Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Мамаев: «Временный губернатор» Кировской области начинает реализовывать свою программу по «ощипыванию кур»

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Кировской области Сергей Мамаев прокомментировал на своей странице ВКонтакте законопроект Игоря Васильева о повышении транспортного налога:

Пресс-служба Кировского ОК КПРФ
2017-11-23 20:30
Мамаев Сергей Павлинович
Мамаев
Сергей
Павлинович
Персональная страница

— На завтрашнем пленарном заседании Законодательного Собрании будет рассмотрен законопроект Игоря Васильева о повышении транспортного налога.

«Временный губернатор» предлагает повысить ставку налогообложения на автомобили мощностью более 150 л.с. Если законопроект будет принят, то владельцам машин мощностью от 150 до 200 л.с. за одну лошадиную силу придётся платить 50 рублей вместо 44. Большее повышение повышение может ждать владельцев ещё более мощных автомобилей – от 200 до 250 л.с. – с 60 до 75 рублей, более 250 л.с. – со 120 до 150 рублей. При этом нужно учитывать, что по факту с автовладельца сдирают целых 5 видов поборов. Так, автомобилист платит нефтемонополистам через механизм постоянного повышения цен на топливо, автолюбитель платит акцизы (которые тоже, к слову, вырастут с 1 января 2018 года), налог на имущество, «страховку», и, собственно, транспортный налог.

Необходимость повышения транспортного налога Правительство Кировской области аргументирует требованием федерального Министерства финансов. Когда ещё до выборов Кировская область брала кредиты из средств федерального бюджета, регион был вынужден подписать соглашение с Минфином. Согласно договору, область может реструктуризировать свои долги, только если усилит налоговую нагрузку на граждан. Поэтому повышение транспортного налога – это далеко не последний «подарок» к новогоднему столу жителям Кировской области.

Ссылаясь на требование федерального Минфина, Правительство Кировской области как бы снимает с себя ответственность за усиление налоговой нагрузки на граждан. Однако, тут «временные варяги» как всегда, мягко говоря, лукавят. Ведь соглашение с Минфином подписывал именно Васильев. Именно «временные» загоняли регион в долги, делая из региона край непуганых коррупционеров и «чёрную дыру» для любого инвестора. Поэтому основная вина на том, что людям придётся платить за долги «варягов» перед федеральным бюджетом лежит именно на Правительстве Кировской области.Если проект закона всё-таки будет принят, то через несколько дней нас с вами начнут уверять, что повышая транспортный налог на автомобили мощностью более 150 л.с., власть тем самым борется за социальную справедливость. Ведь повышение коснётся только дорогостоящих иномарок, которые, мол, покупают исключительно толстосумы и вороватые коммерсанты.

Но на деле такие автомобили как правило приобретают простые работяги из районов, которые вынуждены уезжать за пределы Кировской области, чтобы заработать для своей семьи копеечку. «Вахтовики» трудятся в невыносимых условиях по 20 часов в сутки, чтобы обеспечить благополучие своих семей, покупают в кредит качественные автомобили, которые как правило, позже отдают своим детям. Те, кто живёт в районах области, прекрасно понимают о чём идёт речь. И уж назвать наших с вами земляков, которые, подчеркну, вынужденно уезжают за пределы области на заработки, толстосумами-тунеядцами, ни у какого нормального человека язык не повернётся.

А какой человек, который каждую копейку зарабатывал, как говорится, «кровью и потом» будет покупать для своего ребёнка некачественный дешёвый автомобиль, учитывая, что по нашим дорогам ездить на «ВАЗах» просто-напросто небезопасно? Поэтому усиление налогового гнёта коснётся как раз работяг-вахтовиков. А вот по кошельку настоящих олигархов-единороссов, которые получили свои капиталы спекуляциями и коррупционными сделками, а сейчас сидят в Заксобрании, прикрывшись депутатскими корочками, повышение транспортного налога никак не ударит.

Хотелось бы, чтобы жители Кировской области, кто на самом деле усиливает налоговый гнёт. Подчеркну ещё раз. Причина в увеличении налогов, повышения тарифов и отмен социальных гарантий не в прихотях федерального Минфина (он просто-напросто выполняет закон), а в политике заезжих «временные варяги», которые вначале загнали нашу область в долги, а теперь накидывают на наших земляков хомут налогового гнёта. Игорь Васильев же сформулировал принцип своей «новой экономической политики», согласно которому «умение собирать налоги, это умение общипать курицу, чтоб она кричала, но не умерла». Вот они и общипывают жителей Кировской области.

Если «временным» потребуется, они вполне спокойно могут ввести налог на воздух. Каким образом? Очень просто. Вычислить средний объём лёгких жителей Кировской области, получить экспертное заключение от врачей, которые сообщат, сколько кислорода потребляет кировчанин, и назначить процентную ставку. «Временные варяги» внесут такой законопроект на рассмотрение Заксобрания, а «единоросское» депутатское большинство регионального парламента с удовольствием проголосует «за» такой проект закона. А почему бы и нет? Ведь они дышат воздухом Москвы, Санкт-Петербурга, Куршавеля и Ниццы.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.