть
Анатолий
Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Персональная страница

Напомним, 11 октября по представлению Агентства внутренней безопасности Польши (АВБ, контрразведка) из страны был выслан профессор Новосибирского государственного технического университета Д.В. Карнаухов. Российский ученый-историк с 2013 года занимался наукой и преподавал в ряде польских университетов.

Д.В. Карнаухову вменили в вину деятельность «с элементами гибридной войны», направленную против польских интересов и «в пользу враждебного государства», поддержание контактов с российскими спецслужбами, организацию и ведение пророссийской пропаганды и т.п. По совокупности собранного материала АВБ пришло к заключению, что присутствие россиянина в стране якобы несет угрозу национальным интересам, и его принудительно депортировали.

По мнению ученого, этот инцидент можно расценивать, как провокацию, которая была совершена как против него, так и против страны, гражданином которой он является.

– В течение двух дней после моей депортации огромное количество материалов, которое появлялось в прессе, было основано на официальном заявлении польской стороны, которое содержало абсолютно не имеющую отношения к действительности информацию. Оно было сделано координатором польских специальных служб, в первую очередь, Агентством национальной безопасности. Вся негативная повестка российско-польских отношений была возложена на меня, — заявил Дмитрий Карнаухов на пресс-конференции в Новосибирском обкоме КПРФ.

— Несмотря на огромные проблемы в российско-польских отношениях, я и мои коллеги в Польше прилагали огромные усилия для их нормализации. Все, что происходит сейчас, является попыткой сформировать фальшивый дискурс, направленной на подрыв российско-польских отношений. Задача, которую ставили я и мои коллеги, которую мы не скрывали — снизить градус русофобии в Польше на уровне «народной дипломатии».

Депортация Дмитрия Карнаухова по надуманным обвинениям в шпионаже вызывала резонанс в новосибирском научном сообществе. На имя мэра города Анатолия Локтя поступили письма от ректоров НГПУ и НГТУ, в которых работает и преподает Дмитрий Карнаухов.

«Депортация Д.В. Карнаухова нанесла весомый ущерб российско-польским научным и образовательным связям, особенно их региональному сегменту. Также бездоказательными и абсурдными обвинениями польских властей в адрес сотрудника нашего университета поставлены под сомнение его научные достижения и репутация. Эта практика представляется нам неприемлемой, вызывает крайнюю озабоченность», — сообщается в письме за подписью ректора НГТУ Анатолия Батаева.

«Выдворение Д.В. Карнаухова и сопровождавшая этот недружественный акт и информационная кампания нанесли существенный моральный и репутационный ущерб не только ему как ученому, но также и нашему университету и всей отечественной науке. Действия польских властей в отношении нашего коллеги вызвали в НГПУ недоумение и озабоченность, мы считаем их неприемлемыми для практики международных научных связей», — пишет ректор НГПУ Алексей Герасёв.

Руководители новосибирских вузов попросили мэра Анатолия Локтя донести до дипломатического представительства Республики Польша в России их позицию.

Глава Новосибирска направил письмо на имя Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Польша в Российской Федерации Влодзимежа Марчиняка. Анатолий Локоть выразил озабоченность фактом депортации профессора Карнаухова. Мэр Новосибирска уверен в необходимости объективного рассмотрения данного инцидента и восстановления репутации ученого и вузов города.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.