Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Калмыкия. В Малодербетовском районе отметили 75-ую годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

В эти дни жители Малодербетовского района Республики Калмыкия отмечают 75-ую годовщину освобождения своей малой Родины от немецко-фашистских захватчиков. Делегация коммунистов Калмыкии во главе с депутатом, членом фракции КРО КПРФ в Народном Хурале (Парламенте) РК Сергеем Цымбаловым и секретарём рескома партии Мигмир Бембеевой побывала в селе Плодовитое.

Пресс-служба КРО КПРФ
2017-11-19 20:08

В мероприятии под названием «Печаль и радость в этот день шагают вместе» приняли участие жители села - нынешние и бывшие, проживающие в других регионах, ветераны. Самым почетным гостем праздника стал ветеран Великой Отечественной войны Иван Семенченко, уроженец села Плодовитое, который ныне проживает в Волгоградской области. Иван Михайлович поделился воспоминаниями о том, как зверствовали в селе фашисты, как сформированные силы наших подразделений выступили через хутор Семкин в сторону Плодовитого.

«Я горжусь жителями села, их мужеством, тем, как они помогали солдатам, которые были ранены и могли попасть в плен. Помню, Вера Заруднева спрятала у себя раненого разведчика и передала его нашим для отправки в госпиталь. Помню, как Иван Журавлев только на пять минут зашел домой, а потом побежал вслед за своими, чтобы продолжить освобождение села… Большое всем спасибо за терпение, выдержку! Желаю всем здоровья, семейного благополучия, мирного неба над головой!».

Секретарь рескома КПРФ, помощник депутата Госдумы Мигмир Бембеева вручила старейшинам села медали «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции», депутат Народного Хурала Сергей Цымбалов поздравил плодовитенцев со знаменательным событием. Делегация коммунистов Калмыкии возложила цветы к памятникам и обелискам села.

Почтив минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне, жители села перешли ко второй части мероприятия. 50 лет назад с большими надеждами на счастливое будущее плодовитенцы заложили в стену здания сельского совета капсулу с Посланием потомкам. И вот, спустя полвека, современники с замиранием сердца и большим волнением вскрыли эту ценную посылку.

Право открыть капсулу предоставили участницам того памятного события - Анне Жирноклеевой и Людмиле Бессаловой. В 1967 году они были первоклассницами Плодовитенской средней школы. В тяжелой, сваренной местным слесарем капсуле пять десятков лет хранились фотографии, бобина с видеозаписями, а также письмо, в котором председатель сельсовета Петр Кащеев, секретарь парторганизации Алексей Жирноклеев, председатель правления колхоза им. Ильича Петр Дьяченко рассказывают, обращаясь к потомкам, о жизни села, достижениях колхоза, о трудовых подвигах плодовитенцев. Тут же было принято решение продолжить славное дело и записать письмо для последующих поколений.

В Плодовитом, к слову сказать, полвека назад была первая в Калмыцкой АССР любительская киностудия, поэтому гости праздника смогли посмотреть документальные записи на экране. Вглядываясь в лица, просматривая видеокадры тех далеких лет, когда в местной школе было полно детей - 424 ученика, мало кто в зале остался равнодушным. Многие вытирали невольно навернувшиеся слезы, а при виде знакомых лиц зрители не сдерживали возгласов удивления и восторга…

Капсулу с содержимым было решено передать в школьный музей боевой славы.

Празднования в Малодербетовском районе продолжаются. В воскресенье, 19 ноября, торжественный митинг прошел в п. Унгн Терячи, а 20 ноября большое мероприятие состоится в районном центре Малые Дербеты.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.