Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Республика Башкортостан. В Уфе отметили 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции

7 ноября было отпраздновано сразу на нескольких площадках города несколькими мероприятиями: возложением цветов к памятникам, встречами с коммунистами, торжественными митингами и концертом в честь Великого Октября.

Пресс-служба Башкирского рескома КПРФ
2017-11-08 15:27
Кутлугужин Юнир Галимьянович
Кутлугужин
Юнир
Галимьянович
Персональная страница

7 ноября в честь 100-летнего юбилея Великого Октября состоялось возложение цветов к трём известным памятникам вождю Революции В.И. Ленину: в сквере В.И. Ленина, возле приборостроительного завода №40 и на Проспекте Октября.

Основная встреча состоялась на площади В.И. Ленина, где собралось более 700 человек. Площадь была заполнена людьми с красными флагами, шарами и транспарантами, гласившими: «Слава Великому Октябрю».

В возложении приняли участие сотрудники Башкирского рескома КПРФ, комсомольцы и сторонники партии. Участники возложили корзину цветов вождю мирового пролетариата. Перед собравшимися выступил первый секретарь БРО КПРФ, депутат Горсовета Уфы Юнир Галимьянович Кутлугужин. Он перечислил социальные завоевания Октябрьской революции, совершенной под руководством В.И. Ленина и И.В. Сталина. А также напомнил, что, если бы не было революции в 1917 году, не было бы и победы над фашизмом в 1945.

В ходе встречи состоялось и вручение партийных билетов вступившим в партию.

Со словами поздравления выступил председатель Совета рабочих г. Уфы Ирек Закирович Фазылов: «Это величайшее историческое событие, в процессе которого была построена мощная советская держава, на которое с восхищением смотрело всё угнетённое человечество».

Республиканский комитет Российской коммунистической рабочей партии присоединился к словам поздравления и наградил Башкирское региональное отделение КПРФ почётной грамотой за многолетний добросовестный труд в коммунистическом и протестном движении: «Сегодня во всём мире отмечают этот праздник. Всегда будет молодой Ленин и юный Октябрь впереди».

Завершающий лозунг «Вместе мы победим!», произнесенный Юниром Галимьяновичем, был встречен присутствующими троекратным, громким и раскатистым «Ура!».

Затем на площади перед Русским Драматическим театром собралось более семисот человек, чтобы торжественно отметить вековой юбилей Революции.

Перед собравшимися выступил первый секретарь Башкирского рескома КПРФ Юнир Галимьянович Кутлугужин: «Сегодня 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции отмечает весь мир. Немногие подвиги и свершения, которые знает история, сравнимы по своему величию и по своей значимости с Октябрем 1917 года». Юнир Галимьянович рассказал о том, что Октябрьская революция была неизбежна, социальный и политический коллапс в Российской империи был критическим, революция в буквальном смысле спасла страну. «В России произошла не только величайшая социальная революция. Здесь впервые родилось государство, воплотившее самую сокровенную мечту человечества – мечту о справедливости, равенстве и братстве. Октябрь положил начало новой эпохе, новой эре. Её главными заповедями стали труд и солидарность, равенство, братство и коллективизм. На мировой карте появилась страна, где власть в свои руки взял человек труда», - сказал Юнир Галимьянович.

Выступил и первый секретарь Башкирского рескома Комсомола Ян Двинский.

Он рассказал о прошедшем в минувшем октябре XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов, в котором активно принял участие Ленинский комсомол. «Мы смогли убедиться в том, что 100-летие революции - это праздник планетарного масштаба, что сегодня его празднует весь мир, идеи Октября и сегодня вдохновляют десятки тысяч молодых ребят со всего света на борьбу за свои права, за торжество социальной справедливости».

Перед собравшимися выступили руководители ветеранских, общественных организаций.

По завершению торжественного митинга памятными медалями в честь 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции были награждены партийные и комсомольские активисты.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.