Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сталинградские коммунисты передали новым поколениям «эстафету убежденности и уверенности в правоте и величии Советской эпохи»

7 ноября в Волгограде прошли праздничные мероприятия, посвященные 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

Пресс-служба Сталинградского обкома КПРФ
2017-11-08 15:41

На площади им. В.И. Ленина собрались около 600 человек и множество представителей СМИ региона. На груди каждого пришедшего была приколота красная ленточка — символ Великого Октября. В руках люди держали флаги КПРФ, портреты В.И. Ленина и И.В. Сталина, вся площадь перед памятником Вождю пролетариата была залита алым цветом революции.

В 12:00 начался торжественный митинг, в котором приняли участие исполняющая обязанности первого секретаря Сталинградского обкома Тамара Головачева, депутаты Волгоградской городской и областной Думы, секретари областного и районных комитетов, депутаты Волжской городской Думы, ветераны партии, комсомольцы, пионеры и жители города.

Открыл мероприятие ветеран партии, ветеран трудового фронта, заместитель председателя общественной организации «Союз ветеранов партии» Виктор Семенович Денисов: «Ровно век назад весь мир узнал, что зародилось новое государство — СССР. Наше старшее поколение — свидетели светлого строительства коммунизма, чья жизнь преобразовывалась и менялась к лучшему».

«Великая Октябрьская социалистическая революция является уникальнейшим событием в истории человечества. Наша страна доказала, что справедливое общество может быть построено благодаря единению народа», - подчеркнула в своей речи заместитель председателя Городищенского районного совета ветеранов, малолетняя узница фашистского лагеря Алевтина Васильевна Рыбчиц.

После представителей старшего поколения выступила первый секретарь Сталинградского обкома Комсомола Зарина Асланова: «Сталинградский комсомол с гордостью несет Знамя Революции, с которым наши отцы и деды штурмовали Зимний и Рейхстаг, строили великое государство, покоряли космос. Комсомольская делегация в октябре побывала на Всемирном фестивале молодежи и студентов. Мы познакомились с нашими товарищами из разных стран, таких как Куба и Венесуэла, Индия и Шри-Ланка, Китай и Непал, Испания и Италия, США и Австралия и многих других.

Так же как и мы, они сражаются за права трудящихся во всем мире. Некоторые из них приехали на Фестиваль под страхом смертной казни, грозящей в их странах за социалистические взгляды. Мы верим, что люди всего мира еще не раз обратят свои взоры к Великому Октябрю и под красными знаменами сбросят гнет капитала».

«100 лет назад свершилось эпохальное событие всего XX века. Благодаря социалистическому строю в нашей стране на высочайший уровень была поднята наука, экономика, промышленность. Мы первыми отправили человека в космос и победили в самой кровопролитной войне минувшего столетия. Нельзя забывать своего прошлого, революция должна всегда оставаться в наших сердцах», - отметил руководитель фракции КПРФ Волгоградской городской Думы, первый секретарь Красноармейского райкома КПРФ Валерий Федорович Могильный.

От лица трехсоттысячного города-спутника Волжского волгоградцев поздравил депутат Волжской городской Думы, первый секретарь Волжского ГК КПРФ Александр Борисович Кудрявцев, пожелав всем собравшимся крепости духа, здоровья и смело сражаться за идеи Великого Октября.

«Что сделала революция? Прежде всего, она покончила с позорной эксплуатацией человека человеком, она установила народовластие в форме Республики Советов. И сегодня, мы, прямые наследники Великого Октября, должны сохранить его завоевания и донести их до потомков», - обратился к митингующим руководитель фракции КПРФ Волгоградской областной Думы, секретарь областного комитета КПРФ Алексей Никитич Буров.

Участников юбилейной праздничной акции поприветствовали пионеры, дружина им. Гагарина школы №29 Тракторозаводского района. Юные волгоградцы прочли стихи о Великой Октябрьской социалистической революции.

Завершая череду ярких и эмоциональных выступлений, слово взяла исполняющая обязанности первого секретаря Сталинградского обкома КПРФ Тамара Головачева: «Сегодня взоры всего прогрессивного человечества обращены вновь к Коммунистической партии РФ, к программе «10 шагов к достойной жизни», потому что в ней сплав опыта и мудрости нескольких поколений строителей социалистического государства.

Жизнь идет вперед и время неумолимо, но идеи социализма по-прежнему живут в умах людей. К такому выводу пришли участники XIX международной встречи коммунистических рабочих партий, которая прошла в начале ноября этого года в Санкт-Петербурге. Все делегации - 103 партии заявили о том, что будущее всего мира за социализмом». Тамара Петровна также отметила, что сила партии в единстве, в укреплении и приумножение ее рядов. После этих слов в торжественной обстановке были вручены партийные билеты новоиспеченным коммунистам и юным комсомольцам. Звучавшие в этот день призывы помнить подвиги и свершения Великого Октября, стали не просто словами. В вековой юбилей революции на площади им. В.И. Ленина коммунисты заложили Капсулу Времени с наказом для новых поколений волгоградцев, в котором призвали хранить память о защитниках Царицына-Сталинграда-Волгограда и беречь священные места их подвигов. Золотой сосуд будет вскрыт в день 150-летия Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября 2067 года.

В завершении митинга в небо было выпущено 100 алых воздушных шаров, как символичный салют в честь 100-летия Великого Октября.

Далее, под звуки бессмертного Интернационала в исполнении духового оркестра, сотни человек построились в колонны под красными стягами, и шествие двинулось по центральным улицам города, скандируя: "Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая революция". Участники клуба "Живая история" несли впереди многометровое алое полотно флага Советского Союза.

Завершилось шествие у стен Волгоградского муниципального Музыкального театра, где всех участников ждал праздничный концерт, организованный в лучших советских традициях. Со сцены от имени Геннадия Зюганова коммунистов поздравил член ЦК КПРФ Денис Усков, пожелав наследникам Великого Октября бороться за возвращение страны на путь справедливого развития и прогресса. Далее зрители погрузились в настоящую революционную историю нашей страны. Вместе с артистами они прошли долгий путь от 1917 года и до наших дней.

Праздничные мероприятия также провели по всей Волгоградской области и в каждом районе города. Утром 7 ноября коммунисты Центрального райкома возложили цветы к Братской могиле на площади Павших борцов и к памятнику Якову Ерману, одному из организаторов установления советской власти в Царицыне.

Этот день оставил неизгладимое впечатление в сознании и душе каждого участника, событие, память о котором будет жить долгие годы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.