Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Обновлённый социализм победит в России!». В центре Казани коммунисты и сторонники КПРФ праздничным митингом встретили 100-летие Великого Октября

7 ноября коммунисты и сторонники КПРФ встретили в городе Казани великую дату, изменившую ход отечественной и мировой истории. Ветераны партии и молодежь собрались на митинг у памятника революционеру Муллануру Вахитову.

Пресс-служба ТРО КПРФ
2017-11-08 07:52

Митинг открыл первый секретарь Татарстанского рескома Хафиз Миргалимов. Он поздравил собравшихся с юбилеем Великого Октября: «Сто лет назад труд победил капитал. Гений Ленина выразился в том, что он сумел вооружить людей идейно и на практике воплотил создание народного государства. В тяжелейших условиях разрухи и голода молодая республика Советов сумела выстоять в гражданской войне, когда на неё ополчилось сразу 14 капиталистических государств. Победа Рабоче-Крестьянской Красной Армии была закономерной, потому что у власти стояли патриоты своей страны. Индустриализация и культурная революция 20-30-х годов прошлого века заложили фундамент Победы в Великой Отечественной войне над черными силами германского фашизма и позволили освободить почти всю Европу. Если бы не было Ленина в 17-ом году, Сталина и сильной большевистской партии, то Гитлер в 41-ом году был бы не Москве, он был бы во Владивостоке!»

Распад СССР в 1991 году был обусловлен сочетанием внешнего давления со стороны капиталистического окружения и предательства в рядах высшего партийного руководства, такое мнение высказал Председатедь ЦК КПРФ Геннадий Зюганов на международном форуме левых сил «Октябрь 1917 – прорыв к социализму». Хафиз Гаязович подчеркнул, что советское государство было по сути дела «подбито» изменниками извне и изнутри, «подбито на взлете», и винить в этом социализм и советскую власть недопустимо. Социализм рухнул потому, что было забыто понятие «диктатуры пролетариата». И сейчас на повестке дня стоит лозунг: «Вся власть Советам! «Обновленный социализм победит в России!» Да здравствует Великий Октябрь!»

Секретарь рескома ТРО КПРФ по орг.-партработе Артём Прокофьев в своем выступлении отметил, что после Октября 17-го года страна совершила рывок в экономическом и культурном развитии. Это была эпоха построения социализма в стране. Это была эпоха Жукова и Рокоссовского, эпоха Королёва и Курчатова, эпоха Мухиной и Бондарчука, эпоха, которая и здесь в Татарстане высветила плеяду имен: Кутуй, Сайдашев, Наджми, Камал. Страна пробудилась тогда, и это был необычайный взлет во всех сферах нашей жизни. Стандарты, которые были заложены в советской стране в сфере здравоохранения, социальной политике, образовании, стали примерами для остального мира. Через сто лет многое утеряно, многие достижения забыты, но сегодня в день юбилея время вспомнить о них, потому что у трудящихся нашей страны в отличие от капиталистов, нет другой родины. И от нас с вами зависит, какое будет будущее у наших детей. С праздником вас! С юбилеем Великой Октябрьской социалистической революции!

От имени ветеранов городского комсомола выступил Борис Леушин, секретари местных партийных отделений города Казани. В своих выступлениях ораторы отмечали что «Россия сегодня вынуждена плестись в хвосте истории», привели факты, которые свидетельствуют, что либеральные реформы, насаждаемые в России вот уже четверть века, привели страну к социальной и культурной деградации: платным и недоступным для большинства народа становится медицина, выпускники школ зачастую не знают истории своего государства, в городах закрыты заводы и фабрики, страну душат санкциями. Не лучше и положение дел на селе, где чрезвычайно низкие зарплаты и люди выживают натуральным хозяйством. Невольно напрашивается сравнение с тем, что было при советской власти, и что творится сегодня. И оно не в пользу того, что мы видим при реставрации капитализма в России.

Митинг сопровождал концерт. В паузах между выступлениями и музыкальными номерами прошло награждение памятными медалями ЦК КПРФ.

В заключение была зачитана резолюция, которую единогласно приняли.

Свой митинг казанские коммунисты закончили на площади Свободы, где возложили цветы к памятнику вождю Великого Октября и основателя советского государства В.И. Ленину.

7 ноября местные партийные отделения ТРО КПРФ во многих городах и районах республики вышли на митинги и шествия, чтобы вместе со сторонниками встретить 100-летие революции.



Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.