Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

На «декабристских вечерах» в Чите презентован проект «По дороге декабристов. Чита – Петровский Завод», поддержанный В.Г. Поздняковым

14 декабря (192-я годовщина восстания декабристов на Сенатской площади) в Музее декабристов г. Читы состоялась презентация проекта «По дороге декабристов. Чита – Петровский Завод», который реализуется на территории Забайкальского края и Республики Бурятия при поддержке депутата Государственной Думы В.Г. Позднякова.

Пресс-служба депутата ГД В.Г. Позднякова, по материалам СМИ
2017-12-17 18:51 (обновление: 2017-12-25 13:09)
Поздняков Владимир Георгиевич
Поздняков
Владимир
Георгиевич
Персональная страница

Декабристские вечера – это цикл мероприятий, посвященных дате восстания декабристов в Петербурге на Сенатской площади 14 декабря 1825 года. Они организуются ежегодно силами сотрудниками музея. Активное участие в мероприятиях принимают школьники, краеведы, историки, учителя, представители общественности.

О деталях проекта «По дороге декабристов. Чита – Петровский Завод» на встрече в музее рассказала заведующая Музеем декабристов Надежда Евгеньевна Баранова. Как она заметила, проект начал реализовываться на территории Забайкальского края и Бурятии в 2016 году при поддержке депутата Госдумы Владимира Позднякова (КПРФ) и общественности Бурятии. Целью проекта является увековечивание маршрута следования декабристов из Читы к месту каторги в Петровский Завод в 1830 году.

На презентации была представлена вся проделанная за два года работа – установка и презентация памятных знаков на территории нынешних Забайкальского края и Бурятии. На территории Забайкалья – в Чите (у Музея декабристов и на Титовской сопке), в селах Домна-Ключи, Беклемишево, Харауз и городе Петровске-Забайкальском. В Бурятии – между селами Поперечное и Можайка, в Хоринске, Тарбагатае и Мухоршибири.

Гостей приветствовал директор Забайкальского Краеведческого музея Виктор Кириллович Колосов. С приветственным словом вступил руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Забайкальского края Николай Владимирович Мерзликин. Отметив важность декабристского подвига и работы по увековечению памяти проделанного в 1830 году пути, он вручил В.К. Колосову благодарственное письмо депутата Государственной Думы Владимира Георгиевича Позднякова за помощь в реализации проекта.

Автор идеи Галина Федоровна Самарина рассказала о его начале и развитии – от презентации на Декабристских вечерах 2015 года до последующего воплощения. В рамках фестиваля «Во глубине Сибирских руд» был совершен инфотур, участники которого вновь встретились в музее. Это помощник депутата Государственной Думы по работе в Забайкальском крае М.В. Вырупаева, председатель Общественного совета по туризму Забайкальского края С.А. Паршаков, фотограф Мария Номоконова.

Точкой в работе над проектами в этом году стало установление памятного знака на Титовской сопке, который позволяет включить тему перехода декабристов из Читы в Петровский Завод во все городские экскурсии.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.